МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка над кухонной плитой

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Закрыто
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 янв 2007, 20:29
Строю брусовой дом. Запланирована кухня-гостинная площадью 30 метров кв.ЕКак лучше сделать вытяжку над газовой плитой.
03 янв 2007, 20:29
Здравствуйте.
Поскольку у Вас стадия строительства, то есть большой выбор вариантов.
Посоветовал бы Вам сделать 2 вент.канала: один для вытяжки над плитой, другой для естественной вентиляции кухни. А учитывая, что кухня газифицирована, то второй канал необходим по нормам. Если у Вас будут еще и котел на отопление или колонка для горячей воды, то дымовые и вент.каналы лучше объединить в одном блоке, конечно, если все приборы находятся недалеко друг от друга.
Каналы Вы можете сделать и в кирпичной кладке, и трубами из ПВХ, асбоцемента, металла, нержевейки и даже гончарными. Если будете делать любыми трубами, не забудьте сделать их теплоизоляцию, чтобы избежать конденсата. Хороший вариант – в кирпичной кладке, но для этого заранее нужно было предусмотреть фундамент под трубу. Нержавейка тоже хорошо, но даже при теплоизоляции всегда присутствует некоторое количества конденсата. Значит нужно делать конденсатоотводчик. Идеально – заложить каналы из нержавейки в кладку. Вариант с металлическими трубами мне не очень нравится. Для себя я сделал бы все каналы из асбоцем. труб – дешево и сердито: отличная тяга, никакого конденсата и долговечно. Правда, здесь есть одна оговорка: если эти каналы никогда в будущем не будут использоваться в качестве дымохода для печи на твердом топливе. Но если позволяют финансы, то с нержавейкой ничто не сравнится – правнукам хватит.
Еще один нюанс: почему-то сейчас все строители вначале делают кровлю, а потом дырявят ее под трубы. Правильно (и по технологии) делать наоборот.
Поскольку основные конструкции у вас из дерева, в местах прохождения каналов через них, не старайтесь подводить дерево вплотную к каналам, несмотря на то, что это вент.каналы. А к дымоходам категорически нельзя.
С уважением, Арго.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов