МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция по проекту газификации частного дома

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 дек 2011, 22:43
Здравствуйте! Согласно проекту газификации своего частного дома, мне необходимо оборудовать кухню (там будет висеть газ.котел) вытяжным вентиляционным каналом круглого (Д=200 мм), или прямоугольного сечения (150х200 мм). Выход канала в крыше согласно проекта, рациональнее делать ближе к коньку (так будет короче часть трубы после перекрытия). При этом общая длина канала составит не менее 8 м. Неужели все у кого газовый котел в доме, делают что-то подобное, в эту трубу ведь все тепло будет уходить. Кроме того думаю что, даже если я её утеплю до перекрытия через крышу, все равно в холодной части трубы влага будет конденсироваться, труба будет обледеневать, а в оттепель эта влага потечет в дом. Можно ли в моей ситуации выполнить требования газовиков, и при этом не создать проблем в эксплуатации?
20 дек 2011, 08:20
Здравствуйте, Олег29.
Вентиляция в газифицированном помещении - обязательное условие.
Делают все и еще ни один не замерз. В конце концов по соседям пройдитесь. Вся страна не вымерзла, вряд ли Вы будете первым.
Правда, какой неумный дал Вам такое сечение? Я таких сечений даже в выделенных котельных с тремя котлами не видел.
А кто сказал, что на улице не нужно утеплять? Не утеплите, конденсат будет заливать кухню. И будет не просто капать, а лить, как из под крана.
Не вижу никаких проблем в эксплуатации, кроме взрыва газа и отравления угарным газом при отсутствии вентканала. Вентканал тем и хорош, что его сделал один раз и 100 лет он работает. И никаких эксплуатаций.
Если коротко, то вентиляция обязательна, нравится Вам это или нет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 дек 2011, 20:21
Арго писал(а):
В конце концов по соседям пройдитесь.Правда, какой неумный дал Вам такое сечение? .[/colorquote="Арго"]
[color=darkblue] А кто сказал, что на улице не нужно утеплять? Не утеплите, конденсат будет заливать кухню. И будет не просто капать, а лить, как из под крана.
][/quote]
У нас газификация только начинается, и у соседей вентиляцию пока даже не проверяли.
Такое сечение указано в рабочем проекте газификации дома, выданного филиалом "Газпромрегионгаза".
Даже если я утеплю трубу до самого среза, то она все равно будет через верх промерзать на какую-то глубину. И соответственно будет конденсат.
А утепленные вентканалы существуют? Посоветуйте пожалуйста оптимальные для меня.
20 дек 2011, 21:31
Арго писал(а):
Здравствуйте, Олег29.
Делают все и еще ни один не замерз.

Думаю и читал (на форумах) что делают, только чтобы показать газовикам, что она есть, а затем глушат.
21 дек 2011, 01:15
Делают все, только не такого сечения. Такого сечения хватает в сталинских домах для сборного канала на 8-9 этажей; в 12-14 этажах для всех кухонь, либо для всех санузлов. А показуху делают неумные.
Неужели у Вас в городе нет газифицированных домов?
При утеплении и нормальном сечении канала никакого конденсата не бывает.
Если сечение понизить не получится делайте, как требуют, а потом уменьшите сечение до 140-160мм., вставив внутрь трубы кольцо из пенофола. При утеплении снаружи и изнутри конденсата точно не будет. Но лучше, если канал будет из теплоемких материалов.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов