МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка + приточно-вытяжная вентиляция

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 янв 2007, 19:06
Доброго времени суток. Очень нужен ваш совет. Ситуация такая: 6 этаж восьмиэтажного панельного дома, пластиковые стеклопакеты, электроплита. Есть одна специфика: квартира приобретена с демонтированным каналом-спутником соседей снизу, якобы это было общее решение жильцов с 1 по 6 этажи так сделать. Видимо соседи подключены к сборному каналу. Моя же решетка врезана прямо в потолок.
Следуя советам на вашем сайте решил подключить вытяжку к вентканалу так, чтобы при этом сохранить вент решетку. Хочу врезать вытяжку рядом с решеткой, причем гофру засунуть поглубже где-то на метр. Тем не менее есть опасения что воздух из вытяжки частично может попадать назад в кухню через вент решетку. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Заранее спасибо.
03 янв 2007, 19:06
День добрый.
При подключении к отверстию, расположенному не на вертикальной стене, а на потолке, количество вариантов присоединения резко сокращается.
В данном случае могу сказать как бы я сделал себе - вывел бы воздуховод вытяжки на улицу.
Есть ещё вариант. Вытяжка (желательно маломощная) присоединяется к вентканалу одна - без вентрешётки по-соседству. А отверстие для естественной вентиляции делается на горизонтальной части круглого воздуховода, идущего от вытяжки. В любом удобном месте в воздуховод вставляется тройник. На боковое отверстие тройника ставится пластмассовый обратный клапан. Клапан всегда открыт и только при включении вытяжки давление в воздуховоде заставляет клапан закрыться. При отключении вытяжки клапан опять открывается.

С уважением.
03 янв 2007, 19:07
Спасибо за совет.
Вариант с выводом воздуховода вытяжки на улицу нравится, т.к. вытяжка планируется мощностью порядка 540 м3/ч. ТОлько сразу возникает вопрос: вывод воздуховода на улицу подразумевает отверстие в капитальной стене, так? Насколько это законно, нужно ли это согласовывать и возможны ли санкции. Дело в том, что, как я уже сказал, в квартире сделан частичный демонтаж вентканала, и лишнее внимание служб привлекать не хотелось бы. Также буду очень признателен если посоветуете, должна ли труба снаружи быть заподлицо или торчать на какое-то расстояние. Спасибо.
03 янв 2007, 19:07
Отверстие на фасад требует оформления документов, разрешающих подобное. По правилам такое действие должно быть согласовано, во избежание санкций.
Правда, на моей памяти, из тех, кто сделал подобные отверстия, ещё ни к кому не придрались. На кондиционер на фасаде тоже требуется разрешение. Много ли людей повесили кондиционер с разрешения??
К тому же, если сравнить размеры и конфигурацию того же кондиционера и решётки, то совершенно ясно, что более сильно выделяется на фасаде и портит внешний вид.

С уважением.
03 янв 2007, 19:11
На первом фото - вентрешётка на фасаде (вид с земли) (6-й этаж 12-ти этажного дома). Если не знать о существовании решётки, то заметить её очень сложно.

Изображение

Это решётка приточного клапана КИВ. Решётка от кухонной вытяжки почти не отличается. Цвет решётки можно подобрать под цвет фасада.

Изображение
03 янв 2007, 19:11
Выглядит неплохо! Но смущает еще один момент. Т.к. из вытяжки будет идти горячий воздух, то в холодную погоду будет образовываться конденсат вокруг отверстия, а также идти пар. Это может привлечь внимание, в том числе и соседей. Также жена опасается побочных явлений внутри квартиры вокруг отверстия, тот же конденсат. Подскажите пожалуйста возможно ли это и как это решается. Спасибо.
ЗЫ: кстати, что такое приточный клапан КИВ? И еще, если эта работа будет проводиться вашей компанией, сколько это будет стоить?
03 янв 2007, 19:11
Воздух вылетает из воздуховода с очень приличной скоростью, на большое расстояние - и смешивается с уличным воздухом. Естественно, в сильный мороз будет пар от работающей вытяжки, но он будет не "коромыслом", а еле заметным из-за скорости.
Избежать промерзания можно довольно простым способом. Надо создать воздушные буферные зоны в толще стены и всё будет в порядке.

Клапан КИВ (Клапан Инфильтрации Воздуха) - это усовершенствованная форточка. Ставится в стену. Приточные клапаны известны в России более 100 лет и зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Вся Скандинавия в этих клапанах. В Питере и Москве их тоже полно - в дореволюционных домах.
03 янв 2007, 19:12
А еще вот такая идея. Что если подключить вытяжку к общему каналу и в месте соединения поставить обратный клапан? У этой схему я вижу следующие приемущества: у общего канала сечение больше, чем у индивидуального. Также в этом случае вытяжка и вент решетка подключены к разным трубам, что исключает попадание воздуха из вытяжки обратно в кухню. Единственное опасение, это возможность просачивания запахов из общего канала в кухню. Посоветуйте пожалуйста насколько обосновано это опасение и можно ли исключить просачивание запахов из общего канала с помощью герметика и плотного стыка вентиляционных труб?
03 янв 2007, 19:13
Общий канал не зря называют общим - потому что он не индивидуальный. [sm1]
Не надо врезаться в общий канал. В попытках найти лучший выход из различных ситуаций с вентиляцией, этот - самый худший.

Единственное опасение, это возможность просачивания запахов из общего канала в кухню

Заметьте, идея врезаться в общую шахту, трансформировалась у Вас в опасение получить обратную тягу из этого канала с посторонними запахами и желание уберечься от них. Я прекрасно понимаю, что свои интересы ближе и важнее, но забывать о соседях всё-таки не стоит - живёте-то вместе. :wink:
Есть некоторые серии домов, в которых (в зависимости от этажа) есть возможность присоединиться к общей шахте без ущерба для соседей. Но это очень индивидуальные варианты - общего правила не существует. Здесь надо знать и принимать во внимание множество нюансов: систему вентиляции конкретного дома, "болячки" и слабые места данной серии дома, состояние чердака и т. п.

С уважением.
01 фев 2007, 20:13
Купил я себе вытяжку Cata, подключил в домовую вентиляцию, включил вытяжку на минимальную скорость и... вобщем из всех вентиляционных отверстий квартиры (еще одно на кухне, ванна, туалет) потянуло в квартиру мусор и пыль:((( Подумал я про клапаны на решетки, но ведь есть еще соседи, это по идее, у них тогда в квартиру все начнет тянуть? Я правильно понимаю, что единственный вариант - это вывести воздуховод моей вытяжки на улицу? Попробовал я с помощью зеркала посмотреть куда у меня ведет вентиляция - где-то сантиметров 30 горизонтальный ход (это от квартиры), а потом в верх, кажись, до самой крыши шахта - я так понимаю все кухни подъезда к ней и присоеденены? (дом 1974 года, 2-й этаж, 5 этажей, кирпичный, кухня смежная с коридором подъезда - это как раз там и вентиляция; ванна/туалет смежные с ванной/туалетом соседей) Кстати, в ванной и туалете часто есть запах табачного дыма - соседи любят на кухне, наверное и в туалете тоже, курить (у них в квартире туалет/ванна/кухня через стенку). И еще, Консультант, подскажите, а с кем именно надо согласовывать дырку для вентиляции в стене дома?
01 фев 2007, 23:21
С проблемой глобального возврата воздуха из вентиляции вроде как разобрался, но не захотел удалять предыдущий свой пост - может кто-то такой же "умный" как я прочитает и будет ему на пользу. Уважаемые, когда вытяжку включаете форточку открывайте и не будет засасывать воздух из вентиляционных отверстий:))) Но есть проблема - если я просто ввожу шланг в вентиляцию, то в квартиру сильно ничинает возвращаться воздух из этого вентиляционного отверстия - я так понимаю, что это от того, что воздух с большо скоростью выходит из воздуховода вытяжки и почти сразу удяряется в перпендикулярную стену (там где поворот вверх) и "как мячик от него отскакивает". Чтоб это устранить я сделал герметичный ввод шланга от вытяжки в вентиляционное отверстие, в результате "потерял" одно (из двух кухонных) вентиляционное отверстие для обычной вентиляции и получил сильные там завихрения и давление воздуха какое хочет вернуться в квартиру. Пожалуйста, подскажите, а если воздуховод от вытяжки ввести дальше в шахту - т.е. за поворот и поставить вертикально чтоб воздух выходил вверх - там же больше ему ничего не мешает, то будет ли в таком случае возврат воздуха в квартиру? Единственная ли причина возврата - это стена и поворот вверх? И как лучше всего это все исправить? Я сегодня по форумам немного полазил, и возник еще вопрос - так у меня (ну и у всех в доме) для кухни отдельная дыра (вентиляционная шахта) на улицу? Т.е. две шахты - для каждой из двох отверстий для вентиляции? И что б я не пхал в свою вентиляцию - я интересы соседей никак не ущемлю?
03 фев 2007, 00:26
Sema писал(а):
Уважаемые, когда вытяжку включаете форточку открывайте и не будет засасывать воздух из вентиляционных отверстий:)))

Абсолютно верно. Либо открытая форточка, либо приточные клапаны.
Вытяжка, удаляя воздух, создаёт разрежение в квартире. Если нет возможности возмещать удалённый воздух (приток) - из других каналов пойдёт обратная тяга.


Sema писал(а):
Пожалуйста, подскажите, а если воздуховод от вытяжки ввести дальше в шахту - т.е. за поворот и поставить вертикально чтоб воздух выходил вверх - там же больше ему ничего не мешает, то будет ли в таком случае возврат воздуха в квартиру? Единственная ли причина возврата - это стена и поворот вверх? И как лучше всего это все исправить?

Часть воздуха возвращается в квартиру из канала, потому что в канале вытяжкой создаётся повышенное давление.
Выход от вытяжки (для уменьшения потерь) лучше располагать по ходу канала (делать поворот вверх при входе). Иначе, получается очень жёсткий удар при выходе из воздуховода и большие потери производительности, плюс шум.
Чтобы воздух возвращался из канала, для этого не обязательно иметь в канале какое-то препятствие - вполне хватит недостаточного сечения канала.

Sema писал(а):
Я сегодня по форумам немного полазил, и возник еще вопрос - так у меня (ну и у всех в доме) для кухни отдельная дыра (вентиляционная шахта) на улицу? Т.е. две шахты - для каждой из двох отверстий для вентиляции? И что б я не пхал в свою вентиляцию - я интересы соседей никак не ущемлю?

Обычная схема вентиляции для пятиэтажек - это индивидуальные каналы напрямую на крышу, либо в сборные короба на чердаке, а потом в вентшахту.
Если напрямую на крышу - никому из соседей не повредите. При условии, что канал не спарен с другой квартирой.
Если в венткороба - можете создать проблему.

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов