МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вопросы по проекту вентиляции

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 мар 2012, 12:46
Уважаемые специалисты!
Во-первых, огромное спасибо вашему коллективу за то, что не жадничаете, а позволяете людям пользоваться вашим опытом и квалификацией.
Во-вторых, позвольте и мне попросить вас просмотреть мой проект и указать на возможные ошибки.

Я в курсе, что жилые здания советской постройки не предполагали устройства принудительной вытяжки, но что ж поделать? С другой стороны, я не хотел бы создавать проблем ни соседям, ни себе. Однако по опыту знаю, что если осторожно, то можно.))) В квартире, где живу в настоящее время (3-й этаж 8-этажного дома) мы 10 лет назад встроили в вент. отдушину совмещённого санузла вентилятор производительностью 180 м3, и он успешно функционирует, не создавая проблем соседям (да и они, как я слышу, периодически включают свой – так что ничего катастрофического не произошло).
Но в данном случае замысел немного сложнее, так что сомнения остаются.

Итак, дано:
Кирпичный 5-этажный дом 1960 года постройки. Тип дома не знаю, фото:
http://www.gdeetotdom.ru/moscow/svao/ro ... aya-ul/11/

Квартира на 1-м этаже, 3 комнаты.
В ходе предстоящего ремонта планирую сделать принудительную вентиляцию. Схема:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5906/508 ... 885_XL.jpg

На высоте 70 см над газовой плитой в К планируется установить зонт (НЕ вытяжку) с принудительным отводом воздуха во время приготовления пищи. В остальное время должна (по моему гениальному замыслу))) функционировать естественная вентиляция.

Планирую использовать канальные вентиляторы производительностью 80-100 м3/час и воздуховоды диаметром 100 мм, круглого сечения, пластмассовые и гофр. алюминиевые, комбинированно. В санузле система будет смонтирована за подвесным потолком (пластик), в кухне воздуховод пройдёт открыто, зафиксируется к стене на хомутах.

Вопросы, по которым остаются сомнения:

1. Длина воздуховода на кухне (от зонта до канального вентилятора) составит 2,5 метра. Чтобы при такой длине трассы обеспечить достаточную тягу и отток воздуха, хватит ли запланированной мощности? Если нужен более мощный – то насколько?

2. Для сохранения естественной вытяжки в кухне планируется смонтировать воздуховод с обратным клапаном (на схеме обозначен зеленым цветом). При выключенном вентиляторе (и при условии, что за 50 лет жизни дома канал не слишком засорился) будет ли какой-то толк от этой естественной вентиляции?
И кстати: прочистить воздуховоды – это дорогое удовольствие?

3. Вдоль стены в ванной под потолком проходит короб. Его размеры – прибл. 30 см в высоту и 20 см в глубину. Планирую его разобрать, но пока не трогал и ещё не знаю – гипсовый он или бетонный. Он ведь не может быть частью несущей конструкции?
http://img-fotki.yandex.ru/get/5905/508 ... 419_XL.jpg
Кстати, если это бетон, демонтировать короб без применения отбойного молотка (только болгарка, молоток, зубило) – это реально?
Далее. За коробом, насколько я понимаю, откроются 2 входа в вент. стояки: справа – который тянул из кухни, слева – вентилировавший ванную. Если воздуховод естественной вентиляции я выведу в левый канал, то при обратной тяге получу в кухню воздух из санузлов соседей. (((
Следовательно, надо будет оба воздуховода вывести в правый канал и замуровать герметично. Я правильно понимаю?

4. Имеет ли значение, в каком именно месте будет смонтирован обратный клапан? Если он будет на стыке с вентшахтой – это нормально?

5. Для притока воздуха под дверями туалета, ванной и кухни будет оставлена щель в 10 мм, так что площадь отверстия составит по 60 см2 для Т и В и 70 см2 для К (кроме того, в кухне 3-створчатое окно со старой деревянной рамой). Достаточно ли этого будет для нормального притока?

6. В том, что в санузле вентилятор с производительностью 80-100 м3/час со своей задачей справится, я особо не сомневаюсь. Разная длина воздуховодов приведёт к различию в скорости потоков, что можно компенсировать регулировкой диффузоров. Я не ошибаюсь?

И последнее. Может, я чего-то не предусмотрел?

С уважением,
Виктор
20 мар 2012, 10:28
День добрый.
Sir Roof писал(а):

дано:
Кирпичный 5-этажный дом 1960 года постройки. Тип дома не знаю, фото:
http://www.gdeetotdom.ru/moscow/svao/ro ... aya-ul/11/

Квартира на 1-м этаже, 3 комнаты.
В ходе предстоящего ремонта планирую сделать принудительную вентиляцию. Схема:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5906/508 ... 885_XL.jpg

Вопрос по схеме. Там прорисованы три вент-канала. Вы знаете что их три на Вашу квартиру и они расположены в этих местах, или они пока закрыты горизонтальным подвесным коробом в ванной и Вы отталкиваетесь от количества и расположения вент-решёток в помещениях кухни, ванной, туалета??
Sir Roof писал(а):

На высоте 70 см над газовой плитой в К планируется установить зонт (НЕ вытяжку) с принудительным отводом воздуха во время приготовления пищи. В остальное время должна (по моему гениальному замыслу))) функционировать естественная вентиляция.

Планирую использовать канальные вентиляторы производительностью 80-100 м3/час и воздуховоды диаметром 100 мм, круглого сечения, пластмассовые и гофр. алюминиевые, комбинированно. В санузле система будет смонтирована за подвесным потолком (пластик), в кухне воздуховод пройдёт открыто, зафиксируется к стене на хомутах.

Для кухни вентилятор производительностью 100 м3/ч конечно маловато. Простой канал естественной вентиляции кухни (с 4-х конфорочной газовой плитой) должен удалять 90 м3/ч. А тут слабенький вентилятор, да ещё на вытяжной зонт, да ещё с вертикальным каналом в пять этажей. Не справится.
Ещё один момент... Вытяжной зонт с отдельным вентилятором на линии. Если зонт будет без жировых фильтров, то вентилятор на воздуховоде довольно быстро зарастёт и потребуется его периодический демонтаж и профилактика.

Sir Roof писал(а):

Вопросы, по которым остаются сомнения:

1. Длина воздуховода на кухне (от зонта до канального вентилятора) составит 2,5 метра. Чтобы при такой длине трассы обеспечить достаточную тягу и отток воздуха, хватит ли запланированной мощности? Если нужен более мощный – то насколько?

Вент-каналы в Вашем доме индивидуальные до самого чердака. Дальше есть варианты. Иногда каналы кухонь выводят напрямую в оголовок на крыше, а каналы с/узлов на чердаке горизонтальными коробами подводят к вент-шахте. В этом случае на канал кухни можно было бы поставить вытяжку любой мощности. Но иногда все вент-каналы всех помещений собирают на чердаке и выводят в вент-шахту. В этом случае про вытяжку можно забыть, т. к. от слабой вытяжки толку не будет из-за большой длины и, соответственно, сопротивления канала, а мощная вытяжка создаст проблемы для верхнего этажа.
В данном случае лучше сделать выброс от вытяжки через наружную стену, на улицу.

Sir Roof писал(а):

2. Для сохранения естественной вытяжки в кухне планируется смонтировать воздуховод с обратным клапаном (на схеме обозначен зеленым цветом). При выключенном вентиляторе (и при условии, что за 50 лет жизни дома канал не слишком засорился) будет ли какой-то толк от этой естественной вентиляции?
И кстати: прочистить воздуховоды – это дорогое удовольствие?

Если естественная вентиляция и вытяжка от плиты заведены в один канал, то обратный клапан понадобится. Если в разные, тогда не нужен.

Вентиляция НЕ ЧИСТИТСЯ, потому как она практически не засоряется. Грязь может налипать только на входе в канал и иногда на выходе в сборный горизонтальный короб на чердаке. При естественной тяге на стенках канала создаётсмя разрежение. А если воткнуть вентилятор - будет создаваться давление и стенки будут постепенно зарастать грязью.
И потом, прочистка возможна только если канал прямой, вертикальный. Если имеется горизонтальный участок - мероприятие невыполнимо без дополнительных разрушений.

Sir Roof писал(а):

3. Вдоль стены в ванной под потолком проходит короб. Его размеры – прибл. 30 см в высоту и 20 см в глубину. Планирую его разобрать, но пока не трогал и ещё не знаю – гипсовый он или бетонный. Он ведь не может быть частью несущей конструкции?
http://img-fotki.yandex.ru/get/5905/508 ... 419_XL.jpg
Кстати, если это бетон, демонтировать короб без применения отбойного молотка (только болгарка, молоток, зубило) – это реально?
Далее. За коробом, насколько я понимаю, откроются 2 входа в вент. стояки: справа – который тянул из кухни, слева – вентилировавший ванную. Если воздуховод естественной вентиляции я выведу в левый канал, то при обратной тяге получу в кухню воздух из санузлов соседей. (((
Следовательно, надо будет оба воздуховода вывести в правый канал и замуровать герметично. Я правильно понимаю?

Этот горизонтальный подвесной короб сделан из гипсовых плит (иногда из шлакоблока). При помощи молотка и скарпели он разбирается за 10 минут. С этим проблем не возникнет.
Может так получиться, что сняв короб в ванной, Вы обнаружите только один канал (кухонный). Если такой же короб есть и в туалете, то, почти наверняка, вент-канал ванной находится в туалете.
Вполне вероятно, что вскрыв короб Вам придётся перекроить схему вентиляции помещений, которую Вы спланиролвали. Начните с разборки короба.

Sir Roof писал(а):

4. Имеет ли значение, в каком именно месте будет смонтирован обратный клапан? Если он будет на стыке с вентшахтой – это нормально?

Лучше если он будет сразу за вент-решёткой. Когда он в пределах досягаемости, то, при необходимости, можно провести элементарную профилактику или замену.
Sir Roof писал(а):

5. Для притока воздуха под дверями туалета, ванной и кухни будет оставлена щель в 10 мм, так что площадь отверстия составит по 60 см2 для Т и В и 70 см2 для К (кроме того, в кухне 3-створчатое окно со старой деревянной рамой). Достаточно ли этого будет для нормального притока?

Для естественной вентиляции одного старого окна со щелями может и хватило бы. Но для схемы с вентиляторами - нет.
И ещё...
Во-первых, приток нужен в комнаты, а на кухне его можно полностью исключить. Поэтому наличие старого щелястого окна на кухне - это явно минус, а не плюс.
Во-вторых, сколько воздуха удаляется, столько прийдёт на смену. По нормативу на Вашу квартиру кратность воздухообмена через каналы естественной вентиляции составляет 140 м3/ч. Если эти 140 кубов попытаться протащить в квартиру через щели в одном окне, то находиться рядом с этим окном будет очень не комфортно. А вот если эти же 140 кубов поступают в 3-х комнатную квартиру распределённо, из каждого окна, то это уже по 35 м3/м на окно. С таким объёмом притока любой радиатор справится на ура и не будет никакого сквозняка.

Sir Roof писал(а):

6. В том, что в санузле вентилятор с производительностью 80-100 м3/час со своей задачей справится, я особо не сомневаюсь. Разная длина воздуховодов приведёт к различию в скорости потоков, что можно компенсировать регулировкой диффузоров. Я не ошибаюсь?

Всё верно.
Sir Roof писал(а):

И последнее. Может, я чего-то не предусмотрел?

Приток.
Если Вы хотите чтобы вентиляция работала постоянно, а не периодически, то и приток наружного воздуха должен быть постоянным. И только в комнаты. Кухня - окно открывать по необходимости.
20 мар 2012, 12:13
Огромное спасибо за консультацию! ))

По оставшимся вопросам:

Консультант® писал(а):
"Вы отталкиваетесь от количества и расположения вент-решёток в помещениях кухни, ванной, туалета?? "

Да, я исходил из соображения, что если есть вент-решётка, то есть за ней и канал - и потому воздуховод от вентилятора санузла планировал вывести в канал, замеченный в левом углу туалета, а в тот канал, что вёл в помещение кухни, вывести 2-й вентилятор.

За подсказку о жировых отложениях спасибо. Идею с фильтрами я не додумал как следует (хотя лючок для доступа к вентилятору предусмотрел - почему и спрашивал, в каком месте правильнее расположить обратный клапан).


Консультант® писал(а):
"Вент-каналы в Вашем доме индивидуальные до самого чердака".
Это означает, что если я даже поставлю вентилятор производительностью в 300 кубов - на вентиляцию у соседей это никак не повлияет? Отлично.))
Так мне намного спокойнее, чем если я сделаю выброс через наружную стену. В этом случае соседи наверняка будут возбухать. ((

Консультант® писал(а):
"Но иногда все вент-каналы всех помещений собирают на чердаке и выводят в вент-шахту".

Интересно, как мне узнать, так и это в моём случае? Если даже заберусь на чердак, то всё равно я не представляю, как выглядит подобная конструкция...

Консультант® писал(а):
"А если воткнуть вентилятор - будет создаваться давление и стенки будут постепенно зарастать грязью".

У-у-у-у... А вот это печально. Я-то надеялся, что достаточно будет раз в год открыть лючок и почистить вентилятор...((( Стало быть, непременно придётся ставить какую-то конструкцию с фильтрами.

Консультант® писал(а):
"Может так получиться, что сняв короб в ванной, Вы обнаружите только один канал (кухонный). Если такой же короб есть и в туалете, то, почти наверняка, вент-канал ванной находится в туалете".

Тот короб имеет вент-решётку в ванной, и в него же с торца заходит вентканал с кухни - из чего я предположил, что после разборки обнаружу ДВА входа - не могли же строители объединить вентиляцию кухни и санузла.
Но в любом случае начну с разборки. Вскрытие покажет, как говорят врачи.))
Консультант® писал(а):
"Если Вы хотите чтобы вентиляция работала постоянно, а не периодически..."

Вообще-то я хотел, чтобы осталась функционирующая естественная вентиляция, и только на период приготовления пищи включался вентилятор зонта (а она бы тогда блокировалась обратным клапаном).
Соответственно, и вентилятор и в с/у тоже включался бы только во время пользования (ну, или ещё на период сушки белья, к примеру).
Разве такую систему реализовать невозможно?

Консультант® писал(а):
"...приток нужен в комнаты, а на кухне его можно полностью исключить".

Ну, а НАСКОЛЬКО полностью? Просто если все рамы на кухне закрыты, а приток идёт со всей квартиры сквозь приоткрытую дверь кухни (видимо, придётся сделать какой-то стопор) - так будет нормально?.. Или при работающем вентиляторе в 300 кубов будет сильно тянуть сквозняком сквозь оконные щели?
20 мар 2012, 12:32
А ещё я на одном сайте прочитал вот такое:
Со стороны выброса воздуха воздуховод должен сужаться, угол сужения должен составлять как минимум на 15% от поперечного сечения воздуховода, а расширяться – не менее чем на 7%.

Никаких пояснений я по этому поводу там не нашёл.
Не могли бы Вы прокомментировать это?
20 мар 2012, 14:02
Кирпичный 5-этажный дом 1960 года постройки. Тип дома не знаю, фото:

А что ж Вы молчите, что в доме колонки?
Тот короб имеет вент-решётку в ванной, и в него же с торца заходит вентканал с кухни - из чего я предположил, что после разборки обнаружу ДВА входа - не могли же строители объединить вентиляцию кухни и санузла.

Еще как могли, если есть колонки. ... или были...
В общем, побыстрее разбирайте короб, и выясняйте, были ли колонки?
Если были, то все резко упрощается. Если есть - усложняется!

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 мар 2012, 15:05
Я в этом доме жил в 1990-е годы, и на тот момент газовых колонок там и в помине не было - была гор. и хол. вода.
В кухне (левый верхний угол, как раз над раковиной, осталась вент. решетка - именно из неё шёл ход в короб, который предстоит разобрать. Вот она - (полускрыта плоскостью гипсокартонного потолка - до бетонного ещё сантиметров 15-17):
http://img-fotki.yandex.ru/get/6102/508 ... 1ec_XL.jpg

При этом никакой другой отдушины в кухне не наблюдается. Могло ли быть так, что вытяжка осуществлялась ТОЛЬКО через трубу колонки, хоть работающей, хоть погашенной?

Но вот допустим, что лет через 30 после постройки дома был капремонт с подводом горячей воды и демонтажом колонок (а я этот вопрос попытаюсь выяснить в РЭУ), то чем этот факт оборачивается для моего проекта? "Выводи вытяжку в отдушину и не парься"? ))
20 мар 2012, 15:24
Sir Roof писал(а):

Консультант® писал(а):
"Вы отталкиваетесь от количества и расположения вент-решёток в помещениях кухни, ванной, туалета?? "

Да, я исходил из соображения, что если есть вент-решётка, то есть за ней и канал - и потому воздуховод от вентилятора санузла планировал вывести в канал, замеченный в левом углу туалета, а в тот канал, что вёл в помещение кухни, вывести 2-й вентилятор.

Вент-решётки на горизонтальном коробе не совпадают с количеством и местоположением вент-каналов внутри данного короба. Этот короб - всего-навсего соединительный воздуховод. Скорее всего на с/узел один вентканал, к которому при помощи горизонтального короба присоединены туалет и ванная, а на кухню - второй канал. Внутри короба может стоять перегородка, отделяющая вентканалы кухни и с/узла.

Sir Roof писал(а):

Консультант® писал(а):
"Вент-каналы в Вашем доме индивидуальные до самого чердака".

Это означает, что если я даже поставлю вентилятор производительностью в 300 кубов - на вентиляцию у соседей это никак не повлияет? Отлично.))

С учётом того, что квартира на первом этаже, канал длинный и не очень гладкий (кирпичная кладка), то потери на таком вент-канале будут огромными и поток воздуха от мощного вентилятора, скорее всего, не создаст проблем соседям. Но лучше без фанатизма. Тем более неизвестно объединяются ли каналы кухни на чердаке.
Sir Roof писал(а):

Консультант® писал(а):
"Но иногда все вент-каналы всех помещений собирают на чердаке и выводят в вент-шахту".

Интересно, как мне узнать, так ли это в моём случае? Если даже заберусь на чердак, то всё равно я не представляю, как выглядит подобная конструкция...

Когда доберётесь до входа в канал кухни - можете просмотреть его при помощи зеркала. Если каналы прямые и выходят в трубу - увидите небо.

Sir Roof писал(а):
Консультант® писал(а):
"Может так получиться, что сняв короб в ванной, Вы обнаружите только один канал (кухонный). Если такой же короб есть и в туалете, то, почти наверняка, вент-канал ванной находится в туалете".

Тот короб имеет вент-решётку в ванной, и в него же с торца заходит вентканал с кухни - из чего я предположил, что после разборки обнаружу ДВА входа - не могли же строители объединить вентиляцию кухни и санузла.
Но в любом случае начну с разборки.

А они могли и не объединять. Общий короб не означает общий канал. Я говорил об этом чуть выше. Если в туалете имеется такой же подвесной короб - почти гарантия, что вентканал ванной и туалета находится в туалете, а внутри короба есть перегородка.
Sir Roof писал(а):
Консультант® писал(а):
"Если Вы хотите чтобы вентиляция работала постоянно, а не периодически..."

Вообще-то я хотел, чтобы осталась функционирующая естественная вентиляция, и только на период приготовления пищи включался вентилятор зонта (а она бы тогда блокировалась обратным клапаном).
Соответственно, и вентилятор и в с/у тоже включался бы только во время пользования (ну, или ещё на период сушки белья, к примеру).
Разве такую систему реализовать невозможно?

Я говорил немного о другом.
Когда закрыты все окна - можете забыть про корректную работу вентиляции.
Удаляя воздух через вентканалы, его надо чем-то возмещать.
Не возместите удалённый воздух наружным, уличным воздухом - нарушится воздухообмен.
А подавать приток нужно в комнаты.
Если в комнатах стоят герметичные стеклопакеты и они закрыты, откуда вентиляции возьмёт воздух??

Sir Roof писал(а):
Консультант® писал(а):
"...приток нужен в комнаты, а на кухне его можно полностью исключить".

Ну, а НАСКОЛЬКО полностью? Просто если все рамы на кухне закрыты, а приток идёт со всей квартиры сквозь приоткрытую дверь кухни (видимо, придётся сделать какой-то стопор) - так будет нормально?..

У Вас в квартире нет лишнего воздуха. Стены его не вырабатывают и он (воздух) не размножается делением.
Для того чтобы взять из кармана 100 рублей, их надо туда положить. Для того чтобы удалить из квартиры воздух, его нужно туда запустить.
Имелось в виду, что принцип циркуляции воздуха в любой квартире такой: наружный, чистый воздух поступает в комнаты, а грязный, отработанный воздух удаляется через вентканалы в ванной, кухне, туалете. Таким образом осуществляется циркуляция во всей квартире. Если дать приток через окно кухни и не дать через окна комнат - нарушится циркуляция
.
20 мар 2012, 15:58
Спасибо, я практически всё понял. В частности, что приток на кухню должен быть из других комнат, а никак не из кухонной форточки.))

Но вот с этим неясность:
"Если в туалете имеется такой же подвесной короб - почти гарантия, что вентканал ванной и туалета находится в туалете, а внутри короба есть перегородка".
В туалете как раз никакого короба нет, а есть вент отдушина в левом верхнем углу (подозреваю, что там воздуховод проделан в несущей стене, она толстая). Туда я и собирался вывести трубу от вентилятора санузла.

А что короб в ванной разделён на 2 хода - для вытяжки из кухни и для собственно ванной, - это я предполагал изначально.

Но больше всего мне понравилось небо в зеркале. )) Серьёзно.
Вот прямо представил. Хотя сразу же задумался: а разве над вентшахтами не ставятся такие же штуковины, как над дымоходами?.. вроде двускатной крыши? Или поток воздуха всё равно сдувает в стороны хоть снег, хоть капли дождя?

А ещё я там вверху задавал отдельный вопрос, но он остался незамеченным. Позволю себе повторить:

... на одном сайте прочитал вот такое:
Со стороны выброса воздуха воздуховод должен сужаться, угол сужения должен составлять как минимум на 15% от поперечного сечения воздуховода, а расширяться – не менее чем на 7%.

Никаких пояснений я по этому поводу там не нашёл.
Не могли бы Вы прокомментировать это?
20 мар 2012, 16:11
Кстати. Моя агентура поработала с соседями, и версия подтвердилась: газовые колонки БЫЛИ, и все они давно демонтированы. ))
То есть можно предположить, что вент. ход в ванной, самый близкий к углу (и к кухонной раковине за стеной) и есть тот самый, что был дымоходом колонки. В него я и могу воткнуть выброс вытяжки, и как раз через него должно быть видно небо. Я правильно понял?

И другой вопрос. Если отверстие достаточно большое, чтобы вмуровать туда параллельно ДВА воздуховода диаметром 10 см (чтобы 2-й, с обратным клапаном, работал как естественная вентиляция, когда НЕ включена принудительная) - такая схема будет функционировать?
В общем, как на этой схеме, но в общую дырку? )
http://img-fotki.yandex.ru/get/5906/508 ... 885_XL.jpg
20 мар 2012, 16:12
А я почти уверен, что канал на кухню и ванную один (это к нашему спору с некоторыми вентиляционщиками).
Проще спросить у старожилов дома, в ЖЭКе народ меняется со скоростью света.
Раз сейчас колонок нет, значит они однозначно были. Смотрите на фото и эскиз - несовпадение каналов. Нужно искать дымоход.
Кстати, стена кухни, у которой стоит газ.плита, с чем граничит? Выходит ли она на лестничную клетку?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 мар 2012, 16:14
Sir Roof писал(а):
Спасибо, я практически всё понял. В частности, что приток на кухню должен быть из других комнат, а никак не из кухонной форточки.))

Да, всё верно.
Sir Roof писал(а):
Но вот с этим неясность:
"Если в туалете имеется такой же подвесной короб - почти гарантия, что вентканал ванной и туалета находится в туалете, а внутри короба есть перегородка".
В туалете как раз никакого короба нет, а есть вент отдушина в левом верхнем углу (подозреваю, что там воздуховод проделан в несущей стене, она толстая). Туда я и собирался вывести трубу от вентилятора санузла.

Ясно. Раз вентиляция туалета имеет прямой вход в канал, то вентиляция ванной, либо объединена с кухней, либо Вам повезло и в коробе два канала.
Sir Roof писал(а):
Но больше всего мне понравилось небо в зеркале. )) Серьёзно.
Вот прямо представил. Хотя сразу же задумался: а разве над вентшахтами не ставятся такие же штуковины, как над дымоходами?.. вроде двускатной крыши? Или поток воздуха всё равно сдувает в стороны хоть снег, хоть капли дождя?

Если это кирпичная труба, на них редко ставили зонт от осадков. На общих вытяжных шахтах - почти всегда стоит. А на дымоходах зонты вообще запрещены.
Sir Roof писал(а):
А ещё я там вверху задавал отдельный вопрос, но он остался незамеченным. Позволю себе повторить:

... на одном сайте прочитал вот такое:
Со стороны выброса воздуха воздуховод должен сужаться, угол сужения должен составлять как минимум на 15% от поперечного сечения воздуховода, а расширяться – не менее чем на 7%.

Никаких пояснений я по этому поводу там не нашёл.
Не могли бы Вы прокомментировать это?

А что тут комментировать? Это наверняка относится к принудительной вентиляции. К нашей с Вами естественной вентиляции это касания не имеет.
20 мар 2012, 16:16
Судя по фото, дымоходы были на кухне. Кстати странно, ранее колонки устанавливали только в ванных комнатах и дымоходы делали в ванных, а у Вас похоже дымоход был на кухне.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 мар 2012, 17:11
Что-то затрудняюсь разобраться с системой ответов и цитат на форуме, поэтому отвечу, как смогу. (

Уважаемый Арго!
Спасибо за участие в обсуждении моего вопроса.
У старожилов спросили - колонки точно БЫЛИ, сейчас их точно НЕТ.
Стена моей кухни граничит с кухней соседей. А лестничная клетка будет слева вверху, если глянуть на схему и пририсовать:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5906/508 ... 885_XL.jpg
То есть вдоль стены туалета проходит коридор и заканчивается входной дверью.

Где именно стояла газовая колонка - понятия не имею. Я видал квартиры, где она и на кухне стояла. Как было здесь - неведомо.
Вы говорите:
"Смотрите на фото и эскиз - несовпадение каналов. Нужно искать дымоход".
А как его искать? Методом простукивания? Возможно, колонка стояла действительно в ванной. Тогда после разборки короба есть шанс обнаружить соответствующую дырку приблизительно там, где на схеме нарисован вентилятор - то есть над тем местом, где должна была висеть колонка.
В общем, вскрытие покажет. )))


Уважаемый Консультант!

Спасибо вам за все пояснения, они мне очень помогли.
Что же касается темы сужения воздуховода -
Это наверняка относится к принудительной вентиляции. К нашей с Вами естественной вентиляции это касания не имеет.
то у меня-то не только естественная, а ещё и с добавлением принудительной. Можно назвать её противоестественной))) - но вот именно в таком виде система была бы для меня оптимальной.

Как я догадываюсь, сужение требуется, чтобы в воздуховоде в зоне ЗА вентилятором создать некий участок повышенного давления. Для чего это нужно - мне не очень понятно... и нужно ли оно вообще, если на других сайтах я ничего в этом роде не встретил.
21 мар 2012, 00:04
Что-то затрудняюсь разобраться с системой ответов и цитат на форуме

Ели Вам нужно процитировать весь текст, нажимаете на зеленую кнопку quote вверху каждого сообщения. Если процитировать нужно выборочно, то нажимаете два раза такую же кнопку, но в поле ответа и копируете туда любую часть текста.
А как его искать? Методом простукивания?

Хороший метод. Если ремонта не было давно, то можно увидеть это место просто посмотрев на стену.
Еще можно вызвать трубочистов.

Тогда после разборки короба есть шанс обнаружить соответствующую дырку приблизительно там, где на схеме нарисован вентилятор - то есть над тем местом, где должна была висеть колонка.

Можно и так. Но мне кажется, что короба никто со строительства не переделывал. А дымоход находится на кухне.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 мар 2012, 08:35
... у меня-то не только естественная, а ещё и с добавлением принудительной.

Да, система у Вас может получиться комбинированная. Но присоединена-то принудительная вентиляция к штатному вентканалу. Если бы речь шла о воздуховоде идентичного диаметра от начала и до самого устья, тогда можно было бы заморочиться заужениями/расширениями. Но в Вашем случае это означает что надо лезть на крышу и на выходе кирпичной кладки канала городить неизвестное расширение.
Этот девайс может быть чем-то и поможет принудительному выбросу, но на кирпичном канале длиной пять этажей потери будут такими, что для их компенсации понадобится нечто большее, чем простое расширение на выходе. Ну, как минимум, неизвестная технология цивилизации гиперборейцев или атлантов. ;)

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов