МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вытяжка на улицу и кондиционер

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
29 фев 2012, 15:57
Господа, большое спасибо за внимание к моей проблеме. Где бы мне еще аналогичный сайт кондиционерщиков найти?
Сейчас у меня вопрос по устройству выброса вытяжки на фасад. За фасадом, как известно, остекленный балкон. Отверстие будет сверлить бригада, которая устанавливает мне КИВ. В качестве бонуса мне обещана труба от КИВ (та самая, которую молотком забивают). Длина у нее не более метра, так что до улицы ее не хватит. Правильно ли я понимаю, что ее можно наростить обычной вент трубой или гофрой? Где с учетом балкона ставить ОК?
01 мар 2012, 08:31
Сайтов кондиционерщиков - пруд пруди. Хороших - единицы. На хорошие сайты обычно на форумах ссылки есть. На посредственные больше одного раза не заходят. Можно в поисковых поискать, но там "продвинутые" сайты вверху висят. Продвинуть сайт ума много не надо (а денег надо), только их "продвинутость" не означает их умелость.
Бонус Вам не очень-то нужен, т.к. Вам нужна только часть трубы. А она у Вас и так останется от КИВа, она и так Ваша, Вы за нее денег заплатили. Можно нарастить трубой, гофрой не стоит.
Есть варианты. Можно, конечно, и на балконе, но лучше в стене. Возможен вариант и в стене и на балконе совместно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 мар 2012, 12:41
Зайдите на http://holodforum.ru/ задайте вопрос по кондиционеру. В вашем случае главное не давать перегреваться конденсатору (наружному блоку, радиатору). По этому наружную часть стараются не вешать на солнечную сторону, ни в коем случае нельзя перекрывать отверстия где идет забор воздуха и выброс воздуха наружного блока.
01 мар 2012, 18:24
Спасибо всем за советы. У меня квартира на три стороны и все южные :)) Зато лето короткое.
Балкон, где предполагается установка кондиционера, выходит на запад, к тому же имеет темное остекление. Повесить блок на фасад нельзя, так как у дома вентилируемый фасад, разрешение не дадут. За балкон тоже нельзя, т.к., как мне кондиционерщики объяснили, его крепить не за что будет. Так что остается ставить либо на пол балкона и снять часть нижнего остекления, либо повесить напротив открывающейся створки остекления и открывать все окна во время использования. На балконе открываются углом 3 окна из 5, т.е угловое проветривание есть.

Вопрос про ОК возник по следующей причине. Прочитала в соседних ветках, что нужно ставить 2, а лучше 3 ОК и лучше в толще стены. Но у меня толщина стены см 40. Не влезут, наверное? А если не влезут -- куда их смещать -- в сторону балкона или в кухню?
02 мар 2012, 09:22
Влезут, еще и место останется.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 мар 2012, 23:27
Ну вот, дыра есть. Труба тоже есть. Теперь выясняется, что неплохо бы все это подвинуть.
Можно ли изогнуть горизонтальную трубу воздуховода, так чтобы часть ее оказалась выше отверстия в наружной стене? То есть вверх -- потом вбок -- потом вниз на 20 см. и далее горизонтально вбок на 2, 5 метра.
Или надо это препятствие снизу обходить, но тогда вопрос, насколько допустимы переходы с одного диаметра на другой. Отверстие сделали под КИв, какой диаметр у вытяжки будет, пока неизвестно.
29 мар 2012, 08:12
Можно. Можно и в спираль загнуть. Просто Вы должны понимать, что все это скажется на производительности вытяжки. И для удаление одного и того же объема воздуха придется включать следующую скорость. Т.е. возрастет шум. Никаких других препятствий нет.
Отверстие под КИВ универсальное. Вряд ли диаметр вытяжки окажется меньше - не сложно сделать переход. Если окажется больше, тоже не страшно, т.к. практически все производители допускают снижение диаметра, а многие даже комплектуют свои вытяжки соответствующими переходами.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 мар 2012, 15:52
А что критичнее с точки зрения шума -- дополнительные повороты, в том числе вверх-вниз или изменение диаметра ?
31 мар 2012, 09:09
Никогда не задавались таким вопросом, нам это вроде как ни к чему: мы не занимаемся механической вентиляцией.
Просто мы придумали удачное решение: выброс на фасад. И предлагаем его. Так же мы точно знаем, что такой выброс намного эффективнее, чем выброс в вентканал (даже если забыть, что вентканалы для этого не предназначены). А как это шумит? - это не наше.
Нас часто просят сделать шумоизоляцию воздуховодов, но мы всегда отказываемся от этой работы, т.к. стараемся не делать то, в чем мало разбираемся.
Я бы в Вашем случае сделал так: провел трубу к отверстию на той высоте, которая Вам нужна, а потом бы опустил (или поднял) наклонно к отверстию, а если позволяет толщина стены, то сделал бы в толще стены. Так Вы выиграете 2 поворота.
Кстати, а как разрешился вопрос с вентилируемым фасадом?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
31 мар 2012, 19:48
Фасад остался нетронутым. Дыра в стене, которая закрыта остекленным балконом. Там штукатурка поверх утеплителя. Так что еще предстоит сделать такое же отверстие в стекле.

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов