МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

совмещенный вентканал

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12 мар 2012, 20:10
Здравствуйте. Помогите разобраться. Мы живем в четырехэтажном доме постройки 61 года. Имеется колонка у которой свой дымоход, а вентканал совмещенный с соседкой со второго этажа - живем на третьем. ВДПО акт осмотра не выдает, ссылаясь на то что на одном вентканале две квартиры находится не могут. Опираясь на СНИПы от 2010 года. Однако ранее акты выписывались. Посоветуйте, что делать?
13 мар 2012, 08:01
Здравствуйте, panda.
А для каких целей Вам нужен акт? Если я правильно понял, ранее у Вас колонка стояла? Что изменилось?
Если они считают, что не могут допустить объединения каналов, то пусть предоставят Вам этот канал - это их прямая обязанность. В Вашем доме нет ничего Вашего (даже если ВЫ приватизировали квартиру), кроме дырки от бублика, т.е. мебель и обои Ваши, а все, что за обоями уже не Ваше. Стены, а тем более коммуникации не Ваши. Вот пусть владелец дома и предоставит Вам "лишний" канал. А если его нет пусть построит, в.т. числе и через квартиру 4-го этажа. Упритесь рогом и давите на них: выньте, да положте мне сей канал. И давите до тех пор, пока им эта хрень не надоест. Увидите - выдадут акт.
А вообще, они какую-то чушь городят. Нигде не написано, что канал не может быть совмещен. Такая норма есть на дымоход, и то ДАЖЕ ДЛЯ ДЫМОХОДА есть послабление в СНиПе: если в существующем доме по какой-то причине нет индивидуального дымохода, то МОЖНО ОБЪЕДИНИТЬ два прибора (но не более) в один дымоход, если сечение дымохода позволяет. И это было всегда. Сейчас по СНиПу запрещено устанавливать колонки в ванной, а по старому СНиПу было наоборот, только в ванной. СНиП изменили и ЧТО? Все колонки в ванных по-отключали??? Фигушки, закон обратной силы не имеет!!!!!!!!!!
Единственное ограничение на спаренный вентканал - НИКАКИХ ВЕНТИЛЯТОРОВ ни в одной из этих квартир.
В конце концов, пусть они Вам назовут конкретный пункт конкретного документа. Вместе почитаем. Я уверен, что они пургу гонят.
В Москве и Подмосковье полно таких домов, когда вентканалы объединены, да и дымоходы тоже.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 мар 2012, 15:10
Спасибо.
14 мар 2012, 16:01
Скажите, а есть какой-либо документ разрешающий находиться двум жильцам на одном вентканале.
15 мар 2012, 00:40
Я таких не знаю.
Это решение принимает проектировщик на основании расчета, либо трубочист по необходимости, когда другого варианта нет.
Если так было всегда, то на это и давите. Закон обратной силы не имеет. Если они считают по-другому, то пусть предоставят Вам этот канал.
Если это Вы схитрили (например, свой канал заняли под вытяжку, а для естественной вентиляции врезались в канал соседа), то будьте любезны - верните все взад. В этом случае Вы не докажите свою правоту.

Вы не ответили на вопросы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 июл 2021, 23:37
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Покупаю квартиру в новостройке. Этажность 2 этажа. Квартира двухкомнатная, площадь порядка 68 кв. метров.
Пока не подписали документы, хотелось бы исправить, по возможности, систему ВЕ .
Фото стояков и вент каналов в моей квартире (1 этаж):
Изображение
Наверху видно мои два вент канала, выполненные из трубы ПВХ диаметром 110 мм.
А вот на фото квартиры второго этажа видно, что в эти вент каналы добавлена вентиляция соседа.
Изображение
И вот тут я начинаю переживать по трем вопросам:
1. Допустимо ли такое объединение вент калалов? Как я понял, прямого запрета нет?
2. Не маловато ли сечение каналов на такую площадь помещения?
3. Не будет ли на этой трубе образовываться конденсат в холодное время года?

PS. Планирую установку стеновых приточных клапанов. Оправдано ли это при такой длине вентканала (высота здания 2 этажа) ?
Спасибо.
08 июл 2021, 10:12
Здравствуйте.
gowa503 писал(а):
1. Допустимо ли такое объединение вент калалов? Как я понял, прямого запрета нет?

Прям прямого запрета-запрета - нет.
Это примерно из той же оперы, что найти в документах по электробезопасности запрет совать пальцы в розетку.
На самом деле запрет есть.
1. Устройство вентиляции должно исключать перетекания запахов из квартиры в квартиру.
2. Каналы должны быть индивидуальные, либо иметь противопожарный сифон (канал-спутник) по расчету, но не менее 2м.
3. Материал должен быть несгораемым.
Да, видимо застройщик у Вас ну очень жадный. Чтобы в ДВУХ!-этажном доме не сделать обособленные каналы это нужно постараться...
gowa503 писал(а):
2. Не маловато ли сечение каналов на такую площадь помещения?

Для двух туалетов может и пройдет, но для двух кухонь уже однозначно мал.
gowa503 писал(а):
3. Не будет ли на этой трубе образовываться конденсат в холодное время года?
Это вряд ли. Чтобы был конденсат, нужно чтобы была граница тепла и холода. Каким образом у Вас будет холод в квартире?
gowa503 писал(а):
Планирую установку стеновых приточных клапанов. Оправдано ли это при такой длине вентканала (высота здания 2 этажа) ?

Длина здесь вообще не при делах.
Будет тяга - ставьте клапаны.
Но имейте ввиду, что если поставите вентиляторы и вытяжку, то почти гарантированно клапаны работать не будут.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 июл 2021, 22:49
Спасибо за ответ.
Арго писал(а):
На самом деле запрет есть.

А под рукой нет ссылок на документы? я поискал, но пока не нашел)
Арго писал(а):
Это вряд ли. Чтобы был конденсат, нужно чтобы была граница тепла и холода. Каким образом у Вас будет холод в квартире?

НУ дык, часть трубы то на улице идет, холодной. Там может образоваться конденсат и начать стекать в низ. НУ или замерзнет на фиг)
09 июл 2021, 09:00
gowa503 писал(а):
А под рукой нет ссылок на документы? я поискал, но пока не нашел)

Нет.
По п.1 это скорее всего нужно искать в СНиП "Жилые здания" или в СП его заменяющем.
По п.2 это в вентиляционном СП
По п.3 тоже в вентиляции, где-то в общей части.
gowa503 писал(а):
НУ дык, часть трубы то на улице идет, холодной. Там может образоваться конденсат и начать стекать в низ. НУ или замерзнет на фиг)

А Вы где-то писали, что трубы на чердаке и крыше не утеплены?
Мой ответ касался только того, что видно на фото, т.е. Вашей квартиры.
Ну, если трубы ещё и не утеплены, то вашему застройщику нужно гвоздик в голову забить. Мм. так 200.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 июл 2021, 19:57
Вот самый свежий СП 60.13330.2020

7.11.3 Воздуховоды из негорючих материалов следует предусматривать:

в) для транзитных участков или коллекторов систем вентиляции жилых, общественных, административно-бытовых и производственных зданий;
г) для участков воздуховодов в пределах помещений для вентиляционного оборудования, а также в технических этажах, чердаках, подвалах и подпольях.

7.11.6 На воздуховодах систем общеобменной вентиляции, ... (далее - системы вентиляции) в целях предотвращения проникания в помещения продуктов горения (дыма) во время пожара необходимо предусматривать дополнительные устройства (воздушные затворы, противопожарные клапаны и др.)

7.11.17. В многоквартирных жилых домах и апартаментах системы воздуховодов следует выполнять с устройством воздушных затворов (спутников) — на поэтажных сборных воздуховодах, а также на воздухоприемных устройствах и устройствах подачи воздуха в местах присоединения их к вертикальному или горизонтальному коллектору (в том числе для санузлов, умывальных, душевых, а также кухонь этих зданий).
Геометрические и конструктивные характеристики воздушных затворов (спутников) должны обеспечивать при пожаре предотвращение распространения продуктов горения из коллекторов через поэтажные сборные воздуховоды, а также через воздухоприемные устройства и устройства подачи воздуха в помещения различных этажей.


Он настолько свежий, что это проект СП.
Но во всех старых есть все тоже самое.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 июл 2021, 23:51
Большое спасибо за ответ. Но, блин, ничего не понятно(.
А мне вот что удалось найти:
СанПиН 2.1.2.1002-00 "2.1.2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ,
ПРЕДПРИЯТИЙ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ,
УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, ОТДЫХА, СПОРТА"
4.5. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, уборных и сушильных шкафах.

Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую.


СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания"
3.5. Местные вентиляционные каналы одной квартиры допускается объединять в сборный вентиляционный канал с подсоединением их к сборному каналу следует* на одном уровне выше обслуживаемых помещений не менее чем на 2 м.
* Текст в соответствии с оригиналом. - Примечание изготовителя базы данных.

Я так понимаю, что речь идет о разгонном вент канале не менее 2 метров высотой. А что значит одной квартиры?
25 июл 2021, 23:33
gowa503 писал(а):
А мне вот что удалось найти:
Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую.

Я так и писал чуть выше:
Арго писал(а):

1. Устройство вентиляции должно исключать перетекания запахов из квартиры в квартиру.


gowa503 писал(а):
Большое спасибо за ответ. Но, блин, ничего не понятно(...
А что значит одной квартиры?

Ну, тут мне будет трудно объяснить - слишком просто. Это и означает: ОДНОЙ квартиры.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов