МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Проточный газовый водонагреватель

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Закрыто
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 янв 2007, 19:52
Здравствуйте.
У меня тут по работе возникли небольшие сложности – буду вам признателен, если объясните, как мне быть.
Я работаю бригадиром в фирме, которая занимается ремонтом и отделкой квартир. Опыт в этой области у меня большой – как говорится, не первую квартиру ремонтируем, но с такой ситуацией столкнулся впервые. И посоветоваться не с кем – никто не знает специфики. В квартире, которую мы сейчас ремонтируем, раньше стоял газовый водонагреватель. Хозяин квартиры изъявил желание, чтобы и дальше стоял именно газовый, а не электрический. По опыту знаю, что при сдаче работы клиенту любая мелочь будет играть роль и в любой области (электрика, сантехника, газ…) полно разных нюансов, не учитывая которые можно нажить себе проблему. А поскольку мы привыкли всё делать на совесть, то хотелось бы узнать, какие существуют нормы и требования при установке газового водонагревателя?? Очень уж не хочется сделать что-то не так, а потом переделывать.
Заранее спасибо.
03 янв 2007, 19:58
Здравствуйте, Михаил.
В отличие от многих, Вы пошли другим путем – сначала выяснить, потом приступать к работе, хотя в большинстве случаев бывает наоборот. Многие опытные строители, которые на ремонтах «собаку съели» - оказываются в растерянности при встрече с газовой колонкой, считая, что такой «архаизм» в Москве уже не используется. А Вы, обладая большим опытом, не считаете зазорным задавать вопросы.
Теперь по существу вопроса. Из вопроса не понятно, Газовый ВодоНагреватель (далее ГВН) стоял до последнего времени, или стоял когда-то. Для полноты ответа будем считать, что когда-то. Если Вы будете устанавливать ГВН вновь, то нужно идти двумя путями – пригласить для обследования специалистов из Мосгаза и трубочистов. Трубочисты должны найти дымоход, проверить пригоден ли он для эксплуатации, отвечают ли нормам дымоход, вент.канал и помещение, где будет установлен ГВН. (Нормы для установки ГВН описываются СНиПами «Отопление, вентиляция и …», «Газоснабжение», «Правилами безопасности в газовом хозяйстве», «Правилами производства работ, ремонта печей и дымовых каналов». Однако, мы попытались свести все эти документы в один – «Требования для установки газового водонагревателя», который Вы можете найти на вкладке ДОКУМЕНТЫ или по ссылке http://t-vent.narod.ru/doc.html). Инженер Мосгаза проверяет свои требования и составляет эскиз, где будет проходить газопровод и установлена колонка (это касается и случая, когда Вы переносите ГВН в другое помещение).
Причем, какой путь первичный я сказать не могу, в разных случаях по-разному, но в основном вначале следует вызвать трубочиста. И желательно не на завершающей стадии ремонта, а, в идеале, до начала ремонта.
По результатам проверки, трубочисты должны выдать два Акта: 1 - акт пригодности дымоходов для отвода продуктов сгорания; 2 – акт проверки технического состояния вентиляционных каналов в газифицированных помещениях. На основании этих актов Мосгаз должен подключить ГВН и газовую плиту. Причем, если трубочистов Вы можете пригласить с любого района, то газовщиков советую приглашать только «местных» - во всяком случае, проблем будет меньше. И не забывайте – монтаж газопровода должны вести только газовщики, не пытайтесь «облегчить» им работу.
Надеюсь, что я Вам помог.
С уважением, Арго.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов