МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

на кухне прорубить вытяжное окно в общую шахту.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 ноя 2011, 22:01
Дом типовой серии 121. Кухня.
Третий этаж. Канал-спутник расположен в углу помещения.
При работающем притоке, вытяжки нет вообще.
Канал проинспектирован, внешне чист, но состояние стыка канала и общей шахты выяснить не возможно.
Идея следующая: прорубить рядом с существующим окном вытяжки "дырку" в общую шахту, поставить вытяжной вентилятор с обратным и противопожарным клапанами.
Понимаю, что при неработающем вентиляторе естественной вытяжки не будет, но при описанных условиях её нет и так.
Допустимо ли подобное?
Спасибо.
29 ноя 2011, 07:38
Здравствуйте, left.reger.
Если это последняя возможность, то допустимо. И то, только потому, что у Вас 3 этаж. Был бы выше - нужно было бы учесть много нюансов и принимать решение в каждом конкретном случае.
Только с вентилятором поаккуратнее. Если надумаете его ставить, то только через колено. Не "через колено" :mrgreen: , а просто через колено, т.е. ставите колено в новое отверстие с направлением вверх, обмазываете его (никакой пены!) и уже в него монтируете вентилятор. Иначе, у соседа с 1 этажа будут проблемы. Кстати вентилятор не обязателен, естеств. вентиляция будет работать.
Имейте ввиду, что канал должен быть сечением больше Вашего, иначе Вы попали не туда.
Хорошо было бы, если бы, пробив отверстие, Вы сделали фото вверх и вниз и показали нам.
Кто инспектировал канал? Сначала все же попробуйте разобраться со своим каналом, может его можно реанимировать. Этот вариант все равно лучше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 ноя 2011, 12:01
Естественно, для меня было бы приемлемее восстановить свой канал, но ни я, ни "вентиляционщик" из ЖЭУ не представляем как это сделать. Максимум на что способен товарищ из жилконторы, это ломом на верёвке "пробить" засор, но сколько бы я ему не пытался объяснить, что у каждого абонента свой канал, сообщающийся с общим, он не может понять, почему из моего вент.окна не сыпляться камни, которые он бросает в шахту.

Сверху в шахту не заглянуть (по словам специалиста), т.к. "даже руку в куртке хер просунешь". Мой спутник, если просветить, заканчивается темнотой. Если даже раздобыть более мощный фонарь и узреть сытый крысиный зад, торчащий из соединения спутника и шахты, криками "кто-то слишком много ест" здесь не отделаться.
Или есть способы?
01 дек 2011, 08:06
он не может понять, почему из моего вент.окна не сыпляться камни,

Да уж. На такого "трубочиста" лучше не надеяться.
Кстати, у 121 серии много разновидностей. У Вас скольки-этажный дом?

по словам специалиста), т.к. "даже руку в куртке хер просунешь"

Зато легко засунуть руку без куртки, но с фотоаппаратом.
Мой спутник, если просветить, заканчивается темнотой. Если даже раздобыть более мощный фонарь и узреть сытый крысиный зад

Зад нам ничей не нужен, но фото многое могло бы объяснить.
Способы есть, но сначала нужно попытаться разобраться, в чем проблема.
Фото сильно бы в этом помогли.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов