МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка в вентиляцию. Дубль ....цать.

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 окт 2011, 13:16
Здравствуйте, Правильно говорят: "Меньше знаешь, крепче спишь!" :)
Думал просто присоединить вытяжку в канал вентиляции. Пока не набрел на этот сайт :))) Сразу понял, что планировал неверно. Теперь голову ломаю как сделать верно :)
Исходные данные: дом кирпичный, несерийный, 2й этаж из 8, на кухне один стояк, начинается с меня (то есть вниз хода нет, только вверх, я так понял что для каждого из этажей индивидуальные стояки спроектированы 120х120 мм, хотя может и ошибаюсь). Квартира новостройка, делаю ремонт.
Интересное: По причине того, что вход в вентстояк не устраивал по расположению (были бы сильно видны проложенные вентканалы, что сильно не нравилось жене), было принято решение его "перенести", то есть от стояка горизонтально длиной 1,5 м в кирпичной стене был пробит ход (высота 150 мм, глубина 100 мм, длина 1500 мм), в который я планировал заложить вентканал (отвод-канал-отвод) и заштукатурить, то есть по сути перенес вход в стояк. Почитал сайт и понял что неправильно делаю.
Решение: умные люди говорят, что надо добавлять тройник с обратным клапаном. Хорошо, подумал добавлю. Увеличу глубину чтобы влезла труба 125 мм, сделаю по схеме отвод-труба-тройник-труба-отвод) и решеточку на ОК надену. Потом прикинул, что решеточка получится от плоскости стены выдвинута будет примерно на 100 мм (тройник по высоте 165 мм + соединитель с ОК 62 мм + решетка 10 мм). Чую этот вариант не понравится жене с эстетической точки зрения :)))))
Вопрос: есть вариант заложить канал как и планировал, а для ОК в стояке выдолбить свое посадочное место чуть выше. Будет ли ОК работать в этом случае? То есть если он не будет никак соединен с пластиковыми трубами, только через кирпичную шахту.

Для понимания написанного мною тут прикрепляю чертежики :)
Изображение[/img]
21 окт 2011, 07:01
Очень прошу, помогите, подскажите советом. Я в растерянности...
21 окт 2011, 08:20
Звиняйте, не успеваем. :Search: :no: no
Отвечаем всегда и всем, но не всегда быстро. На крыше интернета нет, а домой приходим поздно, прочитать сил хватает, а отвечать не всегда. На одну только дорогу уходит 3-5 часов ежедневно.
Последний вариант - нормальный, стандартный и рабочий - проходит.
Только у Вас добавились лишние колена (отводы), значит потеряете в эффективности.
Женам и дизайнерам всегда говорим одно и тоже: если нужно выбирать между красотой и функциональностью - выбирать нужно функциональность. Ни до тех, ни до других - не доходит. Воздух же не пощупаешь.
Простой пример: Можно поставить унитаз из чистого золота (он точно вписывается в дизайн плюс понты перед друзьями) или простой (который совсем не вписывается). Но первый будет до краев заполнен дерьмом, а второй будет в полной чистоте. ВЫ что выберете? Насколько будет Вам важен дизайн золотого, если он по горлышко???
Если Вы или жена выберете золотой дизайнерский, то дальше можно уже ничего не обсуждать.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 окт 2011, 08:54
Спасибо за ответ!
Значит делаю по последнему варианту. К тому же вчера посмотрел, в других случаях получается что как ОК не ставь - все равно он получится ... в верхнем шкафу кухонного гарнитура :(
Еще вопрос, можно ли в выдолбленную мною "шахту" в кирпичной стене не закладывать никаких труб, а просто закрыть (создать четвертую стенку шахты) чем то типа гипсокартона. В нем вырезать отверстия для установки ОК и отвода от вытяжки и соединять максимально герметично.
ОК ставить нужно такой http://vents.ua/cat/272/ и закрыть решеткой http://vents.ua/cat/544/ ?
22 окт 2011, 07:43
Можно, но сопротивление еще увеличится и значительно.
Клапан такой, решетка может быть любой.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 окт 2011, 15:30
Большое спасибо за ответы! Удачи!
28 окт 2011, 17:45
Проясните, пожалуйста, еще один момент. Делаю по 3-му варианту: то есть просто ОК вмуровывается в кирпичную кладку. Вопрос: есть ли разница как его размещать? То что ось вертикально понятно, а расположение створок играет роль? Например, большая створка должна открываться на меня, или в глубь стены?
29 окт 2011, 00:52
Большая створка должна открываться внутрь.
31 окт 2011, 14:22
Большое спасибо за ответы! Надеюсь данная тема будет полезна еще кому-нибудь кроме меня.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов