МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка над плитой

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01 июн 2012, 13:48
Установка вытяжного зонта над плитой.

Делаю сам кухню, нижнюю часть сделал и установил. Пришло время навесных шкафов. Раньше вытяжки не было, поэтому решили приобщится к чуду техники, купили вытяжку 700 кубов/час. И полез смотреть как и куда тянуть от нее трубу... И честно скажу этот сайт стал для меня открытием... Не подозревал столько тонкостей. Пока полная каша в голове, но ближе к делу.

Мы с женой, очень критично относимся к внешнему виду, поэтому труба на виду вариант не для нас, все лишнее должно скрыто.

Дом, монолитный новострой, 17 этажей, мы на 16 этаже. Окна пластиковые. Плита электрическая, индукция. Кухня объеденена с гостиной (студия)

вот план квартиры
http://s019.radikal.ru/i625/1206/ed/ea892560d311.jpg


Вентиляционный канал сечением 120х140, ниже вентиляционной решетки, в канале заглушка.

http://s019.radikal.ru/i637/1206/86/989171ca708e.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1206/fb/b014e5475cf2.jpg

осенью, зимой, весной, тяга была отменная, временами тяга была такая, что прижимала двери в туалет и ванную, так что приходилось прикладывать усилие чтобы их открыть (естественно такая тяга была при приоткрытом окне). Воздух утягивался со свистом в вентиляционную решетку. Сейчас, когда на улице +26, появилась обратная тяга, достаточно сильная (при снятой вентиляционной решетки, в 30 сантиметрах просто чувствую поток воздуха лицом, обдувает :) Но эта обратная тяга не постоянная, а волнообразная, 5-10 секунд дует в комнату, а потом секунды на 2-4 тянет на улицу. Но в комнату дует сильно, а на улицу утягивает слабо (эти наблюдения при приоткрытых окнах, если окна закрыть, то активность падает).

Как я понял, полазив по сайту, самым лучим решением является выброс воздуха на улицу, через стену. К нам данный способ не применим, за кухней лоджия, остеклненная застройщиком, и рамы сдвижные. Также конфигурация балкона такая, что он имеет форму трапеции (на прилагаемой фото это видно), и если делать выброс на улицу, то труба упрется в балконную раму со стеклом, на рама подвижная, и к тому же находится в под углом к трубе (45 градусов). То есть это надо будет отказаться от сдвижных окон, и делать стык под 45 градусов... да еще и в стекле... В общем итог будет выглядеть страшным нагромождением. Да и ТСЖ скорее всего не разрешит просверливаться сквозь стену (состав стены - газозолоблок + утеплитель + силикатный кирпич). К тому же мы подписывали соглашение что не имеем права вносить изменения в внешний вид фасада.

Поэтому решили тянуть трубу от вытяжки как у всех.... в отверстие ВЕ.
До прочтения этого форума у меня был такой план протянуть трубу от зонта к вентиляционной шахте. Вариант №1

http://s019.radikal.ru/i618/1206/0b/4cc6d5e454f8.jpg
на теперь понимаю, что таким образом я врежусь в чужой канал? а это нельзя?

потом появился Вариант №2,
но нас смущает что придется по одной стене тянуть трубу, и ее будет прекрасно видно, что не очень хорошо fie
http://s019.radikal.ru/i615/1206/d6/719808a147dc.jpg

Труба через всю кухню нам настолько не нравиться, что при потыке избавиться от нее появился другой вариант. Пришла мысля сделать выброс от зонта в вент-канал туалета. Вариант №3
http://s018.radikal.ru/i520/1206/c4/b92bb97d12f1.jpg

Вариант с рецилькуляцией рассматриваем в самую последнюю очередь.

Хотелось бы услышать, коментарии, на варианты... Так как я пока потихоньку осмысливаю информацию с этого сайта.... и не все еще уложилось в голове.... а кухню доделывать надо.... и быстрее.

И еще такой момент, в темах на данном форума видел фотки Обратного Клапана, но по-моему они все были на 150мм. А бывают ли ОК на 120мм? (у вытяжки выходное 150мм, но есть в комплекте переходник на 120).
01 июн 2012, 18:49
День добрый.
Дмитрий_к писал(а):

Поэтому решили тянуть трубу от вытяжки как у всех.... в отверстие ВЕ.
До прочтения этого форума у меня был такой план протянуть трубу от зонта к вентиляционной шахте. Вариант №1
http://s019.radikal.ru/i618/1206/0b/4cc6d5e454f8.jpg
но теперь понимаю, что таким образом я врежусь в чужой канал? а это нельзя?

Всё верно. Нельзя в шахту и в чужой канал. В Ваш вент-канал, кстати, тоже нельзя. Проще говоря, никуда нельзя.
Но, если в первом случае Вы почти гарантированно опрокинете вентиляцию соседям, то в случае с присоединением к своему каналу всё не так страшно. Навредить соседям по-прежнему можно, но уже в исключительных случаях.


Дмитрий_к писал(а):
потом появился Вариант №2,
но нас смущает что придется по одной стене тянуть трубу, и ее будет прекрасно видно, что не очень хорошо fie
http://s019.radikal.ru/i615/1206/d6/719808a147dc.jpg

Это вопрос приоритетов. Что важнее - эстетика, или функциональная часть?
Для нас этот вопрос решается только в одном направлении. Если сталкиваются дизайн и функционал, то дизайн должен отойти в сторонку. Не человек - раб дизайна, а дизайн на службе у человека и его комфортного проживания.
А иначе, это выглядит, как если бы работник увольнял своего работодателя.
Вам точно нужен и важен такой работник, который мешает Вашему комфортному проживанию??
Решать Вам. Всего лишь вопрос приоритетов... ;)

Дмитрий_к писал(а):
Труба через всю кухню нам настолько не нравиться, что при потыке избавиться от нее появился другой вариант. Пришла мысля сделать выброс от зонта в вент-канал туалета. Вариант №3
http://s018.radikal.ru/i520/1206/c4/b92bb97d12f1.jpg

Это будет самым худшим вариантом.
Пять дней назад переделывали подобную идею, реализованную на практике.
Причина: запах еды в с/узле достал жильца вконец.
Даже если поставить в с/узле на вент-отверстие обратный клапан, ничего не изменится. Герметичных инерционных обратных клапанов не бывает. А раз есть щели (пусть даже очень маленькие), значит запахи от вытяжки всё равно будут в с/узле.
Дмитрий_к писал(а):
И еще такой момент, в темах на данном форума видел фотки Обратного Клапана, но по-моему они все были на 150мм. А бывают ли ОК на 120мм? (у вытяжки выходное 150мм, но есть в комплекте переходник на 120).

Есть три размера подобного клапана - 100 мм., 125 мм. и 150 мм.
Не знаю о каких именно фотографиях идёт речь, но, скорее всего, это был именно 125-й диаметр.
01 июн 2012, 19:21
Консультант® писал(а):
Это будет самым худшим вариантом.
Пять дней назад переделывали подобную идею, реализованную на практике.
Причина: запах еды в с/узле достал жильца вконец.
Даже если поставить в с/узле на вент-отверстие обратный клапан, ничего не изменится. Герметичных инерционных обратных клапанов не бывает. А раз есть щели (пусть даже очень маленькие), значит запахи от вытяжки всё равно будут в с/узле.


А чем этот вариант, хуже варианта 2? только тем, что будет запах еды в туалете?

Мы уже несколько месяцев живем без вытяжки вообще, да запах есть, и по все квартире, но это терпимо. С приобретением вытяжки хотим уменьшить запахи и избавиться от жира.

Тем более у нас есть домашнее животное, которое пользуется туалетом, так что там и так есть запах, пускай уж лучше там будет попахивать жареной картохой.

Как я понимаю, нет принципиальной разницы, куда я буду присоединять кухонную вытяжку, к кухонному каналу или к каналу в туалете? (момент с попаданием запаха в туалет для нас не критичен) Обратный клапан собирался ставить.




Консультант® писал(а):
Это вопрос приоритетов. Что важнее - эстетика, или функциональная часть?


для нас эстетика стоит на равне с функционалом. Не преувеличивайте в данном вопросе роль функции.

Давайте посмотрим на ситуацию в целом: мы живем тут без вытяжки уже несколько месяцев, а на старой квартире ее вообще не было. И ничего все нормально было. То есть функционал был на нуле (все запахи и жир разлетались по квартире). И эстетика была на высоте (не было никаких страшных труб).

Теперь я поставлю вытяжку с обратным клапанов, и выведу ее в вентиляционный канал в туалете. Запахов в комнате должно стать меньше, + жир будет улавливаться жировыми фильтрами. Появился функционал, да появятся запахи в туалете, но мы там не живем, и проводим там совсем незначительное время, + в туалете и так есть запахи от животного.
03 июн 2012, 23:05
Ребята,
так подскажите,

в чем принципиальная разница при подключении к каналу на кухне и к каналу в туалете? (почему вы говорите что в туалете нельзя).

Действительно важно это знать.
04 июн 2012, 00:51
для нас эстетика стоит на равне с функционалом. Не преувеличивайте в данном вопросе роль функции.

Мы не преувеличиваем. Речь о конфликте интересов: или функционал или дизайн. Остальное - компромисс. Если Вы решили сделать туалет в том месте, куда не подведена канализация, то какой бы замечательный унитаз Вы не купили, пользоваться Вы им не сможете. В крайнем случае, можно использовать его как биде. Так понятнее??? agree Мы уже давно привыкли, что на примере воздуха никто ничего не понимает и понимать не хочет. На какашках получается нагляднее, сразу все становится понятно. :good: :mrgreen:
Давайте посмотрим на ситуацию в целом: мы живем тут без вытяжки уже несколько месяцев, а на старой квартире ее вообще не было.

Это и есть компромисс. Если Вам нужно работающее устройство - то функционал, а если рисануться перед друзьями, то дизайн. Если Вы можете обходиться совсем без него, то зачем огород городить?
в чем принципиальная разница при подключении к каналу на кухне и к каналу в туалете? (почему вы говорите что в туалете нельзя).

Можно, но не нужно.
Не понятно, соответствует ли то, что на плане, тому, что в реале? Если соответствует, то каналы можно поменять местами. Но тогда не понятно, почему воздуховод от вытяжки Вы хотели вести в дальний канал?
Укажите точное расположение Ваших каналов.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 июн 2012, 01:33
Дмитрий_к писал(а):
в чем принципиальная разница при подключении к каналу на кухне и к каналу в туалете? (почему вы говорите что в туалете нельзя).

1) вытяжку вообще нельзя присоединять в штатный канал естественной вентиляции.
2) не допускается объединение кухни и с/узла.

В ПДД запрещено пересекать две сплошные. В нормативных документах запрещено присоединять механические устройства и объединять с/узлы с кухней. Ответьте, в чём принципиальная разница запретов?

Для того чтобы не перетекали запахи из одного помещения в другое, запрещается объединять данные помещения. Наверное, на сотню людей найдётся один человек, который спокойно относится к запаху котлет в туалете или запаху других "котлет" в кухне. Но для остальных людей это ненормально. Если один человек из нескольких тысяч, без вреда для здоровья способен выдерживать удар током - это индивидуальные особенности организма. Но это не означает, что нормы и правила ТБ должны писаться под него.

И не забывайте, что есть ещё соседи. Это те, которым может быть не всё равно, чем у них пахнет в туалете. При определённых условиях вытяжка может опрокинуть вентиляцию соседей. Помните, что Вы не в лесу живёте - дом-то многоквартирный.
04 июн 2012, 20:19
Консультант® писал(а):
1) вытяжку вообще нельзя присоединять в штатный канал естественной вентиляции.


Да это и так понятно, по прочтении вашего сайта, не надо это тысячу раз повторять. Так как в 98% случаев как я понимаю все равно цепляют ее в канал, а не выводят на улицу.

Консультант® писал(а):
Для того чтобы не перетекали запахи из одного помещения в другое, запрещается объединять данные помещения.


То есть, существует вероятность перехода запаха из туалета, по коробу вытяжки на кухню? даже с обратным клапаном?
Ок понял, тогда пожалуй будем тянуть в кухонный канал, а то я гляжу вы уж очень сильно нервничаете :)
04 июн 2012, 20:31
Арго писал(а):
Не понятно, соответствует ли то, что на плане, тому, что в реале? Если соответствует, то каналы можно поменять местами. Но тогда не понятно, почему воздуховод от вытяжки Вы хотели вести в дальний канал?
Укажите точное расположение Ваших каналов.


А почему не понятно? Как на плане, так и в реальности. (чертежи от застройщика, специально их выдают, там несколько листов, для жильцов, чтобы могли делать ремонт основываясь на правильных чертежах, и чтобы ничего не попортили по незнанию).

На плане красными стрелками отмечены вентканалы нашей квартиры.

Что вы хотите сказать, говоря: "Если соответствует, то каналы можно поменять местами" ? не понял тут вас. Зачем менять их местами?

Воздуховод от вытяжки хотим вести в дальний канал, потому как это наш канал. И как я понял (и это же подтвердил Консультант®), нельзя врезаться в чужой вентканал.
04 июн 2012, 23:31
Дмитрий_к писал(а):
То есть, существует вероятность перехода запаха из туалета, по коробу вытяжки на кухню? даже с обратным клапаном?

Нет. Это маловероятно.
Дмитрий_к писал(а):
Ок понял, тогда пожалуй будем тянуть в кухонный канал, а то я гляжу вы уж очень сильно нервничаете :)

Нервничать мы будем когда сборная играть выйдет. ;)
Всё остальное, просто желание уберечь людей от глупостей. fie
04 июн 2012, 23:47
Как на плане, так и в реальности. (чертежи от застройщика

Я имел ввиду именно от застройщика. По проекту каналы указываются стрелками в виде треугольника. У Вас они стоят напротив третьих каналов (справа-налево). Если бы у Вас было так, как в проекте, то каналы можно было бы поменять местами.
Что вы хотите сказать, говоря: "Если соответствует, то каналы можно поменять местами" ? не понял тут вас. Зачем менять их местами?

Ну, Вы же хотите провести воздуховод от вытяжки по-дизайнерски: т.е. незаметно? В случае смены каналов это можно было бы сделать.
А вообще, какое-то несоответствие наблюдается: по другим стоякам по два вентблока, а у Вас по три, причем в санузловом не хватает одного канала. Непонятная логика, что-то не сходится...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 июн 2012, 01:05
Арго писал(а):
Я имел ввиду именно от застройщика. По проекту каналы указываются стрелками в виде треугольника. У Вас они стоят напротив третьих каналов (справа-налево).


У меня кстати было подозрение, что эти треугольнички не спроста стоят :)

Но я думаю это легко объяснимо, эти планы мы получали в ТСЖ, при приемке квартиры, и скорее всего на них просто не наш этаж, а какой-нибудь другой (либо вообще сняли ксерокопию с первого попавшегося этажа, и раздали жильцам при вселении).

Арго писал(а):
Ну, Вы же хотите провести воздуховод от вытяжки по-дизайнерски: т.е. незаметно? В случае смены каналов это можно было бы сделать.


не мойму, все-таки, что значит "смена каналов"? можно вас попросить, чайнику на пальцах объяснить? (как на примере с какашками :) )

Арго писал(а):
А вообще, какое-то несоответствие наблюдается: по другим стоякам по два вентблока, а у Вас по три, причем в санузловом не хватает одного канала. Непонятная логика, что-то не сходится...


А можно в данном моменте поподробнее? хотябы для общего развития, а может и в будующем пригодиться.
05 июн 2012, 08:18
скорее всего на них просто не наш этаж

Я так и подумал.
не мойму, все-таки, что значит "смена каналов"

Если бы их расположение было как на плане, то их можно было бы поменять местами в прямом смысле: для санузла отдать канал кухни, а кухонный воздуховод завести в санузловый со стороны ванной.
А можно в данном моменте поподробнее?

Если Вы обратили внимание, то каналы разного сечения и они относятся к разным вентблокам. В один вентблок входят: один сборный канал (большего сечения) и по бокам два спутника (меньшего сечения). Т.е, три канала = один вентблок. На плане стояки ВЕ18 и ВЕ19 имеют по два вентблока, а Ваш ВЕ17 - три (в ряд, (а реально их 6)), при этом в одном вентблоке (со стороны санузла) не хватает одного канала.
Вот это и не понятно: не логично.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов