МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Задыхаемся в собственной квартире

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
16 мар 2007, 00:06
Консультант® писал(а):
MOMON66 писал(а):
Да еще забыл спосить почему наилучшая тяга в открытом заново отверстии достигается при открытии окна на самой кухне(4 метра от окна до отверстия).При открытии других окон в комнатах(про одному или всех сразу) часто ввозникает обратка на улице +5

Иногда влияет направление и сила ветра.



Скорее всего - в тот день был сильный ветер как раз в это окно. Сейчас не так.

Консультант® писал(а):
MOMON66 писал(а):
обратное увеличение заделанного отверстия(10*10см.) до размеров (14*17см) в этом случае увеличивает силу тяги или увеличивает как тягу так и обратку?

Канал как тянул, так и будет тянуть. Таким действием можно только уменьшить скорость на входе.


Уменьшение скорости может повлиять на обратку-ведь сопротивление потока уменьшиться,или я не прав.

С уважением.
16 мар 2007, 00:24
MOMON66 писал(а):
Уменьшение скорости может повлиять на обратку - ведь сопротивление потока уменьшиться,или я не прав.

Скорость воздуха в самом канале будет одинаковая.
А вот скорость на входе в канал зависит от сечения входного отверстия. Чем больше отверстие - тем меньше скорость.

Взять, к примеру, кухонный вытяжной зонт. Имеется один и тот же вентилятор, но разные по периметру зонты. Производительность вентилятора будет одинаковая, а скорость воздуха на срезе этих зонтов будет разная. Чем больше периметр - тем меньше скорость.

С уважением.
16 мар 2007, 02:13
Скажите еще,имеем 2 отверстия -первое в ванной(совмещена с туалетом) и второе в кухне.Должны ли быть они примерно одинаковой площади сечения или это неважно?Раньше когда включал вытяжку на полную из ванны шла обратка всегда при закрытых окнах.
17 мар 2007, 00:23
MOMON66 писал(а):
Скажите еще, имеем 2 отверстия -первое в ванной(совмещена с туалетом) и второе в кухне.Должны ли быть они примерно одинаковой площади сечения или это неважно? Раньше когда включал вытяжку на полную из ванны шла обратка всегда при закрытых окнах.

По большому счёту сечение входных отверстий не очень сильно влияют на тягу (если, конечно, они не уменьшены сверх меры, или необоснованно увеличены). Главная характеристика для вентканала - это его внутреннее сечение.
А что касается обратки во время работы кухонной вытяжки, то это обычная ситуация для герметичной квартиры.

С уважением.
18 мар 2007, 01:44
Скажите,чем плох в моем случае вывод напрямую на крышу этих 2 вентканалов?(если ничего не поможет).Реально ли увеличиться тяга?
Очень нехочу больше ставить никакие пропеллеры-вытяжки в штатные отверстия.C уважением.
18 мар 2007, 23:48
В плане работы вентиляции, прямой выход через крышу - это не плохо. Но дырявить кровлю не совсем законно.

А чем не подходит вариант с наращиванием каналов и наклоном в сторону шахты?? Вы его пробовали? Какие результаты?
19 мар 2007, 00:31
Консультант® писал(а):
В плане работы вентиляции, прямой выход через крышу - это не плохо. Но дырявить кровлю не совсем законно.

А чем не подходит вариант с наращиванием каналов и наклоном в сторону шахты?? Вы его пробовали? Какие результаты?


Да нет еще,там есть одна трудность.Просто надоело смотреть на часто возникающую обратку и нюхать спертый воздух с техэтажа.Думаю про вывод на крышу-будет обратка,так хоть с чистым воздухом :mrgreen: .А если серьезно-можно эти трубы с наклоном в сторону шахты ввести в створ этой самой шахты-там метра 3 до нее(только излом будет град.120 ),а то эти 2 обрубка я так понимаю см. по 60-80 будут всего?Какое сечение и какие трубы подойдут?Можно ли канализационные пластиковые или нет?
C уважением.
25 мар 2007, 22:05
MOMON66 писал(а):
можно эти трубы с наклоном в сторону шахты ввести в створ этой самой шахты-там метра 3 до нее(только излом будет град.120 ),а то эти 2 обрубка я так понимаю см. по 60-80 будут всего?Какое сечение и какие трубы подойдут?Можно ли канализационные пластиковые или нет?

День добрый.
Извиняюсь за длительное молчание.
Правильно ли я Вас понял, что Вы хотите протянуть трубы от своих каналов к общей вытяжной шахте подъезда??
Если это так, то хотел бы отговорить. "Обратка" у Вас пропадёт, а вот тяга в канале будет мизерная.
Зато, если поставите те самые "обрубки" - эффект будет на порядок выше.
С уважением.
29 мар 2007, 12:46
Консультант® писал(а):
MOMON66 писал(а):
можно эти трубы с наклоном в сторону шахты ввести в створ этой самой шахты-там метра 3 до нее(только излом будет град.120 ),а то эти 2 обрубка я так понимаю см. по 60-80 будут всего?Какое сечение и какие трубы подойдут?Можно ли канализационные пластиковые или нет?

День добрый.
Извиняюсь за длительное молчание.
Правильно ли я Вас понял, что Вы хотите протянуть трубы от своих каналов к общей вытяжной шахте подъезда??
Если это так, то хотел бы отговорить. "Обратка" у Вас пропадёт, а вот тяга в канале будет мизерная.
Зато, если поставите те самые "обрубки" - эффект будет на порядок выше.
С уважением.


ОК попробую "обрубки" c наклоном в створ основного канала .Можно попробовать трубу 100 мм или это значительно сузит сечение канала?
29 мар 2007, 16:21
Изображение
Изображение

Уважаемый гуру,какой вариант предпочтительней в моей ситуации-прямая труба с наклоном(для меня хуже-много долбить),вертикальная труба с плавным изгибом на конце(ничего не надо,только запенить стык)?Большая разница?
[/img]
29 мар 2007, 23:33
Мы постоянно пытаемся что-то улучшить или доработать. Поэтому предложу Вам "последнюю версию". :wink:
Пусть труба идёт поначалу вертикально. Как только она выйдет за пределы полушахты - поверните её под прямым углом в сторону сборной шахты так, чтобы Ваши трубы заходили в проекцию шахты сантиметров на 10. То есть окончания этих нарощенных труб должны быть перпендикулярны потоку воздуха их сборной шахты.
Диаметр труб должен соответствовать диаметру каналов, на которые Вы их наденете. Места стыков надо замазать (уплотнить). Пеной не желательно - она способна принести больше вреда чем пользы.

С уважением.
10 апр 2007, 11:57
Уважаемый Консультант подскажите еще один момент -какую примерно толщину имеют потолочные плиты перекрытия в серии
600.11 и отличаеся ли она от плит перекрытия на техэтаже(крыши)?
С уважением.
10 апр 2007, 23:54
Игорь писал(а):
Уважаемый Консультант подскажите еще один момент -какую примерно толщину имеют потолочные плиты перекрытия в серии
600.11 и отличаеся ли она от плит перекрытия на техэтаже(крыши)?
С уважением.

Толщину плит перекрытия не подскажу - не обладаю такой информацией.
Но точно знаю, что перекрытие между последним этажом и чердаком не отличается от плит перекрытия на других этажах. А перекрытие между чердаком и крышей, делают более толстыми, облегчённым и утеплённым (керамзито-бетон)

С уважением.
10 апр 2007, 23:59
Вы знаете я сегодня закрыл обе дырки тряпками и в квартире 100% появился свежий воздух с улицы,через окна,а раньше видимо из-за обратки я частенько через себя проветривал тех.этаж.Завтра собираюсь замутить по вашей схеме... :grin:
11 апр 2007, 15:42
Сегодня возник вопрос:в каждом подъезде в подвале у шахты есть дно,где то оно забетонировано полностью,где то сделаны небольшие дырочки.У себя я еще не видел-как должно быть по уму.Ведь если их нет-тяга меньше,есть-тяга будет сильнее.И есть ли какой документ или что-то позволяющий жильцу последнего этажа проводить переделку или усовершенствование своих отдельных венткаалов.Спасибо.С увж.

Сообщений: 58 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов