МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Схема каналов в кирпичной одноподъездной 12-ти этажке

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10 апр 2012, 17:17
Здравствуйте!

Так понял, что вы больше по московским домам консультируете. Но может и с таким знакомы?

1 подъезд, кирпич, 12 этажей, внутри 2 лифта, отдельный вход на лестничную клетку.

Изображение
Изображение

Основная проблема, которую пытаюсь решить - обратная тяга на кухне. Проблема была все время, что нахожусь в этой квартире.

Квартира однокомнатная. 10 этаж. Есть два пластиковых окна на одной стороне. В ванной вентиляция работает, как при закрытых окнах, так и при одном открытом (салфетка прилипает и держится, пламя в канал). На кухне обратная тяга вне зависимости от открытости окон (салфетка отклоняется в помещение, аналогично и пламя).

Изображение

Пока пытался понять в чем дело, обошел соседей по стояку. На 9, 11, 12 этажах у всех на кухне выход в канал на разном расстоянии от стены с окном. Расстояния от стены такие: 38 см, 65 см (я), 155 см, и вообще почти у стены ванной на последнем этаже, поэтому даже не мерил. Обратной тяги ни у кого нет. Выходил на тех. этаж - видел только центральный канал 1,5 на 1,5 метра. Полностью из кирпича, покрытого раствором. Видимых дыр, щелей и т. п. нет. На крыше стандартный выход с железным грибом сверху. Теплый воздух из него валит. Под "шляпой" гриба просматривается колодец с дном на глубине 4-5 метров. Видимо воздух поступает у дна откуда-то с боков. Каналы в квартире вниз проверял грузом и веревкой - груз во что-то упирается на глубине 2,5 метров.

Почитав форум догадался взять в руки фотик и сфотографировать канал изнутри квартиры.

Нормально работающий канал в ванне (вверх):
Изображение

Нормально работающий канал в ванне (вниз):
Изображение

Неработающий канал на кухне (вверх):
Изображение

Неработающий канал на кухне (вниз):
Изображение

Немного в шоке от того, что увидел на кухне вверху канал - кирпич! И очень кажется, что за ним канал заложен. Если не заложен, то по идее доступ у воздуха вверх должен быть, но откуда тогда обратная тяга? Но канал чистый - нет характерной парги, хорошо видной в канале в ванной. Канал вниз наоборот имеет минимальные следы парги (где-то в глубине), но не такие обильные, как в ванной.

Второе, что никак не укладывается в голове - это размер канала на кухне. В сечении он явно больше, чем канал в ванной. На фото видно, что размеры одной стороны порядка длины кирпича.

Что в данном случае рекомендуется делать?

Если "искать" свой канал, то как? Явно нужен план-схема каналов в доме. Как устроены каналы у нас сам разобраться не смог. Фотографирование только сбило с толку: думал у каналов должно быть видимое где-то рядом дно, а не на глубине 2,5 метров (получается, на уровне входа в канал соседей снизу).

Попробовать заложить канал снизу и посмотреть, исправится ли тяга? Это на тот случай, если за кирпичом выход не заложен.

Кажется, все описал. Очень надеюсь на помощь. В ЖЭКе разводят руками. Был бы у вас филиал в нашем городне - воспользовался бы услугами не задумываясь.
10 апр 2012, 23:38
День добрый.
Дом более чем знакомый.
Изображение
Семь квартир на этаже. Два крыла: в одном крыле ( за грузовым лифтом) - три квартиры; в Вашем крыле - четыре).
Схема вентиляции, применённая в доме не очень поддаётся логике. Но я-то сужу по дому, который строили солдаты, так что, возможно, Вам повезло больше. Хотя присоединение кухни в вентиляцию выполнено точно также.
На самом деле причина обратной тяги простая. Кухня врезана без канала-спутника, сразу в шахту. Шахта чуть выше Вас перекрыта (возможно строительный дефект). Воздух из нижних квартир поднимается по шахте, упирается в препятствие и ищет ближайший выход. Этот выход - Ваше вентиляционное отверстие.

Нависающий кирпич удалить будет не сложно - он лишь слегка зацепился за стенки канала. Но от этого мало радости - за ним окажется наглухо перекрытая шахта (судя по чистым стенкам воздух дальше не проходит). Повезёт, если окажется сыпучий завал. Если битый кирпич с раствором - будет трудно).

Чтобы удалить завал в канале, понадобится предварительно заткнуть его ход вниз - чтобы мусор не летел. Судя по количеству рядов кирпича - до зовала можно дотянуться рукой.
Поскольку за стеной находятся кухни смежного стояка квартир, то вскрытие стенки канала напротив завала, практически исключено. Поэтому единственный способ удалить завал - через Ваше вент-отверстие. Понадобится металлическая труба 1/2" и кувалда. Немного расширить вход в канал (по вертикали), трубу немного изогнуть так, чтобы она пошла в канал, а не упёрлась в дальнюю стенку, упереть трубу в завал и можно приступать.
Обязательно заткнуть шахту "кляпом", чтобы мусор не летел вниз.

Процесс контролировать либо при помощи фотоаппарата, либо фонарь + зеркало.

С уважением.
11 апр 2012, 07:03
Вы абсолютно верно определили дом - семь квартир, на моей стороне 4-ре и т.д. К сожалению, и этот дом строили военные в конце 70-ых/начале 80-ых. Так что сюрпризов можно ожидать и тут. Хотя парочка уже есть: кирпич и заделанный центральный канал :)

Спасибо большое за детальный ответ! Начну с удаления кирпича, а дальше буду ориентироваться по месту.

У меня только несколько уточняющих вопросов.

1. Любопытно, как вы по определили, что на кухне решетка пробита именно в центральный канал? По размеру? По тому, что у соседей сверху и снизу решетки вентиляции левее и правее, чем моя? Просто, когда исследовал дно в первый раз, показалось, что у канала дно есть, на уровне 2-3 метров. Сегодня перепроверил после Вашего ответа - на уровне примерно 6-7 метров дна так и не нашел. (Перепроверил и в ванной - дно прощупалось на глубине 2,5 метров. Примерно такая же высота потолков в квартире. Видимо заглушка где-то над решеткой соседей снизу.)

2. А это нормально, что выход сразу в центральный канал? Смущает, а сможет ли нормально работать вентиляция в моей квартире, когда по центральному каналу понесутся массы воздуха с 9-ти нижних этажей? Ведь для чего-то же придуманы именно каналы спутники? Иначе зачем было бы городить огород - все бы и врезались в центральный?

3. У Вас нет предположения, как так могло получиться, что центральный канал замурован? Может быть хоть какое-то разумное объяснение? Опасаюсь, "как бы не вышло чего", если удастся пробить замурованный ход.

4. Если рассмотреть худший случай - пробить ход не удастся. Допустимо ли пробивать разделяющую стену между кухней и ванной и делать отверстие/монтировать короб в вентиляцию ванной? Сейчас весь воздух и так идет по какому-то такому пути: кухня - коридор - ванная. Стоит приготовить что-то ароматное - таким же запахом начинает пахнуть одежда в коридоре и воздух в ванной. Где-то слышал, что так или не рекомендуется, или даже по нормам запрещено. Но вот делатей вспомнить не могу.

5. Вы не знаете серию такого дома? Может удастся где-то по номеру серии найти проект вентиляции?... Хоть бы знать, как же все должно быть в идеале.
13 апр 2012, 23:06
iio писал(а):
1. Любопытно, как вы определили, что на кухне решетка пробита именно в центральный канал? По размеру? По тому, что у соседей сверху и снизу решетки вентиляции левее и правее, чем моя? Просто, когда исследовал дно в первый раз, показалось, что у канала дно есть, на уровне 2-3 метров. Сегодня перепроверил после Вашего ответа - на уровне примерно 6-7 метров дна так и не нашел. (Перепроверил и в ванной - дно прощупалось на глубине 2,5 метров. Примерно такая же высота потолков в квартире. Видимо заглушка где-то над решеткой соседей снизу.)

В основном по разным сечениям каналов и по тому что видел ранее в таком же доме.
В принципе, если немного "покопать", то можно было бы вычислить наличие/отсутствие Вашего канала-спутника. Но для этого надо именно разбираться на месте и иметь доступ в три-четыре квартиры по Вашему стояку. Схема расположения вентканалов и присоединение квартир, применённые в этой серии домов, не совсем стандартные. Да Бог с ними со стандартами - там логики нет. Может из-за того, что солдаты дома эти строили.

iio писал(а):
2. А это нормально, что выход сразу в центральный канал? Смущает, а сможет ли нормально работать вентиляция в моей квартире, когда по центральному каналу понесутся массы воздуха с 9-ти нижних этажей? Ведь для чего-то же придуманы именно каналы спутники? Иначе зачем было бы городить огород - все бы и врезались в центральный?

Конечно это не нормально, когда канал является проходным. Прекрасные условия для нестабильной работы вентиляции.
iio писал(а):
3. У Вас нет предположения, как так могло получиться, что центральный канал замурован? Может быть хоть какое-то разумное объяснение? Опасаюсь, "как бы не вышло чего", если удастся пробить замурованный ход.

Пробивайте смело. Очень похоже на строительный дефект. По всем признакам этот канал ни одного дня не работал.

Кстати, а в квартире на 9-м этаже тяга есть??

iio писал(а):
4. Если рассмотреть худший случай - пробить ход не удастся. Допустимо ли пробивать разделяющую стену между кухней и ванной и делать отверстие/монтировать короб в вентиляцию ванной? Сейчас весь воздух и так идет по какому-то такому пути: кухня - коридор - ванная. Стоит приготовить что-то ароматное - таким же запахом начинает пахнуть одежда в коридоре и воздух в ванной. Где-то слышал, что так или не рекомендуется, или даже по нормам запрещено. Но вот делатей вспомнить не могу.

Решение годится только как аварийное.
Канал сечением 14 х 14 см в состоянии обеспечить нормативный воздухообмен для одного помещения (или с/узла, или кухни). Присоединяя к такому каналу второе помещение, Вы "обкрадываете" одно помещение и недополучаете воздухообмен для второго.

iio писал(а):
5. Вы не знаете серию такого дома? Может удастся где-то по номеру серии найти проект вентиляции?... Хоть бы знать, как же все должно быть в идеале.

Серию не знаю.
Найти что-то подробное, даже зная серию дома, практически нереально. Разве что на рабочих(монтажных) чертежах или у автора проекта. В БТИ точно ничего нет.
14 апр 2012, 05:41
Консультант® писал(а):
Пробивайте смело. Очень похоже на строительный дефект. По всем признакам этот канал ни одного дня не работал.

Кстати, а в квартире на 9-м этаже тяга есть??



Когда был у соселей проверял только пламенем свечи. Хорошего наклона у вент. решетки не было (например, у меня в ванной, пламя наклонятся до горизонтального уровня) - пламя лишь слегка отклонялось к решетке. Обратной тяги точно не было.

В целом же и соседи на 11-ом, и на 9-ом жалуются на посторонние запахи.

И кстати, Ваш вопрос навел меня вот на какой. У соседей снизу решетка находится левее моей, ближе к уличной стене. Получается на моем фото центрального канала где-то слева должен быть выход их канала-спутника? Я так понял, каналы спутники от решеток поднимаются на 2-2,5 м вверх и соединяются с центральным. Высота потолков у нас 2,5 м. Т.е. у соседей с 9-го этажа выход в центральный где-то на уровне 10-го. Но вот на фото выхода ведь нет? Где же он... Может где-то сразу за завалом? :)
15 апр 2012, 14:11
iio писал(а):
Когда был у соселей проверял только пламенем свечи. Хорошего наклона у вент. решетки не было (например, у меня в ванной, пламя наклонятся до горизонтального уровня) - пламя лишь слегка отклонялось к решетке. Обратной тяги точно не было.

Если проверяли без притока, то можно не получить реальную информацию о работе канала.
iio писал(а):
В целом же и соседи на 11-ом, и на 9-ом жалуются на посторонние запахи.

Если стоят герметичные стеклопакеты и всё закрыто, запах, чаще всего, приходит из сантехшкафа с коммуникациями, а не из вентиляции
iio писал(а):
У соседей снизу решетка находится левее моей, ближе к уличной стене. Получается на моем фото центрального канала где-то слева должен быть выход их канала-спутника? Я так понял, каналы спутники от решеток поднимаются на 2-2,5 м вверх и соединяются с центральным. Высота потолков у нас 2,5 м. Т.е. у соседей с 9-го этажа выход в центральный где-то на уровне 10-го. Но вот на фото выхода ведь нет? Где же он... Может где-то сразу за завалом?

Это зависит от схемы вентиляции.
Если схема: [спутник [шахта] спутник], то выходы в шахту не на каждом этаже, а через этаж. Потому что нечётные этажи запитаны по одну сторону шахты, а чётные – по другую сторону. То есть, канал-спутник нечётного этажа проходит чётный этаж и выходит в шахту перед началом канала-спутника следующего нечётного этажа.
Либо выход просто не виден на фотографии…
Либо его просто не сделали… Солдаты – те ещё строители.
18 апр 2012, 17:25
Здравствуйте!

День работы, гора кирпичей:
Изображение

И теперь канал на кухне вверх выглядит вот так:
Изображение

Вент. решетка пробита в центральный канал, так что, как я понял из Ваших ответов, могут быть перебои с вентиляцией - буду наблюдать. Пока пламя просто гаснет, когда подношу к каналу. Спасибо Вам большое за разъяснения и советы! Без них не решился бы на такое :)
18 апр 2012, 23:04
Наши поздравления. :Bravo:
Вы молодец, что не испугались увиденного в вент-канале.
Как итог - получили работающую вентиляцию, не прибегая к услугам специалистов.

Пока всё работает - можно оставаться в сборной шахте. Если будет качать тягу туда-сюда - можно будет поставить отвод с небольшим куском трубы. Хоть немного обезопасить себя от кратковременного опрокидывания тяги.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов