МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в помещении с ТП

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 мар 2012, 19:30
Частный каменный дом будет отапливаться радиаторами и низкотемпературными водяными тёплыми полами (ТП). Планируется естественная вытеснительная вентиляция. Вытяжка под потолком, приток в стене. Температура ТП примерно до 30 цельсиев. Насколько будет рабочей и оправдает себя схема вытеснительной вентиляции в помещении с ТП? Какие подводные камни можно словить на этом пути, какие нюансы? Подскажите пожалуйста, поделитесь мнением. Спасибо.

Терпение Арго поражает.
20 мар 2012, 22:55
Температура ТП примерно до 30 цельсиев.

А не будете, как на сковороде прыгать?
Насколько будет рабочей и оправдает себя схема вытеснительной вентиляции в помещении с ТП?

Пожалуй, Вам стоит уточнить, что Вы имеете ввиду. Я и на Избе не совсем понял вопрос. Не рабочей она в принципе быть не может.
Насчет оправдания..., тут не все однозначно... Поскольку я никогда вчистую не встречал схему Избы: ТП и приток у пола, то не могу судить о комфорте, но при полах на нагрев (а не на комфорт), должно быть все нормально. И Изба, как пользователь, это подтверждает. Но тут есть одно маленькое НО. Все зависит от ощущений конкретного человека. Лично я за себя уверен, что мне, как и Избе, это будет комфортно, а вот за других поручиться не смогу.
Если же мы рассматриваем приток стандартно, в верхнюю зону помещения, то тут совсем все хорошо, но насколько это "вытеснением" - можно и по-спорить.
Я об этом написал Избе на Избе (каламбур). Я считаю, что приток сверху ничем не хуже притока снизу, как раз исходя из моего последнего ответа Вам (опять же на Избе), что на расстоянии метр-полтора от приточного отверстия воздух в принципе не может быть каким-то загрязненным. И Вам не советовал его загрязнять настолько, чтобы дышать было вредно.
Итого получаем два варианта притока воздуха в зону дыхания:
1. (вариант Избы): снизу-вытесняя-вверх; путь по вертикали ~ 1,5 м.
2. (мой): сверху-перемешиваясь-вниз; путь ~ 0,5 м.
Мне кажется, что в моем варианте приток будет более свежим ( с оговоркой, что помещение не содержит каких-то особых серьезных загрязнений в больших количествах). Что я и описал в опыте с марганцовкой.
Выбирать - Вам.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 мар 2012, 23:30
Спасибо за ответ))) Если честно, я и забыл (или вовсе не знал), что тут знают про ресурс Избы)))) Мир тесен, воистину) Так Вы - Trubo4ist?
Если попробовать угадать мысли Избы, то он наверное стремается высоко располагать приток, так как зимой стекающий по стене холодный воздух может выхолаживать собстно стену изнутри. Делать подогрев притока нерационально - значицца опустим его поближе к ТП. Наверное около того...
Я понял, спасибо за расстановку мыслей по полочкам. Отличный у Вас ресурс, спасибо, очень полезный.

Терпение Арго поражает.
20 мар 2012, 23:53
Посмотрите свое первое сообщение здесь и вспомните, что знали.
Нет, все не так. У Избы есть своя концепция, он ее разработал и озвучил. Он исходит из идеальной схемы, но идеального ничего не бывает (о чем я Вам и писал).
Никакого стекания и выхолаживания не происходит. Во всяком случае, если речь идет о приточных клапанах, а не самодельных, не известных мне, устройствах. Клапаны устроены так, что воздух раздается в бока или вверх и в бока. Один поток разбивается на много маленьких и поэтому никакого стекания нет, т.к. поток затухает очень быстро.
Единственное, в чем я не согласен с Избой, что его приток снизу ничем не лучше "моего" сверху. Что в данном конкретном случае вытеснение ничем не лучше перемешивания. Вот и все.
При этом и его и "моя" схемы рабочие.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 мар 2012, 01:41
Отлично. Благодарю. Почитаю маленько Ваш форум, чтобы не повторятся в глупых вопросах.

Терпение Арго поражает.
21 мар 2012, 04:34
Не удержусь, спрошу ещё)
А такой момент возможен вдовесок к уже сказанному: предположим вытеснительная вентиляция опрокинулась летом, так как температура наружнего воздуха 35 цельсиев, а в помещении - температура 25 цельсиев (грубо для примеру). Так выходит, что если расположить приток в стене у пола, как в схеме Избы, да еще и пустить по ТП прохладный теплоноситель - получим большую скорость потерь прохладного воздуха через приток, чем если бы мы расположили приток повыше, как рекомендуете Вы? Или в нормальном притоке стоит защита от опрокидывания и я напрасно тужу умное лицо))))

Терпение Арго поражает.
21 мар 2012, 09:04
Не уверен, что ХП - это хорошо. По мне тогда уж лучше теплые/холодные стены, как у Эрнст (на украинском форуме).
Так глубоко копать по притоку для лета, КМК, - это извращение; выехать за город и закупориться от природы - это садо-мазо...
Откройте окно и не парьтесь.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 мар 2012, 19:41
ОК.

Терпение Арго поражает.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов