МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Монтаж воздуховода в вентканал. Как и чем?

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07 дек 2011, 17:13
Спецы, подскажите пжлст, кто в теме.
Первый этаж, дом панельный КОПЭ, кухня, вент. короб снесен лет 15 назад. Разобрал реечный потолок, на месте вент. короба прямо в потолке два круглых вентканала, уходящих в неведомую даль (22 эт.), диаметром примерно 22 см. Один канал предназначен для вытяжки из ванной-туалета, второй с кухни. Ранее в реечном потолке под отверстием вентканала была сделана дырка и приклеена вентрешетка. Сейчас сделал воздуховод от вытяжки над плитой под потолком к одному из каналов. Задача соединить воздуховод из кухонной вытяжки и вентиляцию из кухни и все это воткнуть в вентканал в потолке. Я так понимаю, что можно использовать тройник круглого сечения в боковой отвод которого воткнуть воздуховод от вытяжки над плитой, нижний конец будет вытягивать воздух из кухни, а верхний отвод воткнуть в сам вентканал в потолке. Вопросы, нужно ли ставить обратный клапан в отводе из самой кухни? Т.е. если я его не поставлю, не будет ли выдуваться воздух обратно в кухню при включении вентилятора вытяжки? (Надо сказать, что тяга в этих каналах сумасшедшая). Второй вопрос, как и чем закрепить сам тройник в вентканале? 200 диаметр в нем болтается, можно конечно с боков монтажной пеной запенить, но у меня вся проблема в том, что далее в кухне будет установлен натяжной потолок и нижний отвод тройника (вентиляция из помещения кухни) должен быть закреплен очень прочно, т.к. вокруг него будет натяжной потолок.

А может один вент.канал использовать только для воздуховода из кухонной вытяжки, а второй и для вытяжки из ванной-туалета (там нет принудительной вентиляции) и для вытяжки из помещения кухни?....
08 дек 2011, 10:33
Люди, перенесите пжлст мою тему в раздел вытяжки, наверно все-таки туда надо было вопросы задавать.
Почитал здесь темки, в результате из счастливого тупого неведения впал в загруз по поводу всей серьезности вопроса)))))
Помимо моего наивного вопроса "как крепить" на первое место вышел вопрос куда воткнуть естественную вентиляцию с кухни.
Варианты: первый: совместить с естественной вентиляцией из ванной-туалета, т.е. поставить тройник в одно из отверстий вентканала в потолке, а второе отверстие вентканала в потолке целиком отдать под принудительную вытяжку над плитой (в ванной и туалете принудительные вентиляторы не установлены, т.к. тяга и так отличная).
Второй вариант: совместить естественную вентиляцию из кухни с принудительной вытяжкой над плитой для чего поставить тройник в отверстие вентканала в потолке, но возникает вопрос будет ли открываться ОК из кухни от естественной вентиляции с учетом что он расположен горизонтально вниз?
Третий вариант, опять же совместить естественную вентиляцию из кухни с вытяжкой для чего поставить тройник, но в другое место, а именно в канал от принудительной вытяжки непосредственно после его выхода над кухонным шкафом, в этом варианте обратный клапан будет расположен вертикально, но опять же будут ли открываться шторки ОК с учетом того, что до вентканала в потолке будет расстояние около 2 метров и два поворота по 90 гр. В последнем варианте еще меня смущает, малое расстояние между кухонным шкафом и планируемым натяжным потолком, не знаю влезет ли туда тройник.
Еще посветил фонарем в мои вентканалы вверх, они чистые без пыли грязи, но идут не 22 эт. вверх, как я наивно полагал, а всего до 2 этажа, в них виден потолок соседей сверху))) Далее они видимо выходят в основной короб вентиляции, и так на каждом этаже.

Также еще одна проблема, которая иногда возникала ранее и неизвестно возникнет ли в будущем, это то, что из вентканалов в потолке периодически сыпались камни, и раньше когда был реечный потолок они либо валялись внутри реечного потолка, либо выбивали декоративную решетку и падали прямо на кухню. Сейчас меня беспокоит то, что реализовав варианты, когда у меня не будет доступа к вентканалам в потолки, туда опять что-нибудь нападает и вообще забьет мне всю вытяжку....
Камни представляли собой гипсовое куски разломанного венткороба, т.е. кто-то выше что-то ломал или делал новые отверстия в нем, единственное непонятно как они вообще залетали в мои вент каналы, если они не имеют сквозного соединения на все 22 этажа?.....
09 дек 2011, 08:19
Здравствуйте, Димитрий Димитрий.

Возможны все три варианта. 1. если не будете использовать вентиляторы. 2. ничто не мешает расположить тройник по-другому и поставить ОК осью вертикально. 3. открываться будут. 2 и 3. при Вашей силе тяги можно поставить ОК не пластиковый, а пленчатый, тогда его ориентировка будет не очень важна.
Странно, что у Вас отверстия д=220мм. и странно, что попадал мусор.
Нормально, когда канал перекрыт на 2 эт и выход канала вбок, но тогда отверстия д.б. 140-150мм.
Лучше, если Вы сделаете фото вверх и покажете нам. Вероятно, что у соседей тоже срезан вентблок, а Ваши отверстия не на своем месте.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 дек 2011, 10:17
Спасибо за ответ!!
Вот фотки:
Изображение
Изображение
Изображение

Еще попробую внутрь со вспышкой сфоткать, внутри вентканала через пару метров виден потолок.
А еще не подскажите, в КОПЭ в венткоробах выводы из каналов-сателлитов в основной короб что из себя представляют и под каким углом идут? Действительно непонятно как камни ко мне прилетали, по идее они все должны были падать в основную шахту венткороба.

Диаметр моих вентканалов я примерно сказал, поскольку на самом деле забыл их диаметр, вечером померю еще раз, но я туда сдуру редуктор сунул со 150 на 80 в пакете и он у меня чуть наверх не улетел и вот зазор между этим редуктором и стенками канала приличный был... редуктор вот такой туда пихал:
http://www.rus-vent.ru/catalog/vozduhov ... _100_80_mm
10 дек 2011, 10:51
Да диаметр оказался меньше, чем я написал выше, где-то чуть меньше 160 мм, туда труба диаметром 150 свободно входит.
10 дек 2011, 18:31
Ага. Это похоже на правду. Обычно, нижняя часть канала имеет д=156мм.
Ну, и на фото видно, что каналы "родные". Лучше бы увидеть еще фото вверх, но кажется у Вас с каналами все в порядке: на одном фото вроде виден "конец" канала.
Каналы у Вас выходят в общий под углом 90 градусов. Мусор в них может попадать только случайно, срикошетив от противоположной стенки вентблока.
Так какие вопросы остались?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 дек 2011, 02:54
По идее у вас должна быть отличная вытяжка, но перестраховка никогда не помешает. Я бы поставил на Вашем месте настенный вентилятор например такой [ссылка удалена], главное в нем что есть автоматические жалюзи, ни живность к вам не переползет ни запахи не передават. Вобщем полный комфорт. Практика показывает что без вентилятора, даже когда тянет хорошо много других неудобств.
12 дек 2011, 07:46
Обычно, когда человек не читает форум, а зарегистрировавшись сразу же дает ссылку, бывает манагером-продавцом. И может быть забанен.
Если бы Вы читали форум, то знали бы:
1. вентилятор ВСЕГДА ухудшает воздухообмен
2. запахи приходят из другого места
3. живность в работающей вентиляции не живет
4. вентилятор засерает каналы конкретно
5. если в вентиляцию попадает мусор, то вентилятора за 1500-2500 руб. хватит не надолго
6. и много еще чего
Читаем форум, потом даем советы. Заодно поинтересуйтесь системой вентиляции домов серии КОПЭ.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 дек 2011, 22:50
Арго писал(а):
Ага. Это похоже на правду. Обычно, нижняя часть канала имеет д=156мм.
Ну, и на фото видно, что каналы "родные". Лучше бы увидеть еще фото вверх, но кажется у Вас с каналами все в порядке: на одном фото вроде виден "конец" канала.
Каналы у Вас выходят в общий под углом 90 градусов. Мусор в них может попадать только случайно, срикошетив от противоположной стенки вентблока.
Так какие вопросы остались?

Спасибо вопросов вроде больше нет. Выбрал третий вариант, поставил тройник над кухонным шкафом и в него ОК, тяга отличная. Никаких вентиляторов ставить не буду, да и вытяжку из кухни, если честно включаем в месяц раз.
Да вверху канала действительно виден его конец. Фотки не удалось сделать, но сам туда с фонарем носом залез и хорошо его разглядел. Спасибо за помощь и действительно видимо рикошетем залетали камни, я в каналах пошелудил длинной гибкой палкой и еще несколько камней выпало, будем надеятся, что все что будет сверху падать упадет в основной канал.
Вот фотки смонтированных выходов в сателлиты один из ванной туалета, второй с кухни:
Изображение
Изображение
Изображение
12 дек 2011, 23:31
Вот и хорошо.
Надеюсь у редукторов лишнее отрезали? Иначе - потери будут сумасшедшие.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 дек 2011, 21:24
Арго писал(а):
Вот и хорошо.
Надеюсь у редукторов лишнее отрезали? Иначе - потери будут сумасшедшие.

Да, конечно отрезал, оставил все под размер. У меня длинные только куски воздуховодов диаметром 150, которые я в вентканалы запихивал. Я купил один кусок 0,5 метра и его пополам распилил, получилось, что в вентканалах вверх по 25 см. труба, но это ИМХО ни на что не влияет...
15 дек 2011, 08:29
Тогда все ОК.
Не влияет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

рейтинг сайтов