МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

(В)скрытый вентканал в хрущёвке

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 ноя 2011, 20:33
У меня 1-комн. хрущёвка 1959 г.р., предположительно 438 серии (Киев). 2 этаж. На 1 этаже нежилые помещения (ремонт обуви, кот. был изначально). 2 рабочих вентканала - в санузле и на кухне (оба начинаются в моей кв-ре). Вскрыв штукатурку на кухне, над газовой плитой обнаружил скрытый вентканал, который из моей квартиры и начинается (действующий кухонный вентканал на противоположном конце этой же стены). Может ли быть, что изначально планировалось ставить в квартирах газовые колонки и это, соответственно, дымоход (затем, передумав, просто заложили)? И могу ли я использовать этот вентканал для принудительной вытяжки (тяга есть)? Спасибо за ответ.
14 ноя 2011, 01:17
Такое возможно. Встречали такие дома. Как раз годов 1957 - 1960, в которых были предусмотрены каналы под газовый водонагреватель, но в итоге колонки так и не были установлены.
Другая версия - это один свободный канал первого этажа. Если первый этаж изначально планировался под нежилые помещения, то кухонь в них быть не могло, только с/узлы. А значит, из двух каналов задействовался токмо один, а второй пустовал.
Раз он не сходит до первого этажа - можно его занять. Главное, чтобы в него не оказался врезан один из вышерасположенных этажей. Если вент-каналы отлиты в бетоне (даже в полностью кирпичных хрущёвках такое применяли) - тогда возможно, что канал отдали другому этажу. Если канал в кирпичной кладке и есть родная заглушка в нижней части - это Ваш канал.
14 ноя 2011, 01:45
Спасибо огромное за разъяснение. Кладка каналов, в т.ч. и вновь открытого, кирпичная и начинается он лишь на высоте 2 м от пола...
14 ноя 2011, 22:03
Тогда берите его и пользуйтесь.
...


Хотя есть вариант, при котором его отдали другой квартире, а у Вас его заделали. Ошиблись строители при распределении каналов.
В этом случае желательно перестраховаться и перепровериться. Если канал не пустует, а задействован и Вы в него запитаете вытяжку, то хозяин канала, если разберётся, в чём дело, просто заткнёт его вниз и продолжит им пользоваться. А толкать вытяжкой воздух в тупиковый канал - это не надолго. Вытяжка может и загнуться.
15 ноя 2011, 04:53
Гран мерси, ув. Консультант®. Очень много полезной, познавательной и, порой, жизненно важной, информации. Тем более приятно получить совет от профи, которые ЛЮБЯТ дело, которым занимаются - это чувствуется в каждом ответе. ТАКОГО КАЧЕСТВА информации НЕТ больше НИГДЕ - в сфере торговли (и не только техникой) часто устаёшь и раздражаешься-сочувствуешь безграмотным, не прогрессирующим обезьянкам-"консультантам" (да простят мне те, кто занят в этой сфере и к подобной категории не относится :friends: ), да и на просторах Сети, увы, тоже. А тема ведь крайне и крайне актуальна - ведь о ПРАВИЛЬНОЙ вентиляции мало кто задумывается, чаще не задумывается о ней вообще. Тема меня зацепила. Да что меня (!) - тут вон женщины отписываются, что читают форум запоем!..
P.S. Извините за флуд. Здоровья всему вашему дружелюбному коллективу и никогда обратной тяги - всегда вперёд и вверх victory !
15 ноя 2011, 23:53
Большое спасибо за Вашу оценку нашей работы.
Рады, если смогли Вам помочь.
Пять лет назад данный форум создавался как раз для этого - помочь людям разобраться с их проблемами.
22 ноя 2011, 02:12
:good:
Спасибо Вам.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов