МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Нужно добавить вентотверстие, возможно в сборный канал

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09 янв 2012, 17:11
Добрый день!

Дом серии И-155, 8-ой этаж, схема вентканалов по ссылке. Приток через окна.
Нужно добавить вентиляционное отверстие в спальне.
Причины:
1. Даже при открытых окнах в углу около венткороба скапливается очень много пыли (на порядок больше чем в других местах).
2. Зимой вынужден закрывать окна в спальне, т.к. холодно, в результате вентиляция спальни отсутствует, становится очень душно.
Думаю, что при наличии вытяжки в спальне эти проблемы будут решены (приток через окна соседней комнаты и дверь).
Мои рассуждения:
1. Ближайший канал-спутник тянет с кухни (два вентканала с вентиляторами общей макс.производительностью 500 куб.час). Врезаться, имхо, не имеет смысла.
2. Канал санузла - проблема шумоизоляции, не хочется слышать в спальне все происходящее в санузле. Также снизится эффективность вентиляции санузла и прихожей.
Вопрос:
Можно ли врезаться в сборный канал? То есть использовать что-нибудь с функцией шумоизоляции, чтобы не слышать соседа снизу.
Может есть какие-нибудь другие варианты решения проблемы?

Схема квартиры: http://s018.radikal.ru/i505/1201/b8/c5aa988bcba2.jpg
10 янв 2012, 07:41
Здравствуйте, Bulll.
Думаю, решение не плохое, а очень плохое. Просто так пыль скапливаться в одном месте не будет. Значит есть причина. Вот эту причину и нужно искать, а не устранять последствия. Тем более, что Вы получите еще больше пыли, только уже через вентканал.
Причины скорее всего две. Точнее одна - Ваши вентиляторы на 500 кубов (как я понял, специальных приточных устройств у Вас нет). А вариантов появления пыли два:
1. вентилятор высасывает воздух, а через неплотности от соседей затягивает пыль.
2. те же вентиляторы гонят воздух, но соединение воздуховодов к вентблоку неплотное, и часть воздуха с пылью проникает в спальню.
Собственно - всё. Нужно искать причину.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 янв 2012, 11:20
Арго писал(а):
Здравствуйте, Bulll.
Думаю, решение не плохое, а очень плохое. Просто так пыль скапливаться в одном месте не будет. Значит есть причина. Вот эту причину и нужно искать, а не устранять последствия. Тем более, что Вы получите еще больше пыли, только уже через вентканал.
Причины скорее всего две. Точнее одна - Ваши вентиляторы на 500 кубов (как я понял, специальных приточных устройств у Вас нет). А вариантов появления пыли два:
1. вентилятор высасывает воздух, а через неплотности от соседей затягивает пыль.
2. те же вентиляторы гонят воздух, но соединение воздуховодов к вентблоку неплотное, и часть воздуха с пылью проникает в спальню.
Собственно - всё. Нужно искать причину.


Вентиляторы включаются крайне редко - 3-4 раза в месяц, все очень герметично, в т.ч. вентиляция, к соседям и пр.
Основная проблема не пыль, а плохая вентиляция данного помещения, при закрытых окнах - полное отсутствие вентиляции.
Нужно добавить вытяжное отверстие.
Как лучше это сделать?
10 янв 2012, 20:03
Врезка в сборный канал не желательна, хоть и возможна. Для этого нужно в сборном канале сделать как бы еще один канал-спутник. Но тогда в спальне потребуется вскрытие стенки. Если ремонт закончен, то сами понимаете...
Если этого не сделать, то через новое отверстие будут проникать запахи от соседей. Если ставить обратный клапан, то естественная тяга будет слабо его открывать. Кроме того, ОК не герметичные. Можно поставить герметичный дроссель-клапан, но тогда его нужно будет каждый раз вручную открывать или закрывать.
Ну и главное. Насколько Вы понимаете, что для работы каналов нужен приток? Т.е. если к имеющимся каналам Вы добавляете еще один, то и приток нужно добавить с учетом еще одного канала. Как только Вы закроете окно, будет еще хуже, чем сейчас. Т.е. Вы должны понимать, что либо приток должен быть постоянным, либо Вы должны синхронно открывать и закрывать окно и дроссель-клапан. Боюсь, что Вам это быстро надоест.
Либо из проблемной комнаты нужно сделать переток в кухонную зону, коридор или санузел.
Т.е. все варианты имеют минусы.
Но я бы сделал только приточный клапан в комнату и все. Если этого окажется мало, то добавил бы переток.
И последний вариант - это децентрализованная приточная установка, типа Сферы, Марты и т.п. Она будет создавать небольшой подпор в комнате. Но, как всегда, есть и минус - шум. Насколько Вы чувствительны к шуму?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 янв 2012, 21:14
Арго писал(а):
Врезка в сборный канал не желательна, хоть и возможна. Для этого нужно в сборном канале сделать как бы еще один канал-спутник. Но тогда в спальне потребуется вскрытие стенки. Если ремонт закончен, то сами понимаете...
Если этого не сделать, то через новое отверстие будут проникать запахи от соседей. Если ставить обратный клапан, то естественная тяга будет слабо его открывать. Кроме того, ОК не герметичные. Можно поставить герметичный дроссель-клапан, но тогда его нужно будет каждый раз вручную открывать или закрывать.
Ну и главное. Насколько Вы понимаете, что для работы каналов нужен приток? Т.е. если к имеющимся каналам Вы добавляете еще один, то и приток нужно добавить с учетом еще одного канала. Как только Вы закроете окно, будет еще хуже, чем сейчас. Т.е. Вы должны понимать, что либо приток должен быть постоянным, либо Вы должны синхронно открывать и закрывать окно и дроссель-клапан. Боюсь, что Вам это быстро надоест.
Либо из проблемной комнаты нужно сделать переток в кухонную зону, коридор или санузел.
Т.е. все варианты имеют минусы.
Но я бы сделал только приточный клапан в комнату и все. Если этого окажется мало, то добавил бы переток.
И последний вариант - это децентрализованная приточная установка, типа Сферы, Марты и т.п. Она будет создавать небольшой подпор в комнате. Но, как всегда, есть и минус - шум. Насколько Вы чувствительны к шуму?

Приточный клапан, видимо, буду ставить в любом варианте.
Приточную установку считаю лишней, естественная вентиляция тянет хорошо, приток через окна, в центральной комнате окно открыто всегда.
Но все-таки небольшое вытяжное отверстие (не переток!) не помешало бы. Но, увы, ремонт уже сделан.
Если в сборный канал установить небольшое колено вверх, это не поможет? Все равно будут звуки и запахи от соседей?
Или, может быть, взять часть до вентилятора от УВРК-50?
11 янв 2012, 00:00
Поможет. Даже без колена тяга будет. Но не всегда. fie Пока будет приток. Я об этом и писал. Поэтому такие сложности.
Про звуки ничего сказать не могу, все индивидуально. Если где-то еще есть такое же колено как у Вас или урезанный вентблок, то 100% будут. Если все вентбоки без изменений, то есть вероятность, что звуки Вас особо не побеспокоят.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 янв 2012, 00:03
Арго писал(а):
Поможет. Даже без колена тяга будет. Но не всегда. fie Пока будет приток. Я об этом и писал. Поэтому такие сложности.
Про звуки ничего сказать не могу, все индивидуально. Если где-то еще есть такое же колено как у Вас или урезанный вентблок, то 100% будут. Если все вентбоки без изменений, то есть вероятность, что звуки Вас особо не побеспокоят.

Какая должна быть минимальная высота колена?
11 янв 2012, 00:15
У колена высота стандартная, заводская.
А вертикальная часть по нормам должна быть не менее 2м.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 янв 2012, 00:21
Арго писал(а):
У колена высота стандартная, заводская.
А вертикальная часть по нормам должна быть не менее 2м.

Но чтобы поставить 2-х метровую трубу нужно разбирать большой кусок стены!
Я имел в виду поставить колено через небольшое отверстие в коробе.
Поэтому и спрашиваю про минимальный размер.
11 янв 2012, 00:29
Я понял, поэтому и написал, что колено - оно и есть колено. Какое на заводе сделали, такое и ставьте. Чтобы дать направление потоку, этого достаточно. А чтобы не было перетоков, нужно 2м.
Канал-спутник - это не только от опрокидывания тяги, это еще и противопожарный затвор. Об этом тоже желательно помнить.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 янв 2012, 00:33
Арго писал(а):
Я понял, поэтому и написал, что колено - оно и есть колено. Какое на заводе сделали, такое и ставьте. Чтобы дать направление потоку, этого достаточно. А чтобы не было перетоков, нужно 2м.
Канал-спутник - это не только от опрокидывания тяги, это еще и противопожарный затвор. Об этом тоже желательно помнить.

Спасибо за информацию!
Возможно ли у Вас заказать установку небольшого колена и приточного клапана Aereco? Если да, то какова стоимость услуги?
11 янв 2012, 00:39
Ответил в "личку".

Боюсь, что один клапан АЭ "не спасет отца русской демократии".
Должен быть баланс: сколько вытянули - столько и подайте. Иначе будет опрокидывание тяги. И именно этот "короткий" канал будет самым слабым, а значит тяга опрокинется в нем.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 янв 2012, 00:45
Арго писал(а):
Ответил в "личку".

Боюсь, что один клапан АЭ "не спасет отца русской демократии".
Должен быть баланс: сколько вытянули - столько и подайте. Иначе будет опрокидывание тяги. И именно этот "короткий" канал будет самым слабым, а значит тяга опрокинется в нем.

Вы рекомендуете по клапану на каждую комнату?
11 янв 2012, 00:48
Желательно - да.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов