МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в сталинском доме серии II-08

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30 ноя 2011, 12:41
Добрый день!

Делаем ремонт в квартире на 9 этаже девятиэтажного дома (сталинский дом в районе Парка победы). В техническом паспорте, полученном в БТИ, дом значится построенным по индивидуальному проекту в 1959 году, но по факту оочень похож на серию II-08, строившуюся как раз в те годы. Хотим сделать совмещенный санузел, объединив ванную комнату и туалет. По плану БТИ между этими помещениями обычная стена (ни капитальная, ни несущая и вент шахт там нет). По тому же плану в квартире две вентиляционные шахты, которые никто трогать не собирается (план БТИ прилагается). По факту из кухни через весь туалет проходит огромная труба с вент решеткой, которая потом уходит в стену между ванной и туалетом, где и пропадает. В туалете и ванной вент решетки расположены на той стене, где размещен стояк. Толщина стены между ванной и туалетом 40 см, внутри она пустая и просто обложена кирпичной кладкой.
Вопрос в следующем, если там вентиляция как я понимаю, то почему ее нет на плане БТИ и может ли такое быть? Эта вся конструкция с огромной трубой через туалет и толстой стеной - это только моя вентиляция и могу ли я убрать эту стену, сделав ее хотя длиной 1,20 м. (т.е. как раз до того момента откуда начинается эта жуткая труба), а не 1,70 как сейчас?
В БТИ никто ничего ответить не может((.
Очень буду благодарна Вам за помощь!

p.s. заранее прошу прощения если ошиблась в терминологии чего-либо, т.к. о строительстве вообще и вентиляции в частности имею очень смутное представление.

Изображение
01 дек 2011, 08:30
Здравствуйте, Anuta.
Хочу Вас расстроить: не приближайтесь к этой стене даже близко, там вся стена с каналами. Очень желательно даже никакие трубы туда не прятать.
Эта вся конструкция с огромной трубой через туалет и толстой стеной - это только моя вентиляция и могу ли я убрать эту стену?

Нет, это не только не Ваша вентиляция: в этой стене вентиляция 1-8 этажей. Вашей вентиляции в Вашей квартире вообще нет (кроме той большой трубы). Вот трубу Вы можете смело демонтировать и сделать ее другой.
Вопрос в следующем, если там вентиляция как я понимаю, то почему ее нет на плане БТИ и может ли такое быть? В БТИ никто ничего ответить не может((.

Это нормально: это не их профиль. Если бы на плане каналы были бы указаны, то они об этом Вам сказали. А на нет и суда нет. Часто у них очень плохая деталировка, поскольку делалось все "через пень-колоду". Инженера БТИ никогда не отвечали за свою работу, а если нет ответственности, то все зависит от конкретного специалиста и его отношению к работе.
Да и размещение коммуникаций на планах БТИ обычно не предусматривается, в основном только стены.
Делайте новую планировку с учетом того, что стену с каналами трогать нельзя. Считайте, что это самая несущая конструкция дома: если тронете, то дом упадет. Такой психологический подход резко облегчает жизнь. Вы же не ломаете другие несущие конструкции дома? А строите свою перепланировку, исходя из таких ограничений.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 дек 2011, 13:54
Благодарю за подбробный и оперативный ответ! :good: , а то никто ничего толком не знает и не может ответить (ни ДЕЗ, ни БТИ)!!

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов