МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вопрос по фильтрам

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
03 янв 2007, 19:16
В настоящее время все блоки фильтров для систем вентиляции имеют прямоугольную форму даже для систем имеющих круглые воздуховоды.
Вопрос к проектировщикам и монтажникам систем - насколько для вас актуальна тема разработки блока фильтра круглого сечения диаметром не превышающем диаметр воздуховода в который этот блок будет встраиваться. При этом данный блок будет легкосъёмным (без болтов) с целью быстрой замены фильтрующего элемента, а также будет преспособлен для добавления модуля подогрева и модуля канального вентилятора тогоже диаметра.
Нам весьма важно ваше мнение (стоит или нет разарбатывать нам эту тему)
03 янв 2007, 19:16
Здравствуйте.
Вынужден Вас немного расстроить. Мы не занимаемся принудительной вентиляцией вообще. Только естественной.

С уважением.
03 янв 2007, 19:17
Спасибо за ответ.
03 янв 2007, 19:17
Вопрос Консультанту!

А что, в системах естественной вентиляции входящий воздух очищать не требуется? Или для этих систем это неактуально?
Прошу ответить!
03 янв 2007, 19:18
А что, в системах естественной вентиляции входящий воздух очищать не требуется? Или для этих систем это неактуально?

Да. Я действительно считаю, что для приточной вентиляции (как естественной, так и принудительной) в большинстве случаев фильтры не нужны. А для естественной вентиляции это ещё и проблематично.
Если приток естественный через инфильтрацию, то "поймать" его и отфильтровать, нереально. Если приток естественный через клапаны, то опять-таки нереально, т. к. пассивный приток не "продавит" хороший фильтр.
Если же приток принудительный, то любой хороший фильтр со временем становится рассадником грязи и болезнетворных микроорганизмов, которые через фильтр попадают в помещение. К тому же предельно допустимая концентрация вредных веществ в квартире во много раз выше чем на улице (доказано исследованиями).
Вы по улице с фильтрующей повязкой на лице ходите??? Вряд ли. То есть, один и тот же воздух Вы, то фильтруете, то нет. Как же так?? Как Вы делите, какой воздух нужно фильтровать, а какой нет? Или, в квартиру заходит только грязный воздух, а когда выходите на улицу, этот же воздух, вдруг, становится чистым?

Единственное, когда приточный воздух следовало бы фильтровать - это если дом стоит рядом с оживлённой автомагистралью. Всё остальное - "развод" на деньги.

Я ответил на Ваш вопрос???

С уважением.
14 апр 2011, 02:26
И хотя я не топстартер этой ветки и прошло уже несколько лет, но всё же оставлю свой комент. Замечательный ответ ув. Консультанта по поводу необходимости, вернее НЕ необходимости фильтров нахожу вполне логичным и обоснованным! Нельзя не согласиться! Охотно принимаю его позицию. Пропускать свежий воздух через какие-то грязные бумажки (и пыльные длинные воздуховоды) не есть ИМХО гуд :) :) :)
С уважением
предельно допустимая концентрация вредных веществ в квартире во много раз выше чем на улице (доказано исследованиями).
это абсолютный факт

Последний раз редактировалось пяпа 15 апр 2011, 12:19, всего редактировалось 1 раз.


жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
15 апр 2011, 00:12
но с другой стороны пыль таки заходит в дом через окна (или клапаны), это видно на подоконнике. Если бы пыль залетала в дом с ветром и вылетала точно также...но мы же не хотим дома сквозняк как на улице... Так нет, она тихонько проникает в жилища и тихо оседает внутри дома на доступных для уборки поверхностях и не доступных и накапливается там годами...Дом как ловушка для пыли. И видно только крупные частицы.
А были бы фильтры на всём притоке, пыли бы по
любому залетала бы меньше, и значит, меньше скапливалось по углам? Фильтры хоть и пропускают что-то, но большую часть задерживают.
Мы и воду фильтрованную пьём, и руки часто моем и одежду стираем и тд

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
15 апр 2011, 12:15
пяпа писал(а):
но с другой стороны


С другой стороны Вы же по улице в противогазе не ходите?
А что Вы будете делать с пылью и грязью которая образуется от Вашей же жизнедеятельности? Не замечали пыль , которая летит от только что постиранного, высушенного и отглаженного белья?

Прочтите http://www.master-forum.ru/conditioners ... rt?Id=1669 будет познавательно

"Предположение - мать всех ошибок"
16 апр 2011, 00:13
в противогазе конечно по улице не хожу, хотя по ПДК наверное дома от противогаза пользы больше...
от нас пыли сыпется достаточно много с каждого постоянно
Sdik_S писал(а):
пыль , которая летит от только что постиранного,
мне думается там больше пыли от материала после химической атаки стиральных порошков, особенно наверное пылят натуральные ткани...может целесообразны мойки воздуха типа банеко.
я хочу сказать что в квартире и на улице весьма разные условия, на улице постоянно дует ветер, а дома всё тихо...

[/quote]

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
16 апр 2011, 21:54
пяпа писал(а):
а дома всё тихо...
[/quote]
Верю, поэтому у Вас ПДК и зашкаливает....потому что Вы никак не поймете, что даже дома система вентиляции должна работать всегда

"Предположение - мать всех ошибок"
16 апр 2011, 23:20
Моё отношение к пыли, которая попадает в жилище снаружи - равнодушное. Не забиваю себе голову и спокойно сплю.
Я об неё не спотыкаюсь, одежду не пачкаю.
Есть вещи, которые надо просто принять как неизбежность. Независимо от того, поступает в дом пыль снаружи, или удалось её полностью исключить - всё это не отменяет влажной уборки.
Из вариантов: дышать через фильтры, или жить с пылью, лично для меня всё очевидно - фильтры мимо.
Исключение - дома рядом с оживлёнными магистралями. Вот там надо ограничивать проникновение запредельного количества пыли в жилище.
17 апр 2011, 02:00
[/quote] потому что Вы никак не поймете, что даже дома система вентиляции должна работать всегда [quote]

Лирическое отступление плиз. У меня последние два года дом-сруб в деревне. Там за счёт инфильтрации с воздуообменом проще ИМХО, да и дерево экологический чистый материал. Специально переехали ближе к природе (главный мотиватор-моя дочка) Хотя и у меня и у жены есть свои квартиры в Киеве, можем вернуться в любую секунду. Но частный дом в деревне и квартира в городе-небо и земля!

А вентиляцией дома я сейчас активно занимаюсь и даже кое что уже сделал...На форуме есть ветка ;)

Есть соседи с 2 и 3 эт котеджами-термосами. javascript:emoticon(': Или без вентиляции вообще, или с малоэфективной. По ним кухонный зонт из стекла и нержи за 400$-это отличная вентиляция! Но им не пахнет и легко там дышится, и им тоже хорошо...Удачи! ;)

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
19 апр 2011, 18:04
Моё отношение к пыли, которая попадает в жилище снаружи - равнодушное
соглашусь с вашей позицией, и я, и я того же мнения (из мультика...). Но моя любимая тёща (даже не представляю себя без неё, спасибо ей!) когда сама убирается в нашем жилище, когда нету почему-то нашей уборщицы, сильно сетует на пыль, прямо "змеи" по полу катаются как непоубираеш пару-тройку дней...[/quote]

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
22 апр 2011, 00:04
пяпа писал(а):
Специально переехали ближе к природе (главный мотиватор-моя дочка)

Разумно.
"Каменные джунгли" не для жизни. Разве что для "охоты".
пяпа писал(а):
Есть соседи с 2 и 3 эт котеджами-термосами. Или без вентиляции вообще, или с малоэфективной. По ним кухонный зонт из стекла и нержи за 400$-это отличная вентиляция! Но им не пахнет и легко там дышится, и им тоже хорошо...Удачи! ;)

С такими исходными данными, рано или поздно, удача им очень даже пригодится.
05 май 2011, 00:48
.
Sdik_S писал(а):
Прочтите http://www.master-forum.ru/conditioners ... rt?Id=1669 будет познавательно
Действительно познавательно, спс за сылку. :friends: Даже процетирую:


" ВОЗ вводит термин «синдром больных зданий»...Говорится о том, что нужно подавать воздух на вход естественным образом, а не механически, потому что, как только на пути свежего воздуха вы ставите те или иные системы механической подачи: вентиляторы, воздуховоды, дифузоры, а иногда и установки для согревания воздуха, он у вас модифицируется...
Вы можете вложиться в организацию сложнейших фильтрующих установок, провести воздуховоды по всей квартире, таким образом, усложнив себе жизнь и финансово, и технологически, но вы отфильтруете при этом всего 20-30% из состава пыли комнатного воздуха. Основная пыль в квартире – это эпидермис, это продукты износа ковровых покрытий, и т.п...."
Никогда не любил ковры в доме, рассадники пыли! Только если надо замаскировать временно ущербный пол...И ещё из статьи:
"Насчет фильтров на приточный воздух. Из-за того, что вы не контролируете степень загрязнения, вы не знаете, когда Ваш фильтр трансформируется в распределитель того, что в нем развивается. Я, как представитель «Аэрэко», могу сказать, что мы стараемся воздержаться далеко от фильтрации."
:Bravo: :good:

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов