МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

как правильно создать приток?

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16 дек 2011, 01:22
Хочется получить рекомендации спецов в моей конкретной ситуации.
Квартира на юге Москвы. Общая площадь 130 м2- объединенная трешка и двушка. 11 этаж 17ти этажного дома. Дом 1994 года постройки серии П3. Окна недавно поменяли на пластиковые. КВЕ Эксперт белого цвета, двухкамерный стеклопакет.
Изображение
В квартире две вентиляционных шахты. В одной тяга есть и устойчивая, в другой тяга периодически опрокидывается. Сегодня проводил эксперимент. Температура за бортом +3 градуса. Если окна в квартире открыты в режиме щелевого проветривания, в 1ом канале тяга хорошая, во втором ее не ощущается- бумага без движения. При открытии в режим проветривания любой из створок в квартире, в первом канале тяга по-прежнему хорошая, во втором канале тяга появляется – бумагу затягивает. При полностью закрытых всех окнах тяга в первом канале остается, во втором- опрокидывается, т.е тянет из вытяжки внутрь, наверное, перетягивает из второго канала в первый. Причем если заткнуть дырку второго канала, в первом тяга все равно остается – откуда-то воздух видимо просачивается. Все межкомнатные двери были открыты, входная дверь закрывается герметично. Если я правильно понимаю, вывод из наблюдений следующий – для работы естественной вентиляции не хватает притока воздуха. Озадачился установкой клапанов для осуществления притока воздуха и стабильной работы вентиляции. Какое оптимальное решение Вы можете предложить в моей ситуации? Ориентация по сторонам света – кухня, гостиная и две комнаты выходят на юг, все остальные - на север. В вентиляционную шахту 1 предполагается вытяжка из кухни с одной стороны, из душевой и из кладовки – с другой. В вентиляционную шахту 2 вытяжка из туалета и ванны. Изначально вытяжка из ванны осуществлялась через туалет. Я же хочу для шумоизоляции разделить потоки и пустить пластиковый канал из ванны над реечным потолком в туалете прямо в вентиляционный короб 2. для чего видимо надо расширить вентиляционное отверстие на входе в короб по вертикали По такому же принципу предполагаю организовать вентиляцию из кладовой через душевую в вент. короб 1. Можно ли в моем случае обойтись естественной вентиляцией без дополнительных вентиляторов? Какие для этого предпочтительнее вентиляционные решетки? Пока склоняюсь к установке в окна приточных клапанов aereco и одноименных вентиляционных решеток на входе в короб.Что посоветуете?
16 дек 2011, 07:57
Здравствуйте, mashisha.
Приятно читать тексты подготовленного человека. Практически Вы уже все сами решили.
Все, что Вы хотите, можно сделать. Клапаны можно установить как оконные, так и стеновые. Вентиляторы мы обычно ставить не рекомендуем, но при разделении всех каналов, можно и поставить.
Или сделать "с перспективой". Т.е., проложить проводку под вентиляторы, но их не ставить. Если в процессе проживания Вы понимаете, что вентилятор Вам необходим, то он легко ставится, проводка-то уже проложена.
Скорее всего, в первом вентблоке Вам вентилятор не понадобится, а со вторым есть вопросы. Возможно, выше Вас есть нарушение вентблока. Если сделаете фото, то увидите, есть ли нарушение на 12 этаже. Если нарушения нет, то лучше вызвать трубочистов и проверить остальные этажи.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 дек 2011, 00:29
Еще такой вопрос. Если я расширю отверстия на входе в вент. короба по вертикали с тем, чтобы верхняя часть дырки оказалась над реечным потолком в туалете и в нее вывести воздуховод из ванны, а нижняя часть дырки останется под потолком и на нее просто поставить решетку, это не ухудшит работу вентиляции? Какой воздуховод предпочтительней, с прямоугольным сечением или круглым или без разницы?
17 дек 2011, 07:54
Не ухудшит. Но вентиляция ванной и туалета будут в неравных условиях: ванная будет отставать. А в ванной находятся все тепло- влаговыделения. Чтобы ванной доставалось больше, нужно туалет поджать, т.е. поставьте на туалет небольшую решетку (100х100).
Круг всегда лучше, но для Ваших условий круг и прямоугольник не очень отличаются по тяге, главное, сечения не заужайте. Для ванной сделайте д=120=140мм.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 дек 2011, 00:32
А может мне поставить обратные клапаны на входе в ветнт. канал, в котором тяга не очень и иногда опрокидывается (то есть в ванной и туалете)? Или это только затруднит движение воздуха, а небольшой тяги не хватит для их открытия?
23 дек 2011, 08:22
ОК - большое сопротивление для ВЕ.
Лучше вызовите местных трубочистов и убедитесь, что нет нарушений (скорее всего они есть).
Ну и притока должно быть столько, чтобы хватало всем каналам.
Фото покажете?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 дек 2011, 21:50
Сегодня расширили вход в канал чтобы сделать раздельную врезку из ванной как я описывал выше. Сделал фото канала , идущего вверх. Видимых нарушений не увидел. В конце канала видна перпендикулярная плоскость - видимо это поворот канала в сторону сборной вент. шахты. На переднем плане видно небольшое смещение плиты, но сильных помех движению воздуха вроде не должно создавать. На всякий случай этот шов герметично промазали. Фото прилагаю Изображение
28 дек 2011, 20:29
Да, нарушений у соседа нет, но выше могут быть.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов