МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

допустимо ли использовать вентканал в кухне

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 мар 2012, 03:42
Допустимо ли использовать вентканал в кухне в панельной хрущёвке на четвёртом этаже для вывода Интернет-кабеля на крышу? Какими официальными документами можно подтвердить такую возможность использования вентканала, если она имеется?
19 мар 2012, 00:03
Никакими. Таких документов нет, а если есть, то они могут только запретить, но не разрешить.
В вентиляционных СНиПах этого нет, может быть есть в Электроснабжении. По-моему, прокладка кабелей в вентиляции не допускается. Но если у Вас индивидуальный канал и Вы проложили кабель в СВОЕМ канале, то маловероятно, что Вас кто-то дернет.
Но у меня есть подозрение, что Вы залезли в чужой. ;)

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 мар 2012, 03:05
Арго писал(а):
Никакими. Таких документов нет, а если есть, то они могут только запретить, но не разрешить.
В вентиляционных СНиПах этого нет, может быть есть в Электроснабжении. По-моему, прокладка кабелей в вентиляции не допускается. Но если у Вас индивидуальный канал и Вы проложили кабель в СВОЕМ канале, то маловероятно, что Вас кто-то дернет.
Но у меня есть подозрение, что Вы залезли в чужой. ;)


Правильно подозреваете. Правда, вентканал на кухне в панельной пятиэтажке в квартире, где я живу, представляет собой отверстие в стене, уходящее на пятый этаж, на крышу. Одному товарищу сильно не нравится всё, что я делаю. Интернет, естественно, мне провели. Когда делали, сказали, что место стандартной прокладки, рядом с электрощитком на площадке забито, выход на крышу занят. Так им было легче всего кинуть кабель, не надо ничего долбить. Но у меня проблемы с товарищем, он требует убрать провод, так как не положено. Но, может всё-таки допускается?
19 мар 2012, 08:38
Абсолютно точно я не знаю, но исходя из логики почти наверняка нельзя. Дело в том, что при коротком замыкании или еще каких-нибудь проблемах с проводом, он может загореться и может выгореть квартира соседа.
Поэтому я и написал, что если провод в Вашем канале, то вряд ли к Вам будут претензии. А если бы я был Вашим соседом, то мне тоже не понравился чужой провод в моем канале. Кроме того, провод, как ни странно, может ухудшать тягу.
Может быть когда-нибудь слышали притчи про печников и их козни, которые они делали, если хозяин не расплачивался с ним? Одним из способов было поместить в дымоход гусиное перо. Перо - вроде ерунда, а не препятствие, но печь начинала дымить.
Переместите кабель в свой канал.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 мар 2012, 18:38
Арго писал(а):
Абсолютно точно я не знаю, но исходя из логики почти наверняка нельзя. Дело в том, что при коротком замыкании или еще каких-нибудь проблемах с проводом, он может загореться и может выгореть квартира соседа.
Поэтому я и написал, что если провод в Вашем канале, то вряд ли к Вам будут претензии. А если бы я был Вашим соседом, то мне тоже не понравился чужой провод в моем канале. Кроме того, провод, как ни странно, может ухудшать тягу.
Может быть когда-нибудь слышали притчи про печников и их козни, которые они делали, если хозяин не расплачивался с ним? Одним из способов было поместить в дымоход гусиное перо. Перо - вроде ерунда, а не препятствие, но печь начинала дымить.
Переместите кабель в свой канал.


Большое спасибо за совет! Думаю, вы правы.
Переместиь кабель не смогу, так как он в квартире, где я живу, однако, не понравился бывшему мужу (по сути соседу), который там тоже прописан.
Отсюда и неприятности. Буду думать дальше, раз нельзя.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов