МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка на кухню + вентиляция квартиры

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01 май 2012, 17:46
Здравствуйте!
На данный момент вытяжки над плитой нет, решил почистить ветканалы (фото прилагаю). Ужаснулся, понял, что без вытяжки на кухне не обойтись, а заодно хотелось бы правильную вентиляцию в квартире наладить, скоро появится маленький ребёнок.
Сначала о вентиляции - квартира 3ка, 14 этаж, "распашонка" (окна на разные стороны). С одной стороны везде стоят пластиковые окна, с другой стороны не остеклённый балкон с деревянными рамами. В принципе, "сквозняк" легко организовать везде, кроме кухни.
Изображение
Деревянная балконная дверь обеспечивает и зимой, и летом :) продув почти всей квартиры, если приоткрыть окна с противоположной стороны. Но есть планы по застеклению балкона, и при маленьком ребёнке, думаю открыть окна зимой будем намного реже. Как правильно организовать вентиляцию всей квартиры?

Теперь о кухне, вот как выглядит вентканал в ней
Изображение
Что посоветуете? Может вентилятор туда поставить? Чтобы получше высасывал :)
Такие же вопросы относительно санузлов - в ванной и туалете я так понимаю они соединенны и подведены к кухонному
Изображение Изображение
В целом, - думаю нужна чистка вентканалов, и вытяжка на кухне с отдельным воздухоотводом на улицу.
И вентиляция остальных помещений под вопросом - достаточно того, что есть, или стоит рассмотреть варианты принудительной вентиляции, типа Аэрэко и Аэропака.
Спасибо за внимание!
02 май 2012, 08:06
Здравствуйте, Спектр.
решил почистить ветканалы (фото прилагаю). Ужаснулся, понял, что без вытяжки на кухне не обойтись

Что там ужасного? Абсолютно чистый канал. Или это после прочистки? После установки вытяжки канал не узнаете и не отчистите - пыли и жира будут копи.
Как правильно организовать вентиляцию всей квартиры?

Приток в комнату, вытяжка - туалет ванная кухня. Если установить зонт, то вытяжки из кухни уже не будет.
Может вентилятор туда поставить? Чтобы получше высасывал Smile
Такие же вопросы относительно санузлов - в ванной и туалете я так понимаю они соединенны и подведены к кухонному

Не правильно понимаете - каналы разные. Поставьте - но будет хуже.
думаю нужна чистка вентканалов, и вытяжка на кухне с отдельным воздухоотводом на улицу.

В Вашем доме каналы не чистятся. И НЕ ЗАСОРЯЮТСЯ! Если поставите вентиляторы, то чистить каналы будете 1-2 раза в год.
Вытяжка на улицу - хорошее решение.

или стоит рассмотреть варианты принудительной вентиляции, типа Аэрэко и Аэропака

Будьте внимательнее - это совсем разные системы, Аэрэко - естественная, если принудительная, то вытяжка; Аэропак - приточная.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 май 2012, 15:08
Арго
Приветствую!
Что там ужасного? Абсолютно чистый канал. Или это после прочистки? После установки вытяжки канал не узнаете и не отчистите - пыли и жира будут копи.

Это после "прочистки". Мною, пылесосом) А как правильно должна производиться очистка вентканалов?
Я имел в виду установить кухонную вытяжку с выводом на улицу. Сейчас вообще нет никакой, кроме естественной вентиляции. И посмотрите на обои вокруг вентканала - разве это не ужасно? :)

Приток в комнату, вытяжка - туалет ванная кухня. Если установить зонт, то вытяжки из кухни уже не будет.

Наверное, имелось в виду приток в комнаты? Зонт... опять же наверное имеется в виду, если выводить его к вентаналу кухонному, а я так делать не хочу.

Не правильно понимаете - каналы разные. Поставьте - но будет хуже.

Странно, в туалете вентканал имеет отвод и в сторону ванной, и в сторону кухни. Буквой Т насколько я смог разглядеть.
Вот почему будет хуже, я не очень понимаю.

В Вашем доме каналы не чистятся. И НЕ ЗАСОРЯЮТСЯ!
Я правильно Вас понял, что "дополнительная чистка" никакая не нужна? Просто туда уже 20 лет никто "не заглядывал" :)

Вытяжка на улицу - хорошее решение.

Поможете? Цена вопроса?
03 май 2012, 08:43
И посмотрите на обои вокруг вентканала - разве это не ужасно?

Не ужасно. Если нет обратной тяги, то даже если там будет лежать труп, Вы это никак не почувствуете.
Наверное, имелось в виду приток в комнаты?

Да.
Странно, в туалете вентканал имеет отвод и в сторону ванной, и в сторону кухни. Буквой Т насколько я смог разглядеть.

Там два канала: один для кухни, другой - для туалета-ванной.
Я правильно Вас понял, что "дополнительная чистка" никакая не нужна? Просто туда уже 20 лет никто "не заглядывал"

В каналы, которым 120 лет тоже никто не заглядывает, а они чистые. Чистка не нужна. Засоряется только вход в канал, сам канал - чистый. Если поставить вентилятор, то канал станет грязным.
Поможете? Цена вопроса?

Если это московский регион, то почему нет?
Отвечу в личку.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 май 2012, 11:18
Если нет обратной тяги, то даже если там будет лежать труп, Вы это никак не почувствуете.

Честно говоря, я регулярным наблюдением работы вентканалов не занимался, но насколько понял - обратная тяга - вполне реальна в жаркий период. Или я что-то неправильно понимаю, и никаких дополнительных клапанов для избежания этого не требуется?

Про вывод кухонного зонта на фасад - интересно, согласовывать с ЖЭКом нужно? И ещё несколько вопросов - как там обстоят дела с шумо и влагоизоляцией? Ветер завывать то не будет?)) Бактерии не расплодятся на выходе, если дождь попадать будет?
04 май 2012, 07:52
но насколько понял - обратная тяга - вполне реальна в жаркий период

В Вашем доме нет, если нет нарушенных вентблоков.
никаких дополнительных клапанов для избежания этого не требуется?

Уточняйте, о каких клапанах идет речь: о приточных или обратных.
интересно, согласовывать с ЖЭКом нужно?

С ЖЭКом нет, с МВК - теоретически - да. Но обычно никто не согласовывает.
как там обстоят дела с шумо и влагоизоляцией? Ветер завывать то не будет?)) Бактерии не расплодятся на выходе, если дождь попадать будет

Замечательно обстоят. Если под окном трасса, то возможен фоновый шум.
Про ветер не понял. А в закрытой форточке у Вас завывает? Если да, то может быть и здесь завывать будет.
Там стоит стандартная вентрешетка, которую используют во всем мире для механической вентиляции. Как это связано с бактериями?
И что не так с бактериями? Разве есть места, где их нет? При одном поцелуе передается 4 000 000 бактерий.
Маловероятно, что трубочисты будут изучать бактерии под микроскопом. В чем подвох, не понял? Или в чем вопрос???

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 май 2012, 11:16
Уточняйте, о каких клапанах идет речь: о приточных или обратных.

Обратном, "приточный клапан" в виде приоткрытого окна на кухне присутствуют круглогодично :)

Там стоит стандартная вентрешетка, которую используют во всем мире для механической вентиляции.

Для механической вентиляции применяют, если я не ошибаюсь, разного рода "акустические козырьки" и шумопоглатители. Там же не просто дырка в стене с решеткой :)

Разве есть места, где их нет? При одном поцелуе передается 4 000 000 бактерий.
Бактерии бактериям рознь. Например, кондиционер - не редко является источником неприятных запахов. Которые исчезают только после антибактериальной прочистке.
Связанно это всё с влагой как-то. Поэтому про дождь, который может в отверстие попасть, я и упомянул. Отсюда и вопросы, без всяких подвохов :)
05 май 2012, 08:48
если я не ошибаюсь, разного рода "акустические козырьки" и шумопоглатители. Там же не просто дырка в стене с решеткой

Ошибаетесь. Никто не будет ставить шумопоглатители и проч. на выброс. Тем более это никак не объединяется с решеткой. Там просто дырка в стене, решетка и обратный клапан. Как Вы себе представляете шумоглушитель в толще стены?
Бактерии бактериям рознь. Например, кондиционер - не редко является источником неприятных запахов.

Запахи, как в кондиционере, за 8 лет не обнаружены. Про бактерии - читайте про микроскоп.
Связанно это всё с влагой как-то. Поэтому про дождь, который может в отверстие попасть, я и упомянул. Отсюда и вопросы, без всяких подвохов

Если во всем мире ставят такие решетки, то, видимо, дождь туда не попадает.
Раньше говорили так: "вопрос не по окладу". Если Вам это интересно, можете провести эксперимент сами, а нам потом сообщите.
Кстати, в воздуховоде после пользования вытяжкой тоже может быть влажно и поверхность там не самая чистая, но про специфический запах никогда не слышал. Никто из производителей вытяжек этим не заморачивается, как и пользователи этих самых вытяжек. А ведь это солидные коммерческие предприятия и могут себе позволить провести такие исследования. Попробуйте им этот вопрос задать, думаю, Вы будете проигнорированы.
bb fie no

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов