МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

серия II-68 вентиляции нет нигде.

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 окт 2011, 16:12
Всем доброго времени суток!

Дом серии II-68 трехкомнатная квартира на 3-ем этаже. Всего этажей 16.
Отсутствует вентиляция в кухне и санузле. ЖЭК разводит руками. Тесты с газетой, в т.ч. при температуре ниже 5 С - успеха не принесли(((

Пытались прочищать - но ни мусора ни пыли до нас не долетало. После прочистки - результат -0.

Есть ли какие-нить конструктивные моменты, распространенные для домов этой серии, на которые надо обратить внимание? Есть ли возможность проложить автономную систему вентиляции? ... а то, зараза, пресень начала появляться уже(((
29 окт 2011, 00:42
День добрый.
spas писал(а):

Дом серии II-68 трехкомнатная квартира на 3-ем этаже. Всего этажей 16.
Отсутствует вентиляция в кухне и санузле. Пытались прочищать - но ни мусора ни пыли до нас не долетало. После прочистки - результат -0.

Если они чистили с чердака, то зря старались - в этой серии невозможно добраться до третьего этажа из-за схемы вентканалов.
spas писал(а):

Есть ли какие-нить конструктивные моменты, распространенные для домов этой серии, на которые надо обратить внимание? Есть ли возможность проложить автономную систему вентиляции? ... а то, зараза, пресень начала появляться уже(((

Если причина отсутствия тяги локальная, а не глобальная, то кухню можно переврезать в другой канал. С с/узлом сложнее - свободные каналы есть, но скрыто до них добраться нет возможности - придётся прокладывать трубу на виду (при входе в спальню, над головой).
Можете потренироваться на вентиляции кухни. Стенка между кухней и прихожей вся состоит из каналов. Ваш канал самый крайний от кухонной двери. Рядом с ним каналы 2-го и 1-го этажей. Отмеряете 55-60 см от своего канала и после этой черты можете занимать любой канал. Берёте перфоратор, делаете отверстие. Если бур провалился, то к этому отверстию подносите зажигалку. Если пламя затянуло внутрь отверстия, значит канал рабочий - берите его и пользуйтесь на здоровье. Проверять огнём только при притоке (приоткрытая форточка).
С вентиляцией с/узла то же самое, только вот вент-блок стоит торцом к туалету и свободные рабочие каналы можно присоединить только трубой. Но прежде чем это делать, я бы посоветовал вскрыть со стороны спальни родной канал-спутник. Очень часто, или воздуховод к нему не присоединён, или воздуховод не обмазан, или канал присыпан мусором - выгребаешь его и всё раболтает.
29 окт 2011, 23:32
Консультант®
спасибо за ответ.
Если они чистили с чердака, то зря старались - в этой серии невозможно добраться до третьего этажа из-за схемы вентканалов.

Да именно так. кидали гирю с чердака.
А не подскажете, нет ли чертежей нашей хитрой системы в общем доступе?
Отмеряете 55-60 см от своего канала и после этой черты можете занимать любой канал. Берёте перфоратор, делаете отверстие. Если бур провалился, то к этому отверстию подносите зажигалку.

55-60 см получается от дверного косяка в сторону большей комнаты? То есть перпендикуляр вниз по стене от вент. отверстия кухни - это и есть проекция вентканала? а то мне с перфоратором дров бы не наломать)
Но прежде чем это делать, я бы посоветовал вскрыть со стороны спальни родной канал-спутник.

Как я понимаю, этот канал находится в углу стен туалет\комната только вот
или канал присыпан мусором - выгребаешь его и всё раболтает.

я никогда не проводил каких-либо работ на вентиляции как выгребсти мусор - там есть какое-то технологическое отверстие? или его необходими проделать?
01 ноя 2011, 00:07
spas писал(а):
А не подскажете, нет ли чертежей нашей хитрой системы в общем доступе?

Мы таких схем и чертежей не встречали.
Свои же держим в голове - как-то не было надобности переносить их на бумагу.

spas писал(а):
55-60 см получается от дверного косяка в сторону большей комнаты? То есть перпендикуляр вниз по стене от вент. отверстия кухни - это и есть проекция вентканала? а то мне с перфоратором дров бы не наломать)

В сторону большой комнаты, по горизонтали, но не от дверного косяка, а от центра своего вент-отверстия.

spas писал(а):
Как я понимаю, этот канал находится в углу стен туалет\комната?

Всё верно.
Стена спальни, смежная с 2-х комнатной квартирой - это вентиляционный блок. Если знать, где ударить, то можно даже для спальни найти свободный канал.
Но у нас другая цель...

spas писал(а):
я никогда не проводил каких-либо работ на вентиляции как выгребсти мусор - там есть какое-то технологическое отверстие? или его необходими проделать?

В зависимости от того, как развёрнут, стоящий у Вас универсальный вент-блок - там либо есть заделанное технологическое отверстие, либо его надо проделать.
Сантиметров 15 от потолка, и около 20 см. от двери.
Но перед вскрытием лучше перестраховаться. Надо открыть сантехшкаф в туалете и сделать фото за фальш-потолком в направлении двери туалета. Это надо, чтобы убедиться в наличии воздуховода. Если он есть, то можно вскрывать.
03 янв 2013, 01:01
Здравствуйте,похожая проблема!!!! 3х комнатная квартира 4-этаж. Сильнейшая тяга на кухне (в 3 раза превышает норму,по замерам спецов) Итог:Обратная тяга из санузла- запах зловонный !!!! При закрытии вентиляции на кухне (листок бумаги к решетке) запах пропадает и появляется очень слабая тяга в санузле.И при открытии окон ,также появляется слабая тяга. Проблема появилась после ремонтов квартир соседей выше... 6 или 7 этаж. Специалисты предложили разобрать потолок и проделать отверстие над потолком в ванной.т.е частично поломать кабину санузла... ( как раз то место где вентиляция моего санузла входит к канал спутник.... Разбирать не стал, смог подлезть со стороны туалета- в сантехшкафу под потолком между кабиной и вентблоком....Вентиляционная труба вставлена в канал вентблока и грубо замазана раствором с зазором между трубой и вентблоком .Засора(завала)не обнаружил...(засовывал длинную проволоку и в зазор со стороны туалета и со стороны ванной) Хотелось бы подробнее узнать про вент блок разделяющий и санузел и спальню ,с 2х комнатной квартирой... расположение свободных каналов вент стены в спальне ..как я понимаю к нему можно подобраться с торца туалета (над кабиной санузла) и со стороны спальни -верхний левый угол вниз 15 и в право 20 см???? ,а далее в сторону балкона с каким шагом эти каналы идут???
03 янв 2013, 08:33
Здравствуйте, КАКТУС2211.
Что-то у Вас две нескладушки получаются.
1. канал-спутник у Вас в туалете, а вскрывать хотите в ванной.
2. из туалета к вентблоку подобраться Вы не могли (если конечно в Вас не 40кг. и Вы полностью не залезли в сантехшкаф).
Вентблок стандартный (для этой серии). Шага там никакого нет, т.к. каналы разные по сечению.
Свободных тоже нет... условно. До 5 этажа можно занять один из дальних каналов (последний и (или) предпоследний). Но я бы не советовал этого делать, лучше довести до ума свой. Нужно вскрыть фальшпотолок в туалете (а не в ванной) или стену в комнате. Скорее всего, все прочистится и будет работать.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 янв 2013, 11:33
C Новым годом!!! Видимо я не правильно объяснил. Или вы меня не так поняли. Санузел раздельный (кабина),за ней бетонная стена-вент блок,...так вот подобралса я к нему через сантехшкаф в туалете (поставил на пол маленький стол,открыл сантехшкаф и с левой стороны под потолком с фанарем подобрался к вент трубе,которая вставлена в бетонный вент блок....как писал выше завала я не обнаружил... 1Вопрос: Могу ли я врезаться рядом (в сантехшкафу я вижу один из краев этого вент блока)???? Ведь до 5 этажа есть свободные каналы.(если я правильно понимаю) Где они ? С какой стороны? Левая сторона блока или правая? Если правая,то как раз я ее вижу ,открыв сантехкаф! 2 Вопрос: Стена,разлеляющая спальню в моей трешке является вентблоком для кухни соседской двушки. Эта стена стоит торцом к туалету... С какой стороны свободные каналы в этом блоке? Левая под потолком ( торец примыкающий к туалету) Или правая сторона примыкающая к уличной стороне (балкон)????
03 янв 2013, 17:28
Только что проделал технологическое отверстие в потолке ванной,чтобы добраться до входа в вентблок...Демонтировал оцинкованную трубу,которая была вставлена в вентотверстие в бетонной стене(вентблок)... Канал как я понял овальный... Засовывал рулетку вверх по ходу канала(на 3 метра засунул) Сфотографировал по возможности вверх по ходу канала...Смотрите фото! Изображение
03 янв 2013, 17:40
ИзображениеИзображение на фото справа видно,что выше на толщину перекрытия кирпичи,далее каналы вроде как делятся на маленькие...Тяга повторюсь появляется только после открытия окна в любой из комнат квартиры... Окна пластик (но не в них дело) проблема появилась до установки окон! На кухне тяга очень сильная,независимо от притока в квартиру.... Что делать?
04 янв 2013, 07:58
Я ж говорю - нескладушки.
Вас врезали не только не в Ваш вентканал, но и не в Ваш вентблок.
Ваш находится как раз в спальне, выходя торцом к туалету. Поэтому я и писал, что Вы не могли к нему подобраться. В этом блоке "свободные" каналы находятся почти в центре спальни. А от центра к окну стоит второй вентблок, вот он-то как раз для кухни Ваших соседей.
Раз уж Вам не проблема вскрыть фальшпотолок, то лучше сделайте это в туалете напротив торца вентблока. Отверстие лучше сделать от 40х40см. до 60х60см.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 янв 2013, 09:32
Будем пробовать.... Но что я хочу сказать:" Лет 10 вентиляция в санузле тянула ого-го!!! На решетках чуть-ли не газета "держалась"..Тяга была очень хорошая и гудела как поддувало в русской печи...." Я понимаю так :делаю прорез в потолке кабины туалета 40х40 и в торце вентблока спальни ищу вентканал или мне надо в спальню залезть (искать в центре "свободные"каналы?)
04 янв 2013, 13:59
Проблема решена!!!!!!!!!!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО РЕБЯТА!!!!!!!!! Вот что значит профессионалы!!!!! Сфотографировал в промежутке между кабиной санузла и бет.потолком в направлении двери туалета.... На фото отчетливо виден вент блок(торец) И как раз в этом торце квадратное отверстие со слегка скошенными углами... Проделал по вашему совету тех. отверстие в потолке туалета(шифер) и к моей радости предстало долгожданное вент.отверстие(вент канал родной) Перфоратором прочистил его и я услышал гул тяги.... Сейчас буду разворачивать оцинкованный "тазик" с патрубком над кабиной санузла в правильную сторону и подсоединять гофру...... Ох ребята еще раз БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!! (А строители-косячники,да и эти,которые у меня были по вызову....вентиляторщики,да черт с ними!!!!)
07 янв 2013, 11:10
Рад за Вас.
Черт-то с ними, но это хорошо, что Вы с руками и нашли место, где можно проконсультироваться. А был бы другой житель, они бы мурыжили его годами.
Удачи в Новом Году. :beer: :friends:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов