МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Приточная система

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27 ноя 2011, 21:12
Добрый день, собираюсь ставить в свою квартиру приточную систему вентиляции (скорее всего колибри-700).
Исходные условия - квартира 5 комн., 2 санузла, 200 м2, 2-й этаж, потолки 3м. Всего в квартире 4 вытяжных канала (кухня, кабинет, 2 санузла)
В техпаспорте квартиры написано, что вентиляция рассчитана на обеспечение воздухообмена - в комнате не менее 30 куб.м./час на человка, в кухне - 60 куб.м., в санузлах - 50 куб. м.

Интересует несколько вопросов:

1. Если я поставлю приточную установку, не ухудшу ли я условия соседей? Т.е. не будет ли воздух из моей квартиры забивать общую вытяжку? Или надо ставить приточно-вытяжную систему и выводить воздух (полностью или частично) на улицу?

2. В случае приточной установки - как обеспечить вытяжку в каналы из жилых комнат - щели в дверях, либо решетки в дверях, иное? Либо проблема надуманная и воздух сам найдет как ему попасть в вентканалы?

3. Есть ли эффективные системы увлажнения воздуха?
Т.е. могу ли я с помощью приточки централизованно регулировать влажность (подвести воду и какой-нибудь парообразоватьель)?
Какие проблемы при эксплуатации могут возникнуть - плесень, грибки в воздуховодах и т.п.?

Спасибо.
25 сен 2013, 14:16
Да не должны ухудшить условия соседей, наоборот, все лучше должно работать, вся вытяжка. Насчет щелей не знаю, по идее все само собой все должно быть нормально.
А с влажностью-плесенью все должно быть наоборот в лучшую сторону, если приточка хорошая.
А почему Колибри-700? Она же стоит как самолет и фильтрация не ахти.
26 сен 2013, 09:26
День добрый.
Мы не занимаемся принудительной системой вентиляции (только естественной), поэтому по увлажнению ничего не подскажем. По остальным вопросам, пожалуйста.

Yuran писал(а):
Если я поставлю приточную установку, не ухудшу ли я условия соседей? Т.е. не будет ли воздух из моей квартиры забивать общую вытяжку? Или надо ставить приточно-вытяжную систему и выводить воздух (полностью или частично) на улицу?
Проблем создать не должны.
Есть некоторые серии домов (например, II-68), в которых имеются щели между каналами-спутниками разных этажей и по ним из Вашего канала может выдавливать воздух в соседский канал. Но вряд ли поток воздуха из этих щелей сможет передавить имеющуюся тягу в этом канале.

Yuran писал(а):
2. В случае приточной установки - как обеспечить вытяжку в каналы из жилых комнат - щели в дверях, либо решетки в дверях, иное? Либо проблема надуманная и воздух сам найдет как ему попасть в вентканалы?
Да, всё верно: или подрез двери, или решётка в двери, или решётка в стене рядом с дверью.
Современные двери на резиновых уплотнителях, да ещё установленные с минимальной щелью от пола - это большое препятствие между притоком и вытяжкой.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов