МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

не работает вентиляция на последнем 17 этаже

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
04 апр 2012, 09:25
Спасибо, все предельно ясно,
1)т.е. боремся за расширение шахты (увеличение ее сечения не менее объема каналов?), а если делать больше, то насколько?
вопрос дорогой и думаю не найдет понимания, но попробовать буду

2) наверное нужно будет идти до суда, не подскажете как правильно организовать вопрос по претензии?
06 апр 2012, 19:23
EADoc писал(а):

1)т.е. боремся за расширение шахты (увеличение ее сечения не менее объема каналов?), а если делать больше, то насколько?
вопрос дорогой и думаю не найдет понимания, но попробовать буду

Увеличение сечения и демонтаж из шахты всех препятствий - это один из вариантов. В плане надёжности, стабильной работы и практически полного отсутствия затрат на эксплуатацию - возможно, самый лучший.
Может местные службы родят ещё какой-нибуть выход из положения? Но от установки вентиляторов в квартиру я бы лично отказался - толку никакого. И, кстати, есть Рекомендации (кажется ЦНИИЭП), где как раз говорится, что применение вентиляторов на верхних этажах - это неэффективно.

EADoc писал(а):
2) наверное нужно будет идти до суда, не подскажете как правильно организовать вопрос по претензии?

По юридической части вряд ли подскажем, а по технической там всё просто.
Опишите ситуацию как есть:
1) система вентиляции расчитана на постоянную работу вентилятора
2) вентилятор отключен из-за создаваемых неприемлемых условий проживания рядом с таким "аэродромом". Возможно, не просчитаны (не учтены), либо выполнены в недостаточном объёме шумо/виброизолирующие мероприятия.
3) при отключеном вентиляторе - опрокидывание тяги.
4) для восстановления работоспособности системы, вентиляцию надо менять с принудительной на естественную, либо дорабатывать существующую в плане снижения шума и вибрации.
07 апр 2012, 08:09
Спасибо, начал бороться, о результатах обязательно доложу.

Строю по ходу жизни частный домик, можно ли подсказать умную книжку как правильно сделать вентиляцию и дымоход или можно задать вопрос здесь, с приложением ппана дома для критики?
09 апр 2012, 12:00
Добрый день, созвонился сегодня с Застройщиком, решают что-то с регулировкой скорости вращения вентилятора, видимо хотят снизить шум, по устройству доп шахты слышать не хотят, идут самым простым путем - на авось, мол сделаем, посмотрим, может и отстанут. как все застройщики в нашей стране
10 апр 2012, 23:55
Скорее всего они зря потратят время.
Если хотят уменьшить скорость вращения вентилятора, этой производительности может не хватить, чтобы снять давление на чердаке.
Их единственный шанс в том, что начинает теплеть. Тяга будет ослабевать, скорость воздуха (и, соответственно, объём) в каналах и шахтах уменьшится, а значит и давление на чердаке тоже уменьшится.
Но с наступлением холодов всё опять вернётся.

Интересно, какой у них в голове аварийный вариант на случай неудачи, если вариант увеличения сечения шахты они даже не рассматривают??
11 апр 2012, 10:29
Добрый день, да скорее всего так, время уйдет зря, так они его и тянут, единственное что придется делать ждать следующей зимы, если не будет объективной причины для жалобы и продолжать тогда, поздно я начал, надо было с нового года,
еще несколько вопросов
1 вообще существуют ли экспертные организации в области вентиляции, какие к ним требования и где их искать?, живу в кирове, подойдут ли в роли экспертов работники действующих вентбюро, есть ли к ним какие-то специальные требования,
2 как компенсационное мероприятие хочу поставить на кухню вытяжной зонт, посмотрел на форуме, понял, что в моем случае видимо лучше через стену и на улицу, не понял только как утеплить канал, чтобы стена не мерзли
3 можно ли порекомендовать литературу или ссылку по вентиляции частного дома, чердак хочу холодный,
13 апр 2012, 22:02
EADoc писал(а):
1 вообще существуют ли экспертные организации в области вентиляции, какие к ним требования и где их искать?, живу в кирове, подойдут ли в роли экспертов работники действующих вентбюро, есть ли к ним какие-то специальные требования,

Любая организация, имеющая сответствующую лицензию/сертификат и специалистов, может составить "Акт обследования". С этим проблем у нас в стране нет. Проблема в другом - очень мало специалистов по естественной вентиляции. В организации может быть в штате несколько прекрасных спецов, но в области принудительной или промышленной вентиляции. Очень часто бывает, что хороший специалист по механической вентиляции уверенно "плавает" в естественой вентиляции.
EADoc писал(а):
2 как компенсационное мероприятие хочу поставить на кухню вытяжной зонт, посмотрел на форуме, понял, что в моем случае видимо лучше через стену и на улицу, не понял только как утеплить канал, чтобы стена не мерзли

Утеплять его не обязательно. Достаточно создать в пределах наружной стены воздушные буферные зоны при помощи обратных клапанов. И не будет никакого промерзания и конденсата. Много лет как придумали эту систему и успешно используем её. Ни одного нарекания.

EADoc писал(а):
Строю по ходу жизни частный домик, можно ли подсказать умную книжку как правильно сделать вентиляцию и дымоход или можно задать вопрос здесь, с приложением ппана дома для критики?

Проглядел этот вопрос.
Можно здесь в форуме, можно на e-mail.
На счёт литературы по данному направлению - это если токмо поиском. Что-то конкретное подсказать наверное не получится.
14 апр 2012, 10:49
Спасибо за ответ, по вентиляции частного дома еще поизучаю информацию на сайте, чтоб не задавать одни и те же вопросы.

а по вытяжке на кухне можно ли эскиз или ссылку как проходить через стену, где какие клапаны?
мой адрес eadoc@mail.ru

eще такой вопрос, специалист по газификации сказал что трубу обязательно нужно гильзовать, я хотел делать из керамиеского кирпича, на вопрос зачем? ответил, что кирпич при газавом котле будет разрушаться от продуктов горения
15 апр 2012, 13:40
EADoc писал(а):
специалист по газификации сказал что трубу обязательно нужно гильзовать, я хотел делать из керамиеского кирпича, на вопрос зачем? ответил, что кирпич при газавом котле будет разрушаться от продуктов горения

Керамический кирпич - это, в смысле, облицовочный??
Для дымоходов облицовочный кирпич использовать нельзя. Нужен красный полнотелый.

По котлу... Если речь идёт о старом добром советском АГВ, то дымоход можно не гильзовать. Если будет стоять импортный современный котёл, то загильзовка обязательна. Иначе конденсат будет впитываться в кирпич и разрушать его.
15 апр 2012, 13:57
Спасибо за ответ, кирпич имел в виду керамический полнотелый,
если гильзовать, то может тогда силикатный можно использовать для дымохода?
котел рекомендовали медведь словатский, не знаеие как он?

а по вытяжке на кухне можно ли эскиз или ссылку как проходить через стену, где какие клапаны?
16 апр 2012, 01:28
Если гильзовать, то и силикатный сгодится.

По конкретным котлам не подскажу.
Если котёл низкотемпературный, то конденсат образуется в дымоходе и загильзовка обязательна. Если высокотемпературный, то конденсат в атмосфере и, соответственно, дымоход можно не гильзовать.

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов