МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

II-68 Двушка

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30 май 2012, 14:53
Добрый день!
Купил квартиру в 16-этажном доме на 10 этаже левая двушка. На кухне под обоями нашел вентиляционное отверстие на стене, за которой соседи с трехкомнатной. При открытом окне лист бумаги к отверстию не прилипает, похоже совсем нет тяги. Можно ли туда заводить кухонную вытяжку?
А в совмещенном туалете подвесной пластиковый потолок и вентиляционная решетка сделана на боку короба, закрывающим трубы. Посмотрел в него, он сверху на уровне пластикового потолка тщательно наглухо заделан, внизу естественно пол. Получается решетка выходит в герметичный шкаф. Где в ванной должна быть вентиляция, где как ее искать?
Заявку на вызов специалиста по вентиляции в ЖЭК делал, но пока он занят более важными делами.
---
С уважением, Александр.
31 май 2012, 07:40
Здравствуйте, Alexandr273.
похоже совсем нет тяги. Можно ли туда заводить кухонную вытяжку?

А смысл??? Вы всегда ездите по дороге, которая ведет в тупик? Правда, глупый вопрос? Но это если касается дороги. Почему же с вентиляцией должно быть по-другому? Ваши действия - дорога в тупик.
Заявку на вызов специалиста по вентиляции в ЖЭК делал, но пока он занят более важными делами.

Это более правильное действие. Если у Вас идет ремонт, то день-два не решают проблемы.
На кухне под обоями нашел вентиляционное отверстие на стене, за которой соседи с трехкомнатной. При открытом окне лист бумаги к отверстию не прилипает, похоже совсем нет тяги

Сделайте фото канала, иногда по фото можно определить проблему.
А в совмещенном туалете подвесной пластиковый потолок и вентиляционная решетка сделана на боку короба, закрывающим трубы.

Не совсем понял, где это? Решетка должна стоять на фальшпотолке. Видимо, до Вас уже что-то переделывали. Если идет или предстоит ремонт, то нужно вскрывать канал и смотреть. Его расположение смотрите на фото (если я правильно понял, то это фото квартиры, как у Вас).
Изображение
Изображение

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
31 май 2012, 22:31
С ванной более-менее стало понятно. На сотовый наснимал видео за фальшпотолком, там идет железный короб и в двух местах сделаны решетки. Осталось в пластиковом потолке напротив них сделать отверствия. Главное - рукой чувствуется тяга.
А вот на кухне...
Фото канала на верх:
Изображение
Какая то круглая хрень, а вокруг нее выше все наглухо заделано.

Вниз - там площадка, засыпанная мусором. Но вот влево-вниз есть углубление:
Изображение
Похоже, оно так же завалено, тяги мокрой рукой не чувствуется.
04 июн 2012, 00:19
Эта хрень - называется завал. Его нужно пробивать.
Напрягайте местных трубочистов - пусть чистят. Чем больше Вы дадите им свободы при раскурочивании входа в канал, тем надежнее удаляется завал.
Снизу - все правильно, а влево-вниз можно заделать, хотя в Вашем случае, скорее всего, это не критично.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 июл 2012, 22:48
Не скоро дело делалось, но на сегодняшний момент с кухней вроде поборол ситуацию: завал расчистил, через тройник с клапаном подсоединил вытяжку - красота!
А вот в ванной все не так, как виделось. Тяга, которую я почувствовал рукой, шла из области стояковых труб (похоже, тянуло к соседям). А вот в самом железном Г-образном коробе ни ветерка. В месте примыкания к стене видно небольшое углубление, и, похоже оно так же завалено:
Изображение

Разворотил под коробом фальшпотолок и отогнул часть дна короба. Фоткнул на сотовый:
Изображение
Главное, сам железный короб максимум 15х15, а углубление в стене и 10х10 не тянет. Похоже, наглухо завалено. Или так и должно быть?
Планирую завтра ударной дрелью пошурудить в этом углублении, вдруг оно сверху так плотно забито?
25 июл 2012, 22:10
Сегодня вырезал днище железного короба, что бы подобраться к стене как можно ближе. Выковырял все, что мог. Вроде есть намеки на тягу вверх, когда засовываешь руку в канал. Смущает некая площадка, которая оказалась несколько выше середины входа в канал:
Изображение
Похоже на то, что это лепешка раствора упала на мусор и технично легда как поверхность (из под нее выковырял кучу мусора). А вдруг она для чего-то нужна (уж больно она толстая)?
Планирую завтра ее подолбить и попытаться раширить вход до размеров квадрата заливки, а то он совсем маленький получается (сантиметров 5 в сечении).
25 июл 2012, 23:30
Похоже на то, что это лепешка раствора упала на мусор и технично легда как поверхность (из под нее выковырял кучу мусора). А вдруг она для чего-то нужна (уж больно она толстая)?

Не нужна, выбивайте смело. Видимо формы для заливки здорово были раздолбаны.
По возможности попробуйте расширить отверстие, хотя бы по размеру конуса.
Надеюсь, у Вас все получится, как на кухне. Удачи.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 авг 2012, 10:58
Докладываю о результатах:
выковырял, на сколько мог, мусор и лепешку в канале, расширил по возможности вход в канал. Далее завел в него гибкую гофру, далее к ней подсоединил тройник, прямо из которого идет колено к вентилятору, а в бок - клапан и колено с выходом для естественной вентиляции. Только ось клапана я ставил не точно вертикально, а немного под углом, что бы веселее открывался. Далее закрыл все пластковым потолком. В результате штатно тянет естественная вентиляция при открытом клапане (не особо сильно, но ванна маленькая ~3,2 м2, похоже хватает, рукой и бумагой чувствуется). Сразу после принятия ванны, когда зеркало запотевает, включаю принудительно вентилятор, клапан закрывается, и зеркало за минуту отпотевает. Все работает!!! victory

Хочу сказать огромное спасибо людям, которые создали и поддерживают этот сайт! :good: Благодаря вам я смог грамотно восстановить полностью отсутствующую вентиляцию и на кухне и в ванной. Очень важное и полезное дело вы делаете для людей, которые, как и я, сами не специалисты в вопросах вентиляции, остаются один-на-один с абсолютно не компетентными 'спецами' обслуживающих организаций! (в моем случае 'спец' - это еще и плотник и дворник в этой же конторе).

Остался вопрос по запаху в ванной: периодически в ванной стоит неприятных запах, как пахнет из застоялых сточных труб. А иногда пахнет соляностями или чесноком (похоже, кто-то в туалет смывает рассол из банки с соленостями). Купил и применял средство для борьбы с запахом из труб, вызывал своего сантехника (он подмотал там, где могло бы пахнуть). Естественно вызывал сантехника из жека. Он сказал, что в подвале все вычистил на днях, там все хорошо. Пытался ему объяснить, что хорошо бы прочистить вентиляцию со сливной трубы на чердаке (говорят, из-за этого запах из сливной трубы не уходит а идет по квартирам). Понимания у сотрудника жека не нашел. А включенная принудительная вытяжка в виде вентилятора ситуацию не решает, запах так и стоит, потом исчезает. Пока вижу только один вариант: вентиляционной (серой такой) изолентой подмотать места соединения сливных труб. Потом, когда при случае разберу короб, закрывающий стояковые трубы, там так же обмотать для герметичности стояковую сливную трубу этой изолентой. Есть ли еще варианты?
14 сен 2012, 08:07
Судя по описанию запахов - это проблема канализации.
Может быть несколько вариантов:
1. есть трещина в трубе (ПВХ) или не зачеканен раструб (чугунина).
2. поставили мелкие сифоны
3. срывает гидрозатворы.
2 и 3 почти одно и тоже, но срыв гидрозатвора может происходить как по причине мелких сифонов, а может потому, что имеется засор вентиляционной части канализационного стояка.
Да есть еще одна причина. Если Вы подключали унитаз гофрой и вставили ее чуть дальше, чем нужно, то это тоже может стать причиной срыва гидрозатвора.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов