МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга в частном доме

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12 мар 2012, 19:27
Доброго времени суток!
Люди взываю вас о помощи ибо себе уже всю голову сломал. Я не специалист по вентиляции поэтому сам себе ответить на вопросы не могу.

Дано:
Двухэтажный дом с жилым чердаком и подвалом;
В подвале находится тех. Комната с установленном котлом;
Внутри дома проходит 8-мь вентеляционных каналов, смонтированы при помощи 150мм асбесто-бетоной трубы. Трубы убраны в кирпичную кладку, кладка с наружными стенами не сопрягается;
Дом на этапе отделки и пластиковые окна плохо отрегулированы.
Дом отапливается, внутри порядка 19 градусов
В фундаменте сделаны три вентеляционных отверстия диаметром 100мм, они наполовину открыты(я их слегка тряпкой закрыл, а то сильно сквозило);
На кухне три вентеляционных отверстия, два из них работают, третье пока заглушено;
Труба поднимается над коньком на полметра;
Дом утепленный с фасада;

Проблема:
В ванной на первом этаже присудствует обратная тяга! Все остальные вентиляции ленные отверстия работают нормально. Уважаемые как победить эту самую обратную тягу?

Может объем притока маловат или плохо отрегулированные окна частично работают как вентиляция?
12 мар 2012, 21:19
Здравствуйте, Senator.
Победить очень просто: дать приток. Количество притока должно равняться количеству вытяжки. Еще можно поджать вытяжку, но до разумных пределов.
Если окна отрегулируете, и канал(ы) откроете, то ситуация еще ухудшится. Думаю, что сейчас дом пока еще не герметичный. Значит, может быть еще хуже.
Т.е. задумайтесь о притоке сейчас.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 мар 2012, 22:26
Арго писал(а):
Здравствуйте, Senator.
Победить очень просто: дать приток. Количество притока должно равняться количеству вытяжки. Еще можно поджать вытяжку, но до разумных пределов.
Если окна отрегулируете, и канал(ы) откроете, то ситуация еще ухудшится. Думаю, что сейчас дом пока еще не герметичный. Значит, может быть еще хуже.
Т.е. задумайтесь о притоке сейчас.


Вот я и задумываюсь..... declare
Как вы думаете если в цокольном этаже в фундаменте пробудить еще одно отверстие ситуация поменяется или приток необходимо организовывать непосредственно в проблемной комнате?

Или все же отложить решение данного вопроса до полной регулировки оконных рам?

Я примерно понимаю что вентеляционные каналы на кухне суммарно "передавливают" по производительности вент. канал в проблемной ванной комнате и он, в свою очередь начинает работать на приток. Я не специалист и посоветоваться мне не с кем, я думаю, есть какие-то формулы по которым можно сопоставить объемы приточного воздуха и выводимого. Тем самым можно сократить время на поиски золотой середины.
Но к сожалению мне они не известны.

Форумчане может кто подскажет где копать?
13 мар 2012, 07:47
Пробурить можно, только нужно ли? Не зря же Вы по-затыкали часть уже имеющихся отверстий.
Если в одно место подать много не подогретого воздуха, то Вы выстудите это помещение. Приток нужно подавать сразу во много мест, но понемногу.
Формулы есть и посчитать можно, но только вытяжку. А приток все равно подбирается по количеству вытяжки. В каком-то смысле, это "метод научного тыка". Т.к. каналы у Вас уже есть, то считать их уже поздно, нужно подбирать приток. Если окажется, что притока очень много, то нужно зажимать вытяжку. Т.е. в небольших помещениях, типа туалета, гардероба, не большой ванной, нужно уменьшить сечение входа в вентканал.
Таким образом, Вы и подберете приток.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 мар 2012, 18:29
Я частично заткнул приточные отверстия тряпками потому что из них довольно сильно дуло в холодную погоду.
Если их открыть то вентиляция начинает работать так как и должна, но одна из комнат (не отапливаемая) быстро выстудилась. По проекту она не жилая и, впринципе, теплом в ней можно будет пожертвовать ради нормальной вентиляции. Еще одно приточное отверстие находитсяв жилой хорошо отапливаемой комнате, но если его так же открыть "на полную" то возле одной из стен я получаю "холодный занавесь" из свежего воздуха. Вцелом в комнате тепло и комфортно. Отсюда вопрос. Есть ли какие-то устройства которые устанавливаются в трубу, но при этом они позволяют регулировать объем подаваемого с улицы воздуха? Я понимаю что это должны быть своего рода клапана. Но какой фирмы предпочтительнее покупать не знаю! Наверника у таких клапанов есть какие-то особенности, не учтя которые, я гарантирую себе повторный поход в магазин. Может вы что-то порекомендуете.
14 мар 2012, 07:43
теплом в ней можно будет пожертвовать ради нормальной вентиляции

Вам нужна вентиляция ради вентиляции или для того, чтобы был нормальный воздухообмен? Если второе, то нужно делать приток в комнаты ("чистые" помещения), а удалять из "грязных". Тогда весь дом будет участвовать в воздухообмене. Если первое, то вентиляция будет замечательная в корридорах и на лестничной клетке, а в жилых комнатах будет застойная зона.
Есть ли какие-то устройства которые устанавливаются в трубу, но при этом они позволяют регулировать объем подаваемого с улицы воздуха?

Есть: приточные клапаны, приточные установки, форточка.
Но какой фирмы предпочтительнее покупать не знаю

КИВ, Аэрэко и др. Принцип действия у всех у них примерно одинаков.
Перейдите в раздел Приток, там больше информации. А еще почитайте на сайте: Главная - Приток.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов