МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция первого этажа ИП46С

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17 фев 2012, 19:50
Въехал на первый этаж новостройки ИП46С (застройщик СУ155). В этой серии домов первые этажи отличаются от планировок остальных этажей. Конкретно у меня трёхкомнатная квартира с двумя санузлами, а сверху одно- и двухкомнатная квартиры.

В большом санузле (тот что с ванной) установлен венткороб и похоже общий канал идёт с подвала. Тяга отличная. К этому санузлу примыкает кухня и по идее должен быть установлен ещё один вентканал, но на потолке огромная "плюшка" из бетонной заплатки. Пробовал сверлить. Сверло прошло на 25см, дальше страшновато т.к. перекрытия потолочные всего 14см. С соседом нет возможности состыковаться. В УК ничего толком сказать не могут.
Вопрос: нужно понимание как изначально задумывалась вентиляция кухни первого и второго этажей в этой серии дома.

В маленьком санузле (гостевой) нет венткороба, а на потолке точно такая же "плюшка" из бетона. Над этим санузлом находятся все санузлы 17-ти этажного дома.
Вопрос: как же устроена вентиляция целого стояка в данном случае? А ведь надо мной у людей уже полноценнные сантехкабины с ванной.

К маленькому санузлу примыкает комната. Этажами выше у людей там кухни. Соответственно у меня на потолке огромная "плюшка" из бетона, а у остальных этажей в этом месте воздуховоды.
Вопрос: как же у верхних этажей осуществляется вентиляция кухни?

Если я что-то непонятно написал, то готов прислать чертежи квартиры (рисунок с размерами) сделанные мной. Есть официальные планы верхних этажей данной серии. От застройщика не смог добиться строительных чертежей. В УК обращаться бесполезно т.к. у нас тут война под названием "Три платёжки от разных УК" и никто ничего нехочет делать.

Добавил ссылку на план квартиры http://photoshare.ru/photo8520946.html
19 фев 2012, 22:46
День добрый.
Было бы неплохо взглянуть хотя бы на одну бетонную заглушку на Вашем потолке. Вы могли бы сфотографировать её? А заодно и вент-блок большого с/узла.
Вообще-то, когда на первый этаж не ставят вент-блок, то технологическое отверстие в плите перекрытия заливают. Но в этом случае оставляют вход в канал-спутник.
Кстати,вент-блок в с/узле из гипса??

Что касается Ваших вопросов:
1) Для Вашей кухни забыли оставить вход в канал и залили раствором всё отверстие;
2) и 3) За стояк можете не переживать - у них всё нормально. Начиная со второго этажа там стоят точно такие же вент-блоки, как у Вас в с/узле. И всё работает.

Последний раз редактировалось Консультант® 23 фев 2012, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

22 фев 2012, 19:42
Консультант®

Обязательно сфотографирую после праздников.

Относительно правильно работающей вентиляции у соседей. Я так понимаю тяга должна начинаться из подвала, т.е. основной канал должен начинаться из подвала и заканчиваться на техэтаже. Если основной канал заглушить в нижней точке, то самая нижняя квартира будет создавать тягу всему стояку.
Простой пример, когда начинают обустраивать подвал, сдуру устанваливают пластиковые окна в вентотверстия цокольного этажа (бывает ещё пенопластом затыкают, чтоб кошки не лазили) и тяга прекращается.
Я это к тому, что один стояк начинается с подвала, а другой со второго этажа. В обоих случаях имеем 16-ть полноценных сантехкабин с ваннами и сортирами.
23 фев 2012, 20:53
Пашушара писал(а):
Относительно правильно работающей вентиляции у соседей. Я так понимаю тяга должна начинаться из подвала, т.е. основной канал должен начинаться из подвала и заканчиваться на техэтаже. Если основной канал заглушить в нижней точке, то самая нижняя квартира будет создавать тягу всему стояку.

Подвал никогда не запитывают вместе с вентиляцией квартир. Или отдельный канал для подвала, или воздухообмен осуществляется за счёт прОдухов (окошки в цоколе по всему периметру дома).
Проще всего понять принцип работы вентиляции на примери реки и её притоков. Как притоки питают реку, так каналы-спутники наполняют сборный канал в вент-блоке.
Для корректной работы вентиляции стояка не нужен старт при помощи подвала. Там и без него всё будет нормально работать (при притоке, естественно). Тут обратная ситуация. Если присоединить подвал, то это может опрокинуть вентиляцию в стояке. Нестабильно будет работать в ветренную погоду и совсем не будет летом в жару. И это при том, что система вентиляции с тёплым чердаком работает даже в сильную жару. Но соединение с подвалом нарушит эту работоспособность.
Пашушара писал(а):
Простой пример, когда начинают обустраивать подвал, сдуру устанваливают пластиковые окна в вентотверстия цокольного этажа (бывает ещё пенопластом затыкают, чтоб кошки не лазили) и тяга прекращается.

Окошки в цоколе закрывать нельзя. Но не потому, что пострадает вентиляция квартир. Это разделённые системы.
27 фев 2012, 23:55
Консультант®
По вышеуказанной ссылке добавлен альбом с фото "заплаток". Каждое фото имеет описание.
Завтра попробую просверлить "заплатку" в малом туалете т.к. есть 100% уверенность, что там нет соседской плитки :).

Допустим сверху есть воздуховод. Тогда как понять где спутник, а где основной канал?
28 фев 2012, 01:01
На Ваших фотографиях я сделал пометки на тех местах, где должны быть каналы спутники:
Изображение
Изображение
Изображение
28 фев 2012, 09:38
Консультант®
Спасибо. Сегодня попробую.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов