МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга в кухне на верхнем этаже

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10 янв 2012, 15:40
Здравствуйте,уважаемые консультанты!
У меня та же проблема-обратная тяга в кухне,на верхнем этаже.
Вот такой дом...
Изображение
9 этаж,на этаже 6 квартир,1й этаж нежилой.
2-х комн.кв.Окна ПВХ,выходят на одну сторону+ в одной комн.балкон сбоку.
Изображение
На крыше
Изображение
Под дефлектором
Изображение
тех.этаж
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вент.окошко(в кухне) находится в 20 см.от наружной стены.
В туалете тяга есть при любом открытом окне(в комнатах или в кухне).
В кухне же очень слабая тяга,если все окна закрыты.Как только открываешь окно появляется сильная обратка(закрытие двери в туалет никак не влияет).
Подскажите,пожалуйста,решение,т.к.самостоятельно,даже прочитав все темы раздела,понять в чем дело не могу.
10 янв 2012, 22:56
День добрый.
Судя по Вашим описаниям поведения вент-канала кухни и благодаря фотографиям, причина известна. Решение, слава Богу, тоже.
Причина...
Вся вентиляция выходит в горизонтальные сборные короба на чердаке. Которые, в свою очередь, присоединяются к вент-шахте. Проблема в том, что сечение шахты не соответствует сечению присоединённых к ней горизонтальных коробов. Шахта не справляется. В результате, в горизонтальных коробах становится "тесно" - повышается давление. Страдает от этого самый слабый канал. А это всегда каналы последнего этажа. Иногда канал(или каналы) последнего этажа работают стабильно (при притоке), но это только благодаря удачному расположению относительно шахты. Удалённый от шахты канал верхнего этажа - почти гарантированно даёт обратную тягу.
Решение...
Неработающий канал надо отделить от остальных вентканалов - вывести его из горизонтального короба и индивидуально запитать в ту же шахту (в любое место вертикальной части). Для этого потребуется сделать отверстие в шахте для воздуховода. Воздуховодом не надо лезть внутрь, разворачивать его вверх и т. п., тем самым отнимая драгоценное сечение шахты - достаточно просто присоединиться. Ну и, конечно, воздуховод должен быть утеплён от короба до шахты. Диаметр 125 - 150 мм.
При наличии притока этот канал из нерабочего станет рабочим.

С уважением.
10 июл 2012, 19:56
Добрый вечер,уважаемый консультант!
Только сейчас,спустя полгода,удалось добиться от управляющей компании выполнения этих работ,т.к.самостоятельно делать возможности нет.
Хочу выразить свою огромную благодарность,без вас у меня ничего бы не получилось!Теперь,все сделано как вы и предложили и замечательно работает!
12 июл 2012, 01:34
Рады, если смогли Вам помочь.
Обращайтесь.
Желаем удачи.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов