МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка над плитой рядом с котлом

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 фев 2012, 03:09
Здравствуйте, нужна помощь спецов.

Задача
Установить эту вытяжку на кухню, где рядом с плитой есть двухконтурный котел.

Изображение

Причины - Мотивация
Жиры от плиты обволакивают область плиты до потолка, необходимо предотвратить их обильное появление. Обильные запахи при приготовлении, минимизировать поступление в комнату.

Описание
Дом 5 этажный, квартира на последнем этаже. Дом построен в начале 2000. Есть вентиляционная шахта 150, в каждой квартире своя. В этой же кухне висит подвесной двухконтурный котел со своей вытяжкой.

Изображение

Изображение

За стеной с вентканалами подъезд. Стеклопакетов нет. Площадь кухни-столовой 22 кв.м.


Попытки
Пытался пробить дополнительный канал, но вовремя опомнился, остановился. Пошел в горгаз сделать все официально, подать заявление на то чтобы пробили мне свободный вентканал, оказалось официально не сделают (видимо боятся брать ответственность) предложили по типу "сделаем-решим". Пока отказался от них, левый путь я сам смогу сделать.

От идеи пробивки дополнительного канала пока отказался. Пробивать в стене 60 см дырку на фасад не хочу, альминский (известняк) блок, боюсь нарушать его целостность.

Ищу совета
Возникла мысль установить двойник на вентканал, такого типа:

Изображение

и трубой подвести от плиты к венканалу, в установленный двойник.

Но посетив ваш форум понял что не все так просто. Поэтому советуюсь с вами. Больше не с кем, печника в нашем РЭП уже как лет 7 нет.

На вашем форуме нашел такой чертеж, мне нужен такой же?

Заранее благодарю за помощь.
26 фев 2012, 00:59
Здравствуйте, Adam.
Забудьте о всех вариантах. Для Вас на все вопросы один ответ: НЕТ. Особенно ЛЕВЫЕ варианты!
НИКАКОЙ вытяжки!!! Вам это противопоказано.
Если Вы еще почитаете форум, то все поймете.
Пусть вытяжка работает через фильтры.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 фев 2012, 01:41
Понял, краткость сестра таланта.

Вопрос уточнение по этой же теме. Хочу сделать декоративную арку, отступить на 1,20 от стены на которой висит котел, примерно такого вида.

Изображение

Можно? Не помешает ли это естественной вентиляции? Если нет объясните пожалуйста вкратце почему.
26 фев 2012, 22:24
Арка Вам в помощь. Любая кухня-студия - это запахи по всей кухне и по всей студии. И именно понижение потолка ведет к резкому уменьшению распространения запахов по студии.
Самой вентиляции это понижение никак не помешает, а вот воздух, который оказался выше арки со стороны студии будет уходить плохо. Но, с другой стороны, и количество запахов там на порядок меньше, чем в кухне. В общем, мы не видим ничего плохого в таком решении.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 фев 2012, 23:15
Я хочу сделать арку не на все 120 см, а с толщиной на см 10.

Примерный вид снизу.
Изображение

Или вы к этому имели ввиду когда говорили понизить потолок?
26 фев 2012, 23:20
Да, не весь потолок, а некий перевал, который служит"плотиной" для запахов.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 фев 2012, 23:33
Большое вам спасибо! Мне очень важны ваши ответы.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов