МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вентилятор-вытяжка в туалет

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05 мар 2012, 18:18
Добрый день !
Дом нестандартный. Есть широкий вентканал в кухне, общий с соседом снизу. Вентканалы моей квартиры сходятся в него, в тч канал туалета, который проложен горизонтальной гофрой и имеет длину 3м. Проблема в том, что в туалете этой вытяжки не хватает (тяга есть, но выветривается долго), потому хочу поставить вентилятор (слабенький). Вопрос - насколько велика угроза того, что он погонит миазмы в кухню, ванну, и наконец, к соседу снизу ?

Спасибо !
06 мар 2012, 07:51
Здравствуйте, wanderer.
Что есть - "широкий"? Сечение? А может в туалете нет перетока?
В туалете люди обычно не живут, и какая разница, если воздух уйдет не 10 -15 минут, а за 15-20? В ванную Вы еще можете шастать туда-сюда, а в туалете что делать? Если листок туалетной бумаги притягивается к решетке, то тяга нормальная. А почему в ванной такой длинный воздуховод? Поставив вентилятор, Вы должны понимать, что когда он выключен, воздухообмен в туалете будет еще хуже.
Погонит вентилятор или не погонит, зависит от того как расположены врезки вентканалов между собой и от силы тяги самого канала.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 мар 2012, 10:00
Спасибо !
Что есть - "широкий"? Сечение?

Сечение где-то 15х15 см, это бывший дымоход.

А может в туалете нет перетока?

приточные отверстия в дверях есть, тяга тоже есть - бумажка висит постоянно - всегда прижата тягой.

В туалете люди обычно не живут, и какая разница, если воздух уйдет не 10 -15 минут, а за 15-20?

Да есть разница :) Особенно иногда бывает неприятно, когда приходят гости... Хочется чтобы когда ты выходил из тубзика, там было уже все карашо.

А почему в ванной такой длинный воздуховод?

В ванной его нет, ванна примыкает к кухне, прямо выходя в вентканал. Длинный в туалете - так вышло - другого вентканала не было.

Поставив вентилятор, Вы должны понимать, что когда он выключен, воздухообмен в туалете будет еще хуже.
Погонит вентилятор или не погонит, зависит от того как расположены врезки вентканалов между собой и от силы тяги самого канала.

Канал тянет хорошо. Я спрашивал потому, что, насколько я понимаю, воздух захочет идти по пути наименьшего опротивления, и потому пока канал на крышу не забит, воздух не пойдет в дырки по дороге. Собсно это я хотел спросить.
08 мар 2012, 07:43
Сечение где-то 15х15 см

Это далеко не широкий канал, а очень даже стандартный. А если учесть, что у сосед в нем же...
Хочется чтобы когда ты выходил из тубзика, там было уже все карашо.

Так не будет никогда! Принудительно можно такого добиться, но расходы будут не деццкими: нужен подпор в коридор и очень сильная вытяжка в туалете. Но тогда те запахи, которые естественны в туалете, будут в кухне и у соседа, что уже не естественно. Раньше любили повторять: что естественно, то не безобразно. Думаете, у гостей дома по-другому? Или Вы не ходите в гости?
Длинный в туалете

Я понял, просто ступил.
воздух не пойдет в дырки по дороге.

Зависит от напора.
КМК, лучше сделать перекрывающиеся решетки на кухне и в ванной, чтобы канал работал только на туалет, и на время приема гостей "дернуть за веревочку".

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 мар 2012, 11:37
Хорошо, спасибо. Пока ограничился тем, что очень хитрую вентрешетку, у которой больше половины площади было загорожено какими-то лопастями, упростил - оставил просто выход в вентканал без препятствий. Тяга, кстати, вроде улучшилась, хотя может это эффект плацебо :)

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов