МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Быть или не быть...

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 апр 2012, 18:26
Всем доброго дня!
Лояльные гуру форума пожалуйста посоветуйте!

Исходные данные:
- двушка распашенка П44Т,
- 7й этаж,
- в двух комнатах (хол. лоджия -----комната) стоят стеновые КИВы 125
- в отопительный сезон влажность 25-30%, которая догоняется холодным увлажнителем до 45- 50% (маленькие дети).

Качество установки КИВов безобразное (кувалдой на гвозди), хвала 1му ДСК.
Этой зимой, оголовок КИВов был обмотан бумажным скотчем т.к. сифонило сильно холодом. При разборке мною агрегатов обнаружился перекос и подклинивание дросельной заслонки КИВа, т.е. невозможность регулировки барашком.

Имею желание и возможность вместо КИВов поставить приточку aereco EHT780.
- Встанет ли оголовок ЕНТ 780 на штатное место КИВа125? (требуха в стене и наружняя решетка остаются)
- 780й имеет автоматику (гигрорегулирование), насколько будет корректна работа этой автоматики при поддержании в комнатах постоянных 45% влажности?
- Такие дополнения как: акустические проставки, тонкие паралоновые фильтры и ограничитель потока воздуха со слов продавцов - не нужные штуки. Это так?

Спасибо!!!
05 апр 2012, 17:56
Здравствуйте, mintasha.
Качество установки КИВов безобразное (кувалдой на гвозди), хвала 1му ДСК

Знаем - видели.
Встанет ли оголовок ЕНТ 780 на штатное место КИВа125?

Элементарно.
780й имеет автоматику (гигрорегулирование), насколько будет корректна работа этой автоматики при поддержании в комнатах постоянных 45% влажности?

Вы не поняли: логика работы приточных клапанов прямо противоположная той, которую Вы ожидаете. Т.е. чем выше влажность - тем больше приток, чем больше приток - тем ниже влажность. Тем больше Вам понадобится увлажнителей.
В наших домах зимой по определению пересушенный воздух, т.к. если у вас нормальный воздухообмен, то это означает, что к вам заходит холодный (=очень сухой) воздух, нагреваясь за счет системы отопления, этот же самый воздух насыщается влагой и вся влага уносится в вентиляцию.
Если же в квартире нарушен воздухообмен, то воздух, вобрав в себя влагу, остается в квартире и начинает выпадать в виде конденсата на холодных поверхностях: стекла, наружные стены, углы. И начинает появляться плесень и грибок.
К сожалению, у нас не бывает золотой середины: или хорошая вентиляция и сухой воздух или высокая влажность и грибок.
Чтобы достичь идеала при хорошей вентиляции в квартиру нужно загонять немерянное количество влаги. Думаю, Вам понадобится 3 увлажнителя, и не факт, что они справятся.

Такие дополнения как: акустические проставки, тонкие паралоновые фильтры и ограничитель потока воздуха со слов продавцов - не нужные штуки. Это так?

Баловство, но в редких случаях они бывают нужны.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 апр 2012, 10:10
ТО Арго
Спасибо за ответ!

Тогда сколько процентов можно считать эталонной влажностью в обычной квартире, оборудованной КИВами?
И при какой влажности тогда должен образовываться грибок, сырость?

Для моей семьи было бы комфортно 45-50%

То есть получается, что с 780м, увлажнители будут работать постоянно, нагоняя те самые 50% влажности, либо нафик замуровать эти дырки в стене?
07 апр 2012, 08:16
Тогда сколько процентов можно считать эталонной влажностью в обычной квартире, оборудованной КИВами?

Нет такой. Если будет 30-35% - это верх желаемого.
Для моей семьи было бы комфортно 45-50%

Это идеал, недостижимый при нормальной вентиляции. Правда, ученые говорят, что человек легко переносит зимние 35%, без какого-либо вреда для здоровья.
И при какой влажности тогда должен образовываться грибок, сырость?

Вопрос некорректный. При Ваших любимых 45-50% Вы должны зарасти плесенью. При условии застойного воздуха. При постоянном воздухообмене ничего подобного даже близко не будет. Но и 45-50% не будет.
получается, что с 780м, увлажнители будут работать постоянно, нагоняя те самые 50% влажности, либо нафик замуровать эти дырки в стене?

У меня при избыточном воздухообмене и всегда приоткрытой форточке, влажность менее 20%. Мойка воздуха нагоняет не более 5%. Т.е. при 25% я уже чувствую себя нормально. Если меньше, то все слизистые пересыхают и вынужден просыпаться ночью, чтобы попить.
Почти невероятно, чтобы Вы нагнали 50%.
Но если замуруете дырки - плесень Вам обеспечена.
Выбирайте, что для Вас важнее.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 апр 2012, 13:11
Спасибо ув. Арго!

У меня холодный увлажнитель (не мойка) Бонеко Свисс Эир со встроенным гигрометром. И еще стационарный гигрометр Бонеко (для чистоты эксперимента).
Разница между ними 5%. victory
10 апр 2012, 07:28
Это хитрый развод производителя увлажнителя: естественно, что в непосредственной близости от увлажнителя влажность выше. Тогда и 5% легко объяснимы.
У меня метеостанция (под потолком) отстоит от мойки воздуха (на полу) на расстоянии 3 метра и разность по высоте 2 метра. Т.е. показывает влажность в комнате, а не возле увлажнителя.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 апр 2012, 12:31
Арго писал(а):
Баловство, но в редких случаях они бывают нужны.


Ай-ай-ай...Вы же прекрасно знаете, что сравнивать стандартную комплектацию КИВ и EHT бесполезно...это разные подходы, продукты...тем более подтверждать глупость каких-то торгашей, о том что "акустические проставки, тонкие паралоновые фильтры и ограничитель потока воздуха со слов продавцов - не нужные штуки"...
Не продавец должен решать что надо, а что нет...или Вы думаете что инженеры на заводе совсем идиоты? Ну да, наши-то инженеры вон уже калины малины на поток поставили и КИВ изобрели..)

можно ж по аналогии сказать и про КИВ, что их предустановленный фильтр и утепленная труба несут огромную пользу ....и потом до хрипоты спорить...))
13 апр 2012, 20:40
Ай-ай-ай...Вы же прекрасно знаете

Знаю... Потому и пишу, что основной массе потребителей они ни к чему, но иногда они все же нужны. И ставить их нужно не потому, что левая пятка захотела или так круче будет, а тогда, когда это действительно нужно.
или Вы думаете что инженеры на заводе совсем идиоты?

Я так как раз не думаю. Они много чего разрабатывают, но это не значит, что нужно ставить все. Парктроники тоже не глупые инженеры придумали, но не все их юзают. Что ж я не могу сказать: "парктроник - это баловство, не всем это нужно"? Звиняйте, уважаемый, хочу и говорю. Я так думаю.
Удивляет другое, что далеко не идиоты инженеры придумывают что-то мало нужное (по количеству) и не очень стремятся придумать что-то необходимое всем. Пример с ЕНА2: после того, как они появились, мы ставим только их, хотя они и подороже. Но они более универсальны. А почему нельзя добавить ту же функцию в стеновой клапан? По большому счету, там нужно чуть-чуть изменить "переключатель", не меняя сам клапан. Инженеры не желают работать с потребителем. Если в европах есть поквартирные счетчики тепла, то у нас-то нет. Почему они на это плюют?
На счет фильтров я не спорю, а только констатирую факт: за счет фильтра в основном ставим КИВы. Такова реальность; или мода...
Насчет утепленной трубы, не знаю чего вдруг к этому стали цепляться? Один раз, на каком-то форуме, Борису Ивановичу не понравился ответ одного неумного установщика КИВов, что утеплитель в КИВе супер-пупер-мега-супер и теперь какая-то нездоровая волна пошла. У КИВа это прежде всего шумоизоляция, и только потом утеплитель. К слову сказать, мы их утеплитель практически не используем, но когда нужна шумоизоляция ставим обязательно. С другой стороны, мы НИКОГДА не используем Аэрэковскую трубу (гильзу), это издевательство, а не гильза. Сразу видно, что французские инженеры отродясь не были в России и понятия не имеют, как тут строят.
Так что у каждого производителя есть свои тараканы...

Ай-ай-ай..
Ну вот, нарвался? :friends: :Bravo: :mrgreen:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов