МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Слабая вентиляция в доме серии 1-515/9М

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21 окт 2011, 21:21
Здравствуйте.
Живу на 6 этаже 9-ти этажного панельного дома 1серии 1-515/9М 1970 года постройки. Туалет, ванна, и кухня расположены вдоль одной стены, граничащей с соседскими помещениями аналогичного назначения. Лет 5 назад начался капремонт дома и, возможно, после ремонта кровли заметил, что тяга в вентиляции сильно ослабела. Вначале совсем плохо было в кухне – очень слабая тяга, а в ванне и туалете (на одном общем вентканале) – средненько. Этой весной ситуация немного изменилась: на кухне тяга усилилась, но при порывах ветра резко ухудшается или дует в обратную сторону. А в туалете с ванной вообще беда – периодически стало пахнуть пылью и табаком. На мои жалобы господа вентиляционщики вначале посоветовали купить кухонную вытяжку, что я и сделал – но толку оказалось мало. Она подключена гофрой, под которой в решетке я соорудил самодельный обратный клапан, хлопок которого совпадает с порывами ветра. После многочисленных жалоб был опущен груз с чердака по кухонному вентканалу. Но и после этого ничего не изменилось. Во время пожара на 1 этаже вся наша кухня (и не только наша, но и на других этажах) была в дыму. Но даже после жалоб в МЧС вентиляционщики не стали проверять состояние канала выше чердака и зонт на крыше. После замеров сказали, что в данный момент все в норме. Пошел обследовать сам. Все вентканалы на чердаке собираются в один короб (обмазанный то ли цементом, то ли бетоном), который резко уходит вбок примерно на 2 метра, а потом – вверх на крышу. Зонт на крыше стоит вроде ровно. Но под него подлезть и посмотреть невозможно. Хочу отметить, что до капремонта по периметру чердака были небольшие окошечки на улицу, которые теперь заделали («утеплили») фасадной плиткой.
Что бы Вы порекомендовали в моей ситуации?
С уважением, Дмитрий.
23 окт 2011, 23:04
День добрый.
Горизонтальный короб на чердаке был герметично закрыт (замазан), или в нём были окошки/отверстия/дыры??
Что касается вентиляционной шахты, выходящей на крышу, то мы заметили одну закономерность, которая повторяется постоянно. При ремонте кровли, старую, сорванную кровлю, чтобы не спускать вниз, рабочие скидывают в вент-шахту. Объём у неё большой - помещается много. Да и шахт таких по три-четыре на подъезд - этого вполне достаточно, чтобы основную часть мусора не вытаскивать.
В итоге, шахта, забитая мусором становится причиной опрокидывания тяги на верхних этажах. На первых трёх-четырёх этажах слабенькая тяга будет присутствовать.
Если снять дефлектор, который стоит на устье шахты (на крыше), то можно будет заглянуть внутрь. Ну или руку туда с фотоаппаратом.
Если причина находится в шахте, то можно хоть до посинения опускать груз по каналу - толку будет ноль. "Копать" надо в другом месте.

С уважением.
08 дек 2012, 22:35
Добрый день, да бы не создавать аналогичную тему, попробуем пообщаться в этой ветке.
Купили месяц назад трехкомнатную квартиру в серии дома 515/9м на 8 этаже.
Ну соответственно, т.к. жилье вторичка, решили делать свой ремонт, руки у меня растут из нужного места, полез я значит смотреть какого фига у меня в ванной и туалете дышать не чем. С первого раза ни чего не увидел, открыл шкаф со стояком. посмотрел вверх - глухо, посмотрел вниз-глухо. Думаю ладно, очень сомнительно что вентиляционная шахта является одновременно и стояком. На кухне вроде тянет немного, но заметно лучше начинает тянуть когда приоткрываю окно, отсюда вывод, недостаточно притока воздуха-нужно делать клапа в окнах. Но это была кухня, а тут ванная и туалет где ни чего не видно.
Т.к. ремонт я уже начал, решил убрать антресоль, убрал, выяснилось что ванная и туалет собраны из ЦСП и между плитой перекрытия и потолком ванной сантиметров 20-25 пустота. В туалете в потолке есть вентиляционное отверстие. в ванной тоже, оба они выходят в эту пустоту, ни каких вентиляционных каналов от этих отверстий ни куда не идет. Ну и как Вы понимаете вся эта образовавшаяся пустота между плитой перекрытия и потолком ванной и туалета перетекает в стояк с трубами. Опять я подумал о том что вентиляционная шахта и есть стояк с трубами, но не может же такого быть, мы бы все погибли уже. Стал я светить фонарем в пустоту, по углам, стенам и т.д., насветил я 2 непонятных отверстия. Одно в стене которая граничит с соседней квартирой, второе отверстие в стене которая граничит с лифтовой шахтой, оба они не слишком то смахивают на вентиляционные отверстия ведущие в шахту. Т.е. получается следующая картина, все пары и газы - назовем вещи своими именами, улетучиваются, точнее пытаются улетучиться в 20-ти сантиметровую пустоту между потолком ванной и плитой перекрытия, которая открыто граничит-со стояком тепловодоснабжения, а попросту говоря ни чо ни куда не тянется. Объясните мне пожалуйста. как такое может быть и чем мне стоит продолжить свое расследование? Если вентиляционная шахта на туалет и ванную не обнаружится, я отправлю все пары и газы в кухонную вентиляцию иначе в меня в ванной и туалете можно откинутся за один 10-ти минутный поход.
09 дек 2012, 14:28
День добрый.
В сантехшкафе, где расположены трубы канализации и водоснабжения, должно быть всё заделано. Это не место для вентиляции. То, что Вы там увидели - это нормально.
Вентиляционный канал с/узла располагается за фальш-потолком в стене, разделяющей Вашу и смежную квартиру. Правда от вентиляционных решёток ванной и туалета должен идти воздуховод к каналу в стене, а у Вас этот воздуховод отсутствует (судя по Вашим описаниям).
Возможно, тот канал, который Вы увидели за фальш-потолком, как раз и есть Ваша вентиляция с/узла. И тяга в канале тоже может присутствовать. Но, поскольку, нет соединения вент-решёток с каналом, то он тянет из фальш-потолка, в который имеет выход не только вент-решётки ванной и туалета, но и сантехшкаф, и антресоль, и щели в простенке за с/узлом. Поэтому на вент-решётках бесполезно проверять тягу.
Возьмите длинную палку (чтобы можно было дотянуться до канала), закрепите на ней небольшой кусок туалетной бумаги или салфетки, обязательно приоткройте окно и поднесите бумагу к отверстию за фальш потолком. Если тяги нет - с каналом надо разбираться, проверять, искать причину. Если тяга есть, то надо соединить воздуховодом вход в вентканал с решётками ванной и туалета. И всё сразу заработает.
09 дек 2012, 16:03
Все совершенно верно, утром как раз проделал все то что Вы описали, а сейчас придя домой и прочитав Ваш ответ - закрепил свои подтверждения. Действительно, одно из ранее обнаруженных отверстий за фальш потолком и есть вентиляционный канал, от него к сожалению воздуховода на ванную и туалет не идет, поскупились при строительстве дома наверное. Буду пробовать проложить пластиковые трубы к нему, т.к. если использовать металлические короба, то вряд ли у меня получится их там разместить. непосредственного доступа нет. Спасибо за консультацию.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов