МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

не работает вентиляция на последнем 17 этаже

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
26 мар 2012, 14:13
Добрый день!
во первых хочется сказать спасибо за оказываемую здесь помощь - "СПАСИБО!"
А теперь про свой вопрос
Купили кватриру в новом 17-ти этажном доме на 17 этаже.
Дом монолитный, ограждающие конструкции газосиликат, минвата, кирпич
спазу не работала вентиляция, идет постоянная обратная тяга,
т.е. если окна закрыты - то тяги нет (это нормально и понятно), стоит только окна приоткрыть и пошла обратная с чердака,
чердак теплый
вентиляция выполнена трубой диаметром 120-130 мм, сталь с каким-то утеплителем, причем труба совмещена санузенл и кухня в один канал в квартире (ерунда какая-то)
на этаже 5 квартир (дом свечка)
на чердак идет 2 шахты из бетонных блоков
далее с цердака идет шахта, примерно 1м*1м (или чуть больше),
в прямоугольную шахту вставлена круглая, в ней вентилятор а над ней дефлектор
Проблема в том что, когда пропеллер работает, то все хорошо, НО надоедливый шум от его работы на весь дом, особенно это жужание надоедало ночью,
управляющая и застройщик на контакт идут, застройщику письмо направлено,
Продклали такую работу:
удлинили трубу пол самый вентилятор (сам правда не ходил), эффекта нет.
на чердаке дикое избыточное, при открывании двери с улицы наблюдается существенная тяга на улицу.
Предлагают установить индивидуальный вентилятор, если в квартиру, то не факт что будет работать -канал санузел и кухня общий,
что можно предпринять
спасибо заранее за ответ
с последних этажей труба вентиляции сразу на чердак
26 мар 2012, 22:43
День добрый.
Причина простейшая. Решение тоже (но болезненное для проектировщика и несовместимое с пониманием для застройщика).
Обратная тяга на верхнем этаже из-за повышенного давления на чердаке, которое создаётся отходящим из квартир воздухом. Расчёт был на принудительное удаление воздуха из помещения чердака, но из-за шума работающего вентилятора его отключили. В результате неработающий вентилятор превратился в препятствие на пути воздуха, стремящегося выйти с чердака. Часть воздуха выходит, часть - не успевает. Поскольку стравливать давление на чердаке можно токмо через шахты, воздух сам ищет себе лазейки.
Когда в квартире окна закрыты, то остаются только мелкие щели и неплотности в строительных конструкциях, через которые много не выдавишь. Поэтому и обратная тяга не сильная. А вот когда открывают окно в квартире последнего этажа - это всё равно что плотину взорвать.
Чтобы всё нормализовалось и опять начало работать, необходимо либо включить вентиляторы, либо демонтировать их, освободив сечение шахт..
Включение вентиляторов, как я понял, совсем не вариант. Остаётся демонтаж. В этом случае понадобится поддон для сбора осадков (под шахтой) и никаких зонтов на самих шахтах.

Собственно всё.
27 мар 2012, 08:34
Здравствуйте
Спасибо за ответ!,
Мысль по демонтажу вентилятора была при обсуждении проблемы,
а вот к демонтажу так сказади ДЕФЛЕКТОРА отнеслись скептически, объяснили, что он нужен для препятствия задуванию ветра

на вопрос "Почему выбрано такое сечение шахты?" ответили "это максимальное сечение шахты и дефлектора
на мой взгляд чушь, можно сделать все что угодно (в разумных пределах), и предложил вспомнить американские фильмы, где шахты хоть на машине езди.

1)направьте пожалуйста на дальнейшие действия, может есть какой-то упрошенный расчет отверстия шахты?, чтобы проверить, просто боюсь, что демонтировав вентилятор ничего не получу,
2)вариант установки квартирных вентиляторов в данном случае я думаю абсолютно неуместен, правильно?
3)насчет совмещения кухни и санузла в один канал насколько это соответствует снипам? (вопрос уже более из любопытства чем по делу, канал уже есть и это надо принять как должное установка еще одного, можно но сложно в плане ремонта, нужно весь санузел изнахратить)
4)стоит ли предлагать устанавливать индивидуальные вентиляторы на выходе из каналов на чердаке?, решится ли вопрос шума, тяга я думаю появится?
5)при установке поддона куда потекут осадки из него, как это обычно делается
назадавал очень много, прошу простить если что не так, просто очень хочу получить тихую работающую вентиляцию
27 мар 2012, 23:36
EADoc писал(а):
Мысль по демонтажу вентилятора была при обсуждении проблемы, а вот к демонтажу ДЕФЛЕКТОРА отнеслись скептически, объяснили, что он нужен для препятствия задуванию ветра

Они лгут, на счёт задувания ветра. Попросите их назвать Документ, в котором есть указание на данное свойство дефлектора. Думаю, Вы услышите лишь протяжное мычание. Потому что очень сложно вспомнить то, чего не существует.
Дефлектор способен усиливать тягу только при ветре. Более ни для чего он не пригоден. Дефлектор, помещённый в Зону Ветрового Подпора, не сможет воспрепятствовать опрокидыванию тяги (задуванию). Проверено.
Из дефлектора сделали икону, панацею. Он на такие титулы совершенно не тянет. Он полезен только при ветре. В безветрие - это препятствие.


EADoc писал(а):
1)направьте пожалуйста на дальнейшие действия, может есть какой-то упрошенный расчет отверстия шахты?, чтобы проверить, просто боюсь, что демонтировав вентилятор ничего не получу,

Демонтировав выключенный вентилятор, Вы демонтируете препятствие.
Демонтировав дефлектор, убираете ещё одно препятствие.
Даже если отталкиваться от простой логики, уже должно быть улучшение. Причём значительное.

Расчёты мы не делаем. Но, подозреваю, что если сечение шахты (или нескольких шахт) будет ровняться сумме сечений всех выходящих на чердак вент-каналов - этого будет достаточно.

EADoc писал(а):
2)вариант установки квартирных вентиляторов в данном случае я думаю абсолютно неуместен, правильно?

Вы абсолютно правы.
EADoc писал(а):
3)насчет совмещения кухни и санузла в один канал насколько это соответствует снипам? (вопрос уже более из любопытства чем по делу, канал уже есть и это надо принять как должное установка еще одного, можно но сложно в плане ремонта, нужно весь санузел изнахратить)

Допускается объединение кухни и с/узла без унитаза. С/узел с унитазом должен иметь отдельный от кухни канал.
EADoc писал(а):
4)стоит ли предлагать устанавливать индивидуальные вентиляторы на выходе из каналов на чердаке?, решится ли вопрос шума, тяга я думаю появится?

Не стоит.
EADoc писал(а):
5)при установке поддона куда потекут осадки из него, как это обычно делается

С поддоном применяют два варианта:
а) со сливной трубой, идущей от днища поддона в канализационный стояк или трубу ливнестока; б) без сливной трубы, т. е. осадки из поддона просто испаряются
28 мар 2012, 00:16
на чердак идет 2 шахты из бетонных блоков
далее с цердака идет шахта, примерно 1м*1м (или чуть больше),
в прямоугольную шахту вставлена круглая, в ней вентилятор а над ней дефлектор

Не могли бы Вы уточнить:
бетонные блоки выходят снизу?
т.е. на пять квартир пять блоков?
но чердак разделен на две секции?
т.е. в Вашей секции два вентблока, а во второй секции три блока?
т.е. если брать весь чердак, то получается, что на доме две вентшахты с вентиляторами и дефлекторами?
если на все вопросы - да, то как разделены между собой секции чердака?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 мар 2012, 07:58
Добрый день, спасибо за оперативность,
по вопросам нарисую картинку, как можно ее приложить?,

можно ли получить ссылку на документ, где указано невозможность совмещения вент каналов санузла с туалетом и с кухней, у нас именно так и сделано, это наверное можно будет использовать, чтобы нам сдела все как нужно, дом гарантийный
28 мар 2012, 08:36
В форме ответа, ниже текстового окна, есть кнопка "прикрепить изображение..." Но оно активно только до тех пор, пока Вы не нажали на кнопку "предварительный просмотр".
можно ли получить ссылку на документ, где указано невозможность совмещения вент каналов санузла с туалетом и с кухней

В вентблоке объединять можно, нельзя объединять одним воздуховодом (или каналом-спутником). То, что воздуховоды кухни и туалета идут в одно место, еще не означает, что это один канал. Тогда еще фото или эскиз этого узла. Еще лучше - фото с чердака.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 мар 2012, 12:51
как раз один вуздоховод и есть, идет одна труба, торцом выходит на кухню, идет транзитом через санузел (с унитазом), затем поднимается на чердак, а по чердаку идет каналом под шахту вентилятора, я попробую чердак нарисовать, бывал, с фото сложнее, все на трех ключах, не доверяют,
а по вопросу раздельных каналов кухни и санузла можно ссылку на снип или еще какой документ?
28 мар 2012, 13:09
нашел такой, но его статус "Отказано в регистрации"
СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
29 мар 2012, 08:21
по вопросам нарисую картинку, как можно ее приложить?

Там не нужна картинка, можно словами. Главный вопрос: сколько шахт (с вентиляторами и дефлектором) выходит на кровлю?
Вы правильно нашли документ. Ему отказано в регистрации уже скоро 10 лет, если Вы не знали, мы 10 лет жили вообще без СНиПов. Это от бардака в стране, суть от этого не меняется.
Но сейчас вышел новый СП, он уже действующий, правда мы его еще не читали. Но скорее всего, там будет практически все повторено из старых СНиПов и кое-что добавлено. Почти невероятно, что в новом СП разрешат объединять туалет и кухню. Кстати, Ваш-то дом проектировался точно по старому, несуществующему, СНиПу, так что кивки на новый не катят.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 мар 2012, 08:52
т.е. фактически 10 лет можно проектировать и строить все что угодно?
а что такое СП?
Я так понял что по этому вопросу будет придъявить почти невозможно
т.е можно будеит ссылаться только на СанПиН
а что такое СП?
ссылка на файл
там картинка чердака и поэтажного плана
http://flyfolder.ru/29595267
29 мар 2012, 10:57
уточняющий вопрос, проектировщики всеже должны были чем-то руководствоваться, по этому вопросу можно ли что предъявить?прикрепляю файлы
Изображение

Изображение

Изображение
03 апр 2012, 01:32
Извинения за задержку с ответом.
Спасибо за планы (кстати, на первом плане 7 квартир на этаже, а не пять). Общая картина ясна. Хотя не до конца понятно, почему верхние этажи выходят не в общем блоке каналов, а отдельно?

Резюме:
Надо демонтировать и вентилятор и дефлектор. Было бы шахт (с чердака на крышу) две или три, можно было бы обойтись удалением вентиляторов. Но в нашем случае шахта одна и надо по максимуму использовать её сечение. Любое препятствие - долой. Даже демонтировав всё, может не хватить сечения шахты для удовлетворения потребностей всех стояков - кому-то может не хватить.
Выведение труб "поближе к шахте" - бесполезная затея. Повышенное давление на всём чердаке. И у шахты оно тоже высокое. Если человека без маски бросить в воду с гирей на ногах, ему без разницы на какой глубине у него не будет воздуха - 5 метров или 0,5 метра.
03 апр 2012, 08:06
Добрый день, это вам спасибо за ответ, задержка - ничего страшного, у всех масса дел,
1) тогда самый главный вопрос - если все демонтировать, а тяги не будет как быть?
даже если я сумею настоять на демонтаже всего и установке поддона, а тяги так и не будет, то после этого нормального диалога может не получится.

2) с общим вентилятором есть смысл возится?
3) был вопрос по нормам проектирования, можно ли предъявить претензию по несоответствию нормам, канал кухни и туалета (с унитазом) совмещен?
4) самая радикальная мера
можно ли поступить так, сделать шахту отдельно на 4 верхние (по схеме)квартиры?, все 4 квартиры свести в нее и одной трубой нужного сечения выйти на крышу, например на 400 мм?
на меня посмотрят как на сумашедшего, но можно попробовать
5) еще одна идея, сделать индивидуальный канал с кухни через балкон, совсем неверно?
04 апр 2012, 00:44
EADoc писал(а):
1) тогда самый главный вопрос - если все демонтировать, а тяги не будет как быть?
даже если я сумею настоять на демонтаже всего и установке поддона, а тяги так и не будет, то после этого нормального диалога может не получится.

Велика вероятность того, что даже полностью свободного сечения существующей шахты может оказаться недостаточно для того, чтобы избавиться от обратной тяги на верхних этажах.
Действительно, лучше исходить из стопроцентного варианта, раз уж владелец здания идёт на диалог.

EADoc писал(а):
2) с общим вентилятором есть смысл возится?

Нет.
EADoc писал(а):
3) был вопрос по нормам проектирования, можно ли предъявить претензию по несоответствию нормам, канал кухни и туалета (с унитазом) совмещен?

Предъявить можно. Но смысла пока в этом нет. Зачем рубиться из-за малой части, если вся система не работает. Вряд ли есть большая разница, каким образом поступают посторонние запахи в квартиру - через объединённый канал, или через раздельные. Результат-то идентичный.
А вот если удастся привести в порядок работоспособность всей системы и появится стабильная тяга, то надобность в разделении каналов сама отпадёт. Потому как уйдёт сама проблема.
EADoc писал(а):
4) самая радикальная мера
можно ли поступить так, сделать шахту отдельно на 4 верхние (по схеме)квартиры?, все 4 квартиры свести в нее и одной трубой нужного сечения выйти на крышу, например на 400 мм?
на меня посмотрят как на сумашедшего, но можно попробовать

Сделать можно. И это будет работать. Таким образом можно решить проблему верхних этажей, но проблема для владельца здания останется.
Представьте... Раньше избыточное давление с чердака стравливалось через самые слабые вентканалы (т. е. каналы верхних этажей). Теперь эти каналы отделяются от общей системы вентиляции и идут обособлено. То есть чердак потерял "предохранительный клапан" для сброса избыточного давления, но потребность в сбросе осталась.
Как будет теперь? Обратная тяга появится на предпоследних этажах. И уже эти этажи начнут теребить управляющую кампанию по той же самой проблеме, от которой они только что, якобы, избавились.
Лучше всё-таки одним заходом решить проблему сразу для всех. Я понимаю, что Вас в первую очередь беспокоит нормальная тяга Вашей квартиры, а не всего дома. Но знать о возможном результате применяемых усилий Вам всё-таки надо. Как Вы поступите с этой информацией - удовлетворитесь малым или попытаетесь вступиться за всех - это уже Ваше дело.

EADoc писал(а):
5) еще одна идея, сделать индивидуальный канал с кухни через балкон, совсем неверно?

Стабильной тяги в таком выводе не будет - всё будет зависеть от направления ветра. Если только удалять воздух вентилятором.
Но это совсем уж аварийный вариант, когда всё остально не дало результат.

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов