МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

завывание вентиляции санузла

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 ноя 2011, 02:47
Панельный 9 этажный дом серии 90 постройка 1986 года (такие до сих пор строят в Саратове и других городах). Правая трехкомнатная квартира первого подъезда имеет зеркальное отражение в левой трехкомнатной квартире второго подъезда. Соприкасающиеся санузлы этих квартир имеют бетонную панель между ванными комнатами, а между туалетами роль стены выполняют вентблоки 1 и 2 подъезда заводского изготовления 280х80х40 см (на крыше прикрыты общим зонтиком). Сама санкабина представляет гипсолитовый вкладыш заводского изготовления с гидроилоляцией пола; половой плиткой; металлическими косяками дверей туалета и ванной комнаты; пониженным, относительно плиты межэтажного перекрытия, уровнем потолка;размер по горизонту меньше на толщину гипса и монтажный зазор. В моей квартире туалет правее ванной комнаты; при входе в него слева стояки холодной и горячей воды; в правом дальнем углу стояк канализации, который перекрывает доступ к правому индивидуальному каналу вентблока, поэтому строителями использовался только левый канал, а помещение ванной сообщалось с туалетом группой отверстий. При ремонте моей квартиры на 6 этаже были установлены герметичные стеклопакеты и входная дверь, а гипсолитовый вкладыш санкабины был демонтирован; стояки водоснабжения были заключены в гипсокартонную стену между туалетом и ванной комнатой, таким образом торец этой стены закрыл вентрешетку в туалете; гореремонтники не долго думая сместили вентрешетку туалета вправо и попали в основной канал(нет худа без добра, - именно через это отверстие установлено, что вентблоки смонтированы (сварены), а раствором места стыковки не залиты, поэтому все каналы (центральный главный от подвала до крыши и два индивидуальных справа и слева от главного) сообщаются друг с другом (и со 2 подъездом тоже!) на уровне пола каждого этажа). Под вентрешетку ванной комнаты было выполнено отверстие в торце вентблока до левого индивидуального канала (который до того занимал туалет). Канализационный стояк и лежак до унитаза и далее к ванной были заключены в гипсокартонный короб; в нем же выполнена подводка к накопительному водонагревателю и бачку. Монтаж короба произведен (как я догадываюсь) без герметизации мест примыкания вентблока к стене спальни (этого не требовалось когда был гипсолитовый вкладыш). Далее все повехности были оклеены плиткой и смонтирован натяжной потолок со встроенными светильниками. Внимание вопрос:появилось завывание вентиляции санузла, - оно возникает и исчезает при закрытых и открытых дверях санузла; меняет тональность и интенсивность при открытии окон; даже возникает при спуске воды в унитазе вероятно верхних этажей!!!??? В выходе короба канализационного лежака в ванную фиксировалась разнонаправленная тяга и после запенивания ситуация не изменилась. Значительно помогло (завывания реже и тише) оклеивание пенополистиролом внутренних стенок основного канала где отсутствовал раствор в шве сопряжения вентблоков 6 и 7 этажа (единственно доступном из под потолка 6 этажа). Разнонаправленная тяга фиксируется в средней части вертикального короба канализационного стояка в местах выхода магистралей водонагревателя, полностью запенить не удалось возможно из за значительного сечения короба 25х25 см и малого отверстия доступа (в ванной все сечение короба лежака доступно,- натолкал пенополистирола и брызнул пены). Основная идея одна,- загерметизировать вентблок от помещения санузла малой кровью без демонтажа потолка и коробов. Следующий шаг просверлить отверстие в коробе и плитке под потолком и запенить.....
Второй вопрос на потом: куда вывести вентиляцию туалета?(может поставить вентилятор с обратным клапаном)?

рома
20 ноя 2011, 23:07
Здравствуйте, рома2
Вы все здорово описали и я почти все понял (правда, с эскизом было бы лучше), но сказать особо нечего. Вы и сами прекрасно понимаете, что нужно устранить все неплотности. Если я скажу, что это нужно было делать при ремонте, не приблизит Вас ни к чему. Направление Ваших действий правильное. Более точно найти все щели можно только на месте.
Завывания могут быть по двум причинам: 1. где-то есть узкая щель с острыми краями + большая скорость потока и 2. в канале (или в щели с бОльшим сечением) имеется какая-то струна, арматура, нитка и т.п. + большая скорость потока воздуха. Если дело не в канале, то устранив щель (неплотность) может пропасть и звук. Если в канале, то вычислить это не сложно: закройте временно каналы плотным кляпом. Если звук пропадет, появится определенность.
Все мои слова - банальны, не знаю, чем Вам помочь.
По вентиляции туалета мне не хватило эскиза. Но дело не в нем. Если у Вас такая тяга, что завывает, то Вам точно не нужен вентилятор. Простой приток справится лучше. А обратный клапан не помешал бы, как я понял ремонтники попали в сборный канал. Но нужно поставить его определенным образом: осью вертикально и нужно поймать положение, когда он легко закрывается и открывается от малейшего движения воздуха. Плюс, его нужно доработать. Либо поставьте ОК с пленчатыми лепестками (только если силы тяги хватит, чтобы их приоткрыть).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 ноя 2011, 01:47
Здравствуйте,Арго.
Перед поиском причины завывания вентрешетки туалета и ванной были заглушены, но вой сохранился. Далее на ощупь рукой в индивидуальном канале ванной комнаты (левом если смотреть из туалета на вентблок, который установлен как перегородка от 2 подъезда) и в основном=центральном=сборном канале были обнаружены не залитые раствором швы сопряжения вентблоков 6 и 7 этажа (металлическая линейка погружалась в шов на 60 см от оси моего сборного канала до упора предположительно в гипсолит 2 подъезда (напомню, что толщина вентблока в этом направлении = 40 см)) из этого был сделан вывод, что существует путь для воздуха вдоль периметра вентблока мимо правой стены туалета в короб (вертикальный для канализационного стояка и горизонтальную его часть для лежака) если стык стены и короба не замазан (при изготовлении короба эта операция не контролировалась). Наличие тяги в коробе только подтверждает это, однако при разных манипуляциях эта тяга меняла знак, но вой не изменялся.
Теперь о радостном: вчера, анализируя фразу "вой даже возникает при спуске воды в унитазе вероятно верхних этажей!!!??? " я обратил внимание на приемное отверстие канализации для стиральной машины, которое не имело затычки (машина еще не установлена). Приблизив ухо к этому отверстию, - услышал знакомый вой. Физика явления вероятно следующая: горизонтальное движение воздуха у торца канализационного стояка на крыше здания (ветер) создает переменное давление, которое заставляет колебаться столб воздуха в стояке; залповый спуск воды в этот стояк также вызывает колебания воздушного столба; манипуляции с окнами и дверями на 6 этаже у не заглушенного отверстия - тот же эффект. Неделю назад, посетив на 1 минуту крышу, обращал внимание только на вентканалы и воя не слышал как и в санузлах соседей 5,7,8 этажа. Заткнул это канализационное отверстие и уже сутки воя нет.

рома
21 ноя 2011, 07:48
Будем надеяться, что Вы нашли причину.
Если врезка под машинку имеет д=40 мм и меньше и в стояке возникает тяга, то такое небольшое отверстие может создавать шум.
Если у Вас дом новостройка и в других квартирах тоже заткнуты не все сливы, то гул может продолжаться. Т.е. чем больше воздуха попадает в канал. стояк и чем сильнее там тяга, тем больше вероятность шума.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов