МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка над плитой

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Закрыто
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 янв 2007, 20:11
Появился еще один вопрос по поводу вытяжки...
Куда выводить трубу от вытяжки, которая будет расположена над плитой?
Дом - хрущевка, курпич, 5-ть этажей, три квартиры на этаже. Этаж проживания - 5-тый.
В доме стоит газовый водонагреватель (ГВН). Окна - стеклопакеты.
С уважением, Дентон.
03 янв 2007, 20:14
Если вытяжка с фильтрами, можно и не подсоединять к каналу. Если это просто зонт, то подсоединяют к вент.каналу. Но! Обратите внимание на производительность вентилятора, и не забудьте, что в газифицированном помещении должна быть естественная вентиляция. Наши каналы могут пропустить 150-200 м3/ч, а современные вытяжки дают 600-1000 м3|ч. Т.е. на 3-4 скорости может быть "обратка".
Подробнее отвечу позже.
С уважением, Арго.
03 янв 2007, 20:16
Салют.
Мне тоже актуально. И дом хрущевка и колонка и кухня 6квм и вытяжку над плитой нада...
Колонку я перенесу на наружную стену к окну (не положено к окну близко, насколько я помню, но больше ей места не нашлось и потом если не до проема мерять а до самого окна, то больше полуметра (цифру точно не помню)), металопластик подведу 16мм, а газ по сильфону нержавеющему 1/2".
До кранов далеко, но места над раковиной жалко, дымоход и газ рядом (~метр).
Вытяжка над плитой - больной вопрос, с активную вентиляцию при колонке не положено иметь, а без вентиляции не жизнь на кухне. Причем хотелось бы и зонт и просто вытяжку иметь. А канал токо один вентиляционный. Знакомые воткнули зонт в карман дымохода, проблем не было пока, а я боюсь, но нормативы какие-то всерно придется нарушить. Так что жду ответа практиков на вопрос Denton'а, ну можете и мои действия откоментировать и направить далее.
03 янв 2007, 20:16
Уважаемые Denton и Garlic.
Ваш вопрос действительно один из самых проблемных. Все мы люди и любим комфорт, и всем нам хочется, чтобы запах приготовления пищи не расползался по квартире, а как можно быстрее удалялся. Но для этого не всегда есть возможности.
Здесь я могу только продублировать argo, который отвечал чуть раньше. Если на кухне имеется газовая колонка (ГВН), то нежелательно устанавливать принудительную вентиляцию. Если на кухне нет второго вент.канала, в который можно было бы завести вытяжной купол от плиты, то лучше использовать «вытяжку» без подсоединения к вент.каналу, т. е. фильтр.
В «карман» дымохода «вытяжку» заводить нельзя, т. к. при одновременной работе вытяжки и колонки возможно опрокидывание тяги в дымоходе. Если колонка автоматическая, то автоматика будет постоянно отключать колонку, если не автоматическая, то продукты сгорания будут поступать в квартиру, а это очень опасно.
Присоединить вытяжной купол к вент.каналу кухни???… … … Ну вобщем-то мы делаем периодически такое присоединение. Но для этого требуется, чтобы были соблюдены несколько условий – 1)__вытяжной купол должен иметь маленькую мощность.__ Если вытяжка будет работать в таком режиме, который не превышал бы 300 м3ч, то можно избежать «обратки» из канала. При более скоростном режиме – нет никакой гарантии. 2)__вент.канал нельзя занимать полностью.__ Мы обычно заводили вытяжку в кухонный канал НАД вент.решёткой. 3)__ необходимо произвести внутри канала в месте присоединения небольшое переустройство геометрии канала.
Если просто завести вытяжку в канал и так оставить, то происходит следующее – поток воздуха, гонимый вентилятором, влетает в вент.канал, ударяется в стенку канала, часть воздуха уходит вверх, куда ему и положено, а другая часть отраженного от стенки канала воздуха, уходит вниз и через вент.решётку возвращается в квартиру.
Следуя этим трём правилам, мы всегда имели и естественную вентиляцию и принудительную и не знали проблем с опрокидыванием тяги.
Но всё же, если у Вас на кухне стоит газовая колонка и при этом на окнах герметичные стеклопакеты, то лучше для безопасности использовать над плитой вытяжной купол без присоединения в вент.канал. Фильтр – это выход из положения.

С уважением.
03 янв 2007, 20:17
Спасибо. Вот блин горе от ума и стандарты соблюсти хочется (ну ли хотя бы не навредить)и вытяжку активную. Фильтр не хочется из-за необходимости его замены, ТО, и , как мне кажется, худщего конечного результата (под конечным результатом здесь я считаю чистый воздух на кухне и стены/потолок без жировых отложений). А про изменение геометрии канала можно по подробней - а то то что я представил теоретически, может не работать практически. Может сверху купола подвести а ниже поставить вентилятор, у купола напор поменьше выбрать а у вентилятора побольше, и чтоб в сумме не превышало рекомендуемого Вами значения (только не представляю как померять) или практически настроить чтоб в колонке противотяги не было (автоматика есть, да и спичкой можно). Ну и буду думать как приток обеспечить, наверное либо пластиковое окно с блоком вентиляции в раме, либо стену просверлю под колонкой и закрою решеточкой с жалюзями.
03 янв 2007, 20:19
Здравствуйте, Garlik.
По-моему, Вы не поняли Косультанта. Он писал, что вытяжку в дымоход ни-ни.


практически настроить чтоб в колонке противотяги не было

Извините, такие советы не даём.
А про изменение геометрии канала можно по подробней

Можно, но на "мыло". Если свое не хотите афишировать в форуме, напишите на t-vent@yandex.ru
03 янв 2007, 20:21
Добрый день!
По-моему, Вы не поняли Косультанта. Он писал, что вытяжку в дымоход ни-ни.

Я и не собирался. Я предлагал к обсуждению вариант с подключением к вент каналу зонта вытяжки над плитой которая и установки в ту же дыру решетки с вентилятором для вентиляции самой кухни.
но меня смущает запрет на установку принудительной вентиляции в помещениях с колонкой.

Можно, но на "мыло". Если свое не хотите афишировать в форуме, напишите на t-vent@yandex.ru

выслал

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов