МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга в санузле

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27 окт 2011, 20:50
Однокомнатная квартира на 9м этаже кирпичной девятиэтажки (88 года постойки). В квартире два вентиляционных отверстия - на кухне и в совмещенном санузле. На кухне хорошая тяга, а в санузле - хорошая обратная.
Тяга в санузле пропадает только если закрыть все окна/двери и заткнуть вентиляцию на кухне. При любых других комбинациях - из вентиляционного канал начинает идти холодный воздух с посторонними запахами. Приходится его затыкать, чтобы не воняло.
На 8м и 7м этажах в смежных квартирах этого вентиляционного стояка таже проблема - к ним попадает воздух от соседей, ко мне попадает воздух и от них тоже.
У квартир других стояков таких проблем нет.

Вот примерная картинка проблемной вентиляции:

http://img828.imageshack.us/img828/7315/comp3m.jpg

Через техэтаж стояк выходит на крышу, где из 4х выходных отверстий работают только два - одно на санузлы (имеет прямоугольную форму), второе - на кухни (имеет квадратную форму). Остальные два выхода на крыше - глухие, заложены примерно на уровне техэтажа.

После прочтения похожих тем на форуме и похода на крышу я понял, что простым вентилятором тут не обойтись - прийдется модифицировать существующий вентиляционный выход/стояк либо делать новый отдельный. Заложить старый выход и сделать отверстие в потолке с выводом персональной трубы через техэтаж на улицу - кардинальный метод, но моим соседям он не поможет.

Помогите советом пожалуйста.
28 окт 2011, 23:38
День добрый.
Сразу хотелось бы выразить Вам благодарность. За то, что сначала изучили информацию на форуме по интересующему Вас вопросу, а не с порога скинули проблему. Это избавило нас от лишних вопросов. Вдобавок ко всему, вы прислали очень информативные, грамотные фото - ничего лишнего и всё по делу. Мало кто пытался облегчить нам задачу по поиску причин.
Спасибо.

Теперь к делу.
Здесь пока ещё далеко до победного финиша. Если сможем докопаться до причины, значит найдём самый лучший способ избавиться от проблемы. Потребуется Ваша помощь - необходима доп.информация.
1) Ваши вент-каналы имеют заглушку в нижней части (ниже входа в вент-канал)??
2) Вы могли бы указать местоположение Ваших вент-каналов (с обозначением их на фото чердака)?? Это необходимо для понимания схемы вентиляции. Самый лучший ориентир для канала с/узла - это расстояние от внутренней капитальной стены. Для канала кухни - расстояние от наружной стены. Если удастся добыть такую же информацию по 8-му и особенно 7-му этажу, то будет замечательно. Дело в том, что, возможно, решение Вашей проблемы индивидуальное. А может так получиться, что устраняя обратную тягу, Вы попутно избавите и их от этой напасти.
3) на фото (с крыши) в канал с/узла, видно, что канал не одинаков по сечению на всём протяжении – имеется уступ внутри канала. Узнать бы, на какой глубине этот уступ. Возможно это и есть причина. Всё зависит от расстояния. Самый простой способ выяснить - опустить груз и по длине верёвки определить место.


Пока всё.
С уважением.
17 ноя 2011, 06:29
Спасибо за быстрый и содержательный ответ. Не могу похвастаться тем же. Постараюсь ответить на Ваши вопросы:

1) Вент. отверстия в санузле и на кухне имеют форму буквы "L", т.е. нижняя часть у них глухая;
2) Схема с размерами (должна дополнить исходные фото):

http://img577.imageshack.us/img577/6333/roofplan.jpg

Я не совсем уверен каким именно образом мои вент.отверстия соединяются с главным каналом и изобразил это соединение очень приблизительно.

3) Уступ расположен примерно на глубине 2,7-3 метра от вент. выхода на крыше (это примерно на уровне потолка квартиры, где-то левее на этой же глубине должен быть и моё вент. отверстие санузла). Вот два кадра, сделанные на глубине 2 и 2,5 метра:

http://img847.imageshack.us/img847/1719/in200250sm.jpg

Я так и не понял - толи это случайно раствор нападал и его нужно будет убрать, толи это задуманный разделитель главного вент.канала от этажного ответвления.

Есть дополнительная информация для размышления.
Окна в квартире выходят на одну сторону дома (правая сторона схем и фотографий) и тяга в санузле зависит от силы и направления ветра.
Если ветра толком нет, то тяга в санузле обратная.
Если сильный ветер дует с обратной стороны дома (левая сторона схем и фотографий), то тяга в санузле становится усиленно обратной.
Если сильный ветер дует в окна(правая сторона схем и фотографий), то тяга в санузле становится нормальной (в квартиру нагнетается избыточное давление, которое компенсирует обратную тягу в вентиляции). Конечно было бы неплохо установить систему приточной вентиляции, но я вынужден с этим подождать; да и с вентиляцией нужно предварительно разобраться.
18 ноя 2011, 01:26
Около трёх часов смотрел на Ваши схемы и фото. Пытался представить возможную схему расположения каналов. Честно скажу, общая схема вентиляции стояка пока всё ещё загадка. Но, похоже, она нам и не понадобится. На 99% уверен, что причина найдена. И за это нужно благодарить удачное фото в канал (то, которое с двух метров).

Вот так выглядит блок каналов для с/узла:

Изображение

Изображение
То что я принял за уступ, оказалось перемычкой. Она, либо делит шахту на две части, либо это два совершенно разных канала. Но это уже не так важно. Главное, что канал (или часть канала) на выходе упирается в окончание крышки горизонтальной части короба.
Поток воздуха, вылетая из канала, ударяется в преграду. Часть потока отклоняется в сторону вертикальной части канала, а другая часть запирает вентканалы, выходящие в горизонтальную часть воздуховода.

Как лечить проблему?
Можно было бы поставить определённым образом внутри короба рассечку для воздуха. Она бы работала на все проблемные крартиры (7, 8 и 9 этажи). Но в нашей ситуации нет гарантий, что она будет работать должным образом.
Поэтому лучше сделать сразу гарантированный вариант.
На чердаке вскрывается кирпичная кладка горизонтальной части вент-короба (у пола), напротив Вашего канала. Воздуховод одевается на выход штатного вентотверстия. Затем он выводится на чердак из короба, поднимается немного вверх и напрямую заходит в вертикальный канал (в шахту). Всё. Вентиляция заработает.

Если чердак тёплый - это неплохо. Если холодный - воздуховоды надо будет утеплитьт.

С уважением.
18 ноя 2011, 04:05
Спасибо за Ваше время и интересные идеи. Про температуру чердака я не уверен - труб отопления там нет, вентиляционных выходов тоже, есть 4ре плохо застекленных окошка.

Проанализировав все вышеизложенное я решил разбирать кирпичный короб на тех. этаже. Буду делать воздуховод.

Подскажите пожалуйста насколько целесообразно делать следующие шаги:

- Сейчас крышевая часть главного вент.канала санузлов (именно в ней сделаны фото на глубине 2 и 2,5 метра) в сечении имеет размеры 30х15см (один кирпич). Что если расширить этот 3хметровый канал до размеров 30х30см, чтобы он совпал по сечению с кухонным каналом ?

- Сейчас из 4х выходных отверстий на крыше работают только два, остальные - глухие, заложены примерно на уровне техэтажа. Что если расконсервировать один из неиспользуемых выходов, выложить внутри кирпичного короба на тех. этаже еще один 2х-3х метровый канал, параллельно существующему и соединить его с главным вент. каналом санузлов?

- Что если я этот новый канал нагло соединю с вент. отверстием в санузле, полностью изолируясь от общего канала? Этот вариант я рассматриваю как альтернативу Вашей идее с выводом воздуховода в общий канал.

- Что если на крыше немного переделать зонт, накрывающий выходы из каналов? Сейчас роль зонта играет бетонная плита, лежащяя на кирпичах на высоте 30 см. Можно было бы заменить плиту на жестяной гриб на металлических ножках, поднять его повыше - до 60ти сантиметров.

Вот схема вышеописанных модификаций:
http://img710.imageshack.us/img710/9651 ... anmod1.jpg

Было бы очень интересно узнать Ваше мнение по этим вопросам. Заранее благодарен.
20 ноя 2011, 23:30
stan_dp писал(а):
- Сейчас крышевая часть главного вент.канала санузлов (именно в ней сделаны фото на глубине 2 и 2,5 метра) в сечении имеет размеры 30х15см (один кирпич). Что если расширить этот 3хметровый канал до размеров 30х30см, чтобы он совпал по сечению с кухонным каналом ?

Имеет смысл, если расширять на всём протяжении канала - до горизонтального короба на чердаке.
Скорее всего может исправить ситуацию, но нет полной уверенности.

stan_dp писал(а):
- Сейчас из 4х выходных отверстий на крыше работают только два, остальные - глухие, заложены примерно на уровне техэтажа. Что если расконсервировать один из неиспользуемых выходов, выложить внутри кирпичного короба на тех. этаже еще один 2х-3х метровый канал, параллельно существующему и соединить его с главным вент. каналом санузлов?

Нормальное решение. Но тогда имеет смысл посадить на новый канал три верхних этажа, полностью отделив их перегородкой от старой шахты, в которой останутся остальные этажи.
Необходимая оговорка: схема вентканалов по-прежнему неизвестна. Если в горизонтальной части только 9, 8 и 7-й этажи - должно быть всё нормально. Чем ближе Ваш канал будет к новой шахте - тем лучше. Идеально, если самый ближний.
stan_dp писал(а):
- Что если я этот новый канал нагло соединю с вент. отверстием в санузле, полностью изолируясь от общего канала? Этот вариант я рассматриваю как альтернативу Вашей идее с выводом воздуховода в общий канал.

Не самое удачное решение. В холодный период года велика вероятность опрокидывания тяги.
Шахта эта довольно большая. Если присоединить к ней только один канал, то он может не успевать прогревать шахту - слишком маленький объём удаляемого воздуха для такой прорвы.
Либо всё будет работать, но в с/узле будет избыточная тяга. Это хорошо до тех пор, пока не встаёт вопрос замещения удалённого воздуха. Много уходит = много надо впустить. А ведь пришедший наружный воздух должен успевать подогреваться. Получается две крайности. Вам для комфортного проживания нужно что-то среднее.

stan_dp писал(а):
- Что если на крыше немного переделать зонт, накрывающий выходы из каналов? Сейчас роль зонта играет бетонная плита, лежащяя на кирпичах на высоте 30 см. Можно было бы заменить плиту на жестяной гриб на металлических ножках, поднять его повыше - до 60ти сантиметров.

Это лишнее.
...


Все вышеперечисленные варианты довольно трудоёмкие.
Похоже трудности Вас не пугают. ;)


В таком случае могу предложить Вам ещё один вариант.

Изображение

Берём Вашу идею с открытием заглушенной у перекрытия шахты, но только не надо выкладывать перегородку для создания стенки новой шахты. Наоборот, удаляем "крышку" горизонтального короба (это то, что видно на фото вверх из канала с/узла). В итоге получаем не низкий сборный горизонтальный короб, а сборную камеру, которая будет выравнивать давление выходящих в неё потоков с разных этажей.
Так делали вентиляцию наши предки (до революции). Форма вент-камеры была, конечно, другая, но принцип тот же.
У них всё работало.

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов