МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вопрос по подключению вытяжки в несерийном доме

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 янв 2012, 05:41
Добрый день! Занимаюсь ремонтом кухни в квартире в новом 17 этажном монолитном доме, в связи с этим возникли вопросы по подключению вытяжки. После внимательного изучения форума количество вопросов и сомнений не уменьшилось, а увеличилось. Однокомнатная квартира на 13 этаже, в стене между ванной и кухней идет стояк вентиляции из кирпича, разделенный на два канала. в один из них выведена вентиляция ванной, в другой - кухни. Штатно строителями дома были смонтированы вытяжные вентиляторы и в ванной и в кухне. Имеется следующая особенность: периодически в кухне появляется запах готовки (как я предполагаю из нижних квартир, возможно, когда они пользуются вытяжками. При закрытых пластиковых окнах тяги почти нет, при открытии окна в кухне появляется уверенная тяга. Вопросов на сегодня два: хотел-бы решить проблему запаха из вентиляции, а также оптимальным образом подключить вытяжку. Пока рабочий вариант один - это многократно описанный способ подключения вытяжки в вентканал + ОК для естественной вентиляции. Можете что-то посоветовать в данном случае?
13 янв 2012, 08:10
Здравствуйте. mmichel.
хотел-бы решить проблему запаха из вентиляции

Это главный вопрос. Сначала нужно убедиться, что запах приходит именно из вентиляции. Обычно это не так. Для этого над вентотверстиями наклейте полоски туалетной бумаги и последите за ними. При разных режимах открытых окон и дверей. Если в тот момент, когда Вы почувствовали запах наблюдается обратная тяга, то все очень просто - сделайте приток. И все Ваши проблемы решены. Если в этот момент тяга нормальная, то нужно искать неплотности, через который приходит чужой воздух и заделать их. Это сложнее.

Еще есть вариант выброса воздуха от плиты на фасад.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 янв 2012, 07:14
Провел эксперименты, действительно, запах идет именно из вентиляции. Если вход вентиляции в кухню закрыть - все в порядке, либо если приоткрыть окно, и создать приток. Одним словом при появлении запаха имеем "выхлоп в кухню" из вентиляционного канала. Сейчас решаю задачу организации подключения вытяжки. Выброс на фасад в моем случае сделать непросто, фасад вентилируемый (нужно демонтировать плитку с внешней стороны чтобы пройти стену и т.п.), поэтому думаю о стандартном варианте подключения в вентиляцию. При этом, как я понял, использовать мощную вытяжку не имеет смысла.

P.S. А может быть вообще сделать выброс на фасад под вент. фасад? сделать аккуратно сверление наружу и вывести трубу вровень с утеплителеем который идет по внешней стороне стены? Думаю что такую работу я могу сделать. Получится что между выходом вытяжки и керамогранитом, которым отделан фасад будет расстояние 3-5 см? При этом внешний вид самого фасада не изменится.
17 янв 2012, 08:00
Выброс на фасад в моем случае сделать непросто, фасад вентилируемый

Значит, не стоит. Тем более у Вас керамогранит.
При этом внешний вид самого фасада не изменится.

Внешний вид - это хорошо, но не это главное. Главное, что у Вас по фасаду будет течь вода: не забывайте, что Вы выбрасыаете теплый влажный воздух на холодную плитку. Да и жир со временем потечет, несмотря на то, что у Вас не шаурма.

Тогда делайте выброс в вентиляцию. И не забывайте о притоке.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 янв 2012, 05:19
Принято! Спасибо за советы!

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов