МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Прошу совета по вентиляции в кухне и гардеробной

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 дек 2011, 21:04
Подскажите, как лучше подключить вытяжку в кухне и оставить отверстие для естественной вентиляции.

В основном все ставят сложные конструкции с ОК (тройники, штаны, ответвления), мне же рабочие предлагают просто пробить второе отверстие для естественной вентиляции под отверстием для подключения вытяжки. Будет ли работать такая система? ОК на это дополнительное отверстие нужно ставить в любом случае?

Задача осложняется тем, что вент. канал кухни является также вент. каналом гардеробной с противоположной стороны, где будет установлен вентилятор мощностью 200 м3/ч. Рабочие предлагают вывод кухонной вытяжки и вывод вентилятора установить под углом 45 градусов вверх в вент. канале.

У меня сомнения, какой трубой делать эти выводы в канале и не будут ли они собой перекрывать вент стояк? Будет ли работать естественная вентиляция?

Нарисовал схему как мог:
http://s017.radikal.ru/i414/1112/5e/732f3b3870f1.png

План квартиры:
http://img7.imageshack.us/img7/7082/071 ... 39orig.jpg

Заранее благодарю за советы!
15 дек 2011, 08:47
Здравствуйте, pr1me
Ничего сложного там нет. Второе отверстие - стандартное решение, но только с ОК. И убедиться, что у Вас хватает места до заглушки.
Про гардероб забудьте. Для него не обязательна вентиляция, достаточно активного проветривания: если в комнату есть приток, то в гардеробе делается два переточных отверстия и все.
Про 45 град. тоже забудьте. 200м3\ч это хорошо, но где Вы их возьмете?
Когда Вы готовите, то открыть окно можно. А логику включения вентилятора в гардеробе и открывания окна в комнате я не понимаю. Как Вы себе это представляете и в какое время его нужно включать? Не лучше ли дать работать вентиляции 24 часа в сутки?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 дек 2011, 11:52
Большое спасибо за ответ!

Арго писал(а):
И убедиться, что у Вас хватает места до заглушки.

Немного не понял, до какой заглушки?

Арго писал(а):
Для него не обязательна вентиляция, достаточно активного проветривания: если в комнату есть приток, то в гардеробе делается два переточных отверстия и все?

Где нужно сделать два перточных отверстия? На отверстие в вент. канал поставить просто решетку и ОК? Не будет ли тогда воздух от вытяжки попадать в гардеробную?

Думал поставить вентилятор, т.к. в гардеробной расположен кухонный стояк ХВС-ГВС и будет стоять стиральная машина. Через выключенный вентилятор ведь воздух тоже будет проходить?

Меня, кончено, очень волнует момент, что воздух от вытяжки будет идти в гардеробную, для этот и думал поставить трубу в канале под 45 градусов.
15 дек 2011, 16:31
Я не стал подробно все разжевывать, т.к. Вам уже многое объяснили на МастерСити и Вы сказали, что поняли, что такое заглушка.
Переток в гардеробе, без входа в вентканал. Одна решетка справа внизу, вторую слева вверху с выходом в сторону кухни. Точно указать место не могу, т.к. у Вас не корректный (ИМХО) чертеж. Например, вряд ли Ваш вентблок расположен в стене коридора, возможно, там есть зазор или возможность сделать переток. Не нужен в гардеробе не только вентилятор, но и вход в вентканал (в Вашем варианте).
Никакие 45 град. Вас не спасут.
Еще повторюсь, что в основном все советы на МС правильные, т.к. Вам помогают люди, которые начинали с нашего форума и нашего сайта, и они разделяют наши взгляды на вентиляцию.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 дек 2011, 23:28
Арго, думаю можно попробовать сделать отверстие сквозь водяной стояк, проложив в нем трубу насквозь.

А отверстие в вент. канал замуровывать?
16 дек 2011, 07:42
Замуровывайте. Если отверстие оставлять, для лучшей вентиляции гардероба, тогда нужно отказываться от вытяжки с выбросом воздуха, т.е. оставить ее на рециркуляции. Выбирайте, что для Вас более критично.
Вам на месте виднее, при желании всегда найдется место, где можно провести воздуховод.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 дек 2011, 07:48
Арго, большое спасибо за ответы!
26 июн 2013, 23:51
Сообщаю, как я в итоге поступил: так как этаж у меня 15, а на крыше установлены вытяжные вентиляторы - тяга у меня нормальная.
Поэтому оставил отверстия и в кухне, и в гардеробной. В гардеробной вентилятор не ставил. Кухонный зонт завел выше отверстий. ОК также нигде не устанавливал. Все работает отлично. При включении кухонной вытяжки тяга не пропадает.

Гардероб - https://www.dropbox.com/s/i2kyiqrzjdd79 ... .48.31.jpg
Кухня - https://www.dropbox.com/s/qqlaz11wn6uxe ... .49.20.jpg

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов