МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

восстановление вентиляции

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29 фев 2012, 23:08
Здравствуйте. мы жители 5-го этажа. по нашей жалобе была проведена проверка состояния вентиляции на кухне и выявлено перекрытие вентиляционной трубы соседями 6-го этажа. отрезаны все пять этажей. восстанавливать ее они не собираются. ЖЭК кормят обещаниями восстановить в ближайшее время, а нас - тем что все уже восстановлено. написала жалобу в жилищную инспекцию, на что наш ЖЭК сказал, что будет подавать в суд, но воз и ныне там. есть два вопроса: 1. существует ли принудительная прочистка вентиляционной шахты путем, ну предположим, сбрасывания какой-нить гири с верхнего этажа или это миф???? 2. кто должен заниматься восстановлением шахты - дипломированные специалисты или наши соседи ( а люди они экономные, вкладываться в это уж точно не будут). 3. что мы еще можем сделать, чтобы продвинуться к восстановлению вентиляции. может еще куда написать. спасибо заранее
01 мар 2012, 09:02
Здравствуйте, ulmus.
1. Существует. Силами пострадавшего. Срезаете замок на чердак, берете лом или гирю, бросаете. Не забудьте стереть отпечатки.
2. Лучше, если те, кто в этом понимает. Может любой строитель, если ему все объяснят. Сэкономить они могут на материалах. Допустим купили, что подешевле, например, ДСП. Если, не дай бог, где-то ниже будет пожар, то они выгорят вместе с погорельцами. Экономия на лицо. Пусть экономят.
3. Писать дальше. Не в районную ЖИ, а в городскую. Мэру, и т.д. И копию (бязательно) направлять в ЖЭК. И в конце каждой жалобы приписывать, что УК бездействует. Других вариантов нет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 янв 2014, 20:34
Не буду создавать отдельную тему, т.к. вопрос относится к проблеме посторонней врезки.

10-этажный дом, у каждого свой вентканал. Соседи сверху врезались своим санузлом в вентканал моей кухни. Курят у себя в туалете и их вентилятор гонит весь дым ко мне на кухню через вытяжку.
По моей инициативе УК пригласила специалиста, видеообследование это установило.
УК естественно нести затраты на гильзование канала не хочет.. Вынесла предписание собственникам кв.
Прошло уже 5 месяцев, соседи продолжают выкуривать..
Обратилась в Жилинспекцию.
Пришли в гости. При инспекторе представитель УК и спец-ист по вентканал утверждают, что соседи все устранили. На мой вопрос - Каким образом? Сказали - Выдернули свой вентилятор, заложили дырку кирпичом и запенили...
Отсюда вопрос первый - допустимо ли устранение таким образом ?
Лично я никаких изменений не ощущаю...поэтому абсолютно этому не верю.
Специалист по вентканал теперь еще сообщает (до этого - об этом ни слова), что в мой вентканал врезался не только сосед сверху, но ещё имеется врезка на 5 этажей выше, и что ЭТО - ДОПУСТИМО. Утверждает, что якобы, по нормам, через 2 этажа можно уже врезаться...
Хочу узнать - так ли это на самом деле? Действительно ли существуют какие-то нормы (если есть - ткните, плиз,где почитать) что через два этажа допускается посторонняя врезка соседей?
15 янв 2014, 07:23
Здравствуйте, Ирина-Ирина.
Ирина-Ирина писал(а):
УК естественно нести затраты на гильзование канала не хочет..
Что за гильзование?
Ирина-Ирина писал(а):
Отсюда вопрос первый - допустимо ли устранение таким образом ?
Вполне, если сделали аккуратно. Главное, чтобы не заузили Ваш канал, а при применении пены это возможно.
Ирина-Ирина писал(а):
Специалист по вентканал теперь еще сообщает (до этого - об этом ни слова), что в мой вентканал врезался не только сосед сверху, но ещё имеется врезка на 5 этажей выше, и что ЭТО - ДОПУСТИМО.
Чушь говорит.
Ирина-Ирина писал(а):
Утверждает, что якобы, по нормам, через 2 этажа можно уже врезаться...
Опять чушь. Все зависит от схемы вентиляции. Но для этого уже нужен сборный канал и каналы-спутники. Если это предусмотрено проектом, то такое возможно. Если у Вас реально индивидуальные каналы, то ни в коем случае. Поэтому, уточните у него Вашу схему и пусть покажет ее документально.
Ирина-Ирина писал(а):
Действительно ли существуют какие-то нормы (если есть - ткните, плиз,где почитать) что через два этажа допускается посторонняя врезка соседей?
И да и нет. Такая норма существует для дымоходов, и там не 2 этажа, а всего 75см. достаточно. Но есть одно большое НО! Сечение канала должно быть рассчитано на подсоединение второго потребителя и самое большое НО - ТОЛЬКО при естественной тяге.
НИКАКИХ ВЕНТИЛЯТОРОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ирина-Ирина писал(а):
Лично я никаких изменений не ощущаю...поэтому абсолютно этому не верю.
Это не показатель, нужно разбираться, откуда идут запахи. Вполне возможно, что не из вентиляции.
Ирина-Ирина писал(а):
Хочу узнать - так ли это на самом деле?
Для вентиляции таких норм нет, либо должен быть соответствующий проект. Если у соседей такого проекта нет (или это не предусмотрено проектом дома), то посылайте этого спеца лесом, причем далеко и надолго.
Да, забыл добавить. Если супер-спец что-то утверждает, то пусть подтвердит это документом. Где написано, в каком документе, какой пункт? Если он официальное лицо, то пусть действует официально.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов