МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Помогите определиться с компактной схемой отвода

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02 фев 2012, 19:13
В хрущевке предположительно серии 1-510 5-й этаж повесил вытяжку бош с выпуском 150, вент. отверстие (кажется отдельный канал) расположено почти прямо над плитой, с небольшим смещением. Начитавшись форума пришел к выводу о необходимости тройника, но расстояние от выпуска вытяжки до входа в канал весьма ограничено - около 40 см (до верхнего края), а всю конструкцию надо уместить под декоративным кожухом вытяжки, можно немного продолбить стену, но не хотелось бы - все уже заштукатурено и стена оч прочная. Пока сочинил 2 схемы обе со своими минусами

Изображение

В первом случае все помещается, только если тщательно обработать выпускной тракт напильником, и у меня есть опасения, что воздух не пойдет через отверстия в кожухе вниз через ОК, расстояние от которого до боковой стенки 3-5 сентиметров. Во втором случае ВЕ должна быть хорошей, но скорость/продуктивность вытяжки мне кажется сильно пострадает, да и ОК на прямоуголбную сторону переходника надо делать самостоятельно из подручных средств, типа решетки и полиэтилена, или еще чего-то такого.
Пока писал придумал еще 2 способа, не без отрицательных сторон

Изображение

Минусы третьего примерно такие же как и второго, и еще встает необходимость использования гофры.
В 4-м варианте так же надо колхозить ОК на решетке, будет ли естественный отток, если приделать клапан на решетку с прорезями под отверстием для вытяжки, и будет ли вообще работать подобного рода вент. отверстие и обратный клапан при размерах примерно 15 на 3 см?

Спасибо.
02 фев 2012, 20:07
Здравствуйте, master_bo.
Чуть лучше вариант 1, но лучше забыть о всех. "Бош с выпуском 150" говорит о том, что о вытяжке в канал нужно забыть.. Я так понимаю, что мощность за 1000м3\ч? При включении вытяжки все, что Вы выбросите - будет у соседей снизу.
Либо делайте индивидуальный канал. Еще вариант - на фасад.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 фев 2012, 12:29
мощность около 700, чуть меньше, кажется. И судя по всему у нас вент. каналы индивидуальные, сейчас не могу залезть в кухонный, но в ванной тщательно осмотрел - пыль начинается с моего отверстия, ниже - чистый бетон, света в канал не попадает, и все неприятные запахи к нам проникают исключительно через стояк электропроводки в коридоре, включая запахи чужой еды, в кухне никаких намеков. В случае если я не прав, и с соседями будут неудобства, то мне ближе вариант с чердаком - фасад выходит на проезжую улицу, и слушать плотный трафик не очень интересно, да еще горка, лежачие полицейские, пробки.. На сколько реально пробурить потолк возле самой стены, сантиметрах в 5-7 , службы ЖКХ не ругаются в таких случаях?
04 фев 2012, 07:29
В хрущевках все каналы индивидуальные в стенах. Но когда они выходят на чердак, то объединяются в один короб. Так вот, сечения этого короба не хватит, чтобы протянуть все, что Вы выбросите из вытяжки. И тяга в вентканалах опрокинется, в т.ч. и в Вашем канале ванной.
Чисто технически просверлить перекрытие не составляет никакого труда. Но как к этому отнесется ЖЭК сказать трудно. На чердак выводить теплый влажный воздух не очень удачная идея. Получите сосульки на крыше, их будут чаще сбивать, пробьют кровлю и Вас же зальет. Либо тогда делайте вывод напрямую через крышу. Но там тоже есть свои сложности.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 фев 2012, 17:27
Спасибо за разъяснения и за форум в целом :)

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов