МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Задыхаемся в собственной квартире

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
03 янв 2007, 18:51
Полушахта - это то, фотографии чего Вы мне переслали.
Полушахтой заканчивается выход вентиляционного стояка на чердаке.
В Вашем доме она (с Ваших слов) высотой 90 см. На чердаке их столько, сколько квартир на одном этаже (если кухня и с/узел заведены в один вент-короб).
03 янв 2007, 18:51
А по поводу зауженности основной шахты - это диагноз всем домам этой серии или только в данном конкретном случае? Трубы которые пойдут наклонно важно загерметизировать в точке сопряжения с вентканалом кухни?
03 янв 2007, 18:51
И до кучи-если в поъезде 4 квартиры - то д. б.таких 4 полушахты - и всего одна основная, да? И это все пространство д. б. отделено от другого подъезда?
03 янв 2007, 18:52
А по поводу зауженности основной шахты-это диагноз всем домам этой серии или только в данном конкретном случае?

Если все шахты одинаковые и соответствуют Вашему описанию, то вероятны проблемы на всех последних этажах.
Трубы которые пойдут наклонно важно загерметизировать в точке сопряжения с вентканалом кухни?

Обязательно. И не только кухни - с/узла тоже. Мы обычно замазываем стыки алебастром (гипсом).
И до кучи-если в поъезде 4 квартиры-то д.б.таких 4 полушахты-и всего одна основная,да?И это все пространство д.б. отделено от другого подъезда?

Всё верно.
03 янв 2007, 18:53
Сегодня забрался на тех.этаж - оказалось что все двери у 2 подъездов соединяющихся между собой были настеж, а одна основная шахта приходится на 2 полушахты. Я перекрыл дверь своего отсека + закрыл какую то боковую дверь под козырьком(вместо окна какого то что ли). При закрывании выходной двери на лестницу(открывается наружу) ее втянуло со свистом. Правильно ли я закрыл дверь под козырьком? Хорошо ли что тяга закрывает входную дверь?
Сегодня понаблюдаю что происходит в вент.решетках с тягой.Посему еще вопрос -по опыту что посоветуете бюджетного для увеличения притока в 3 к.кв (3 комнаты -3 окна на одну сторону ,кухня -1 окно под 90 градусов к другим).
С увж.
03 янв 2007, 18:53
Я перекрыл дверь своего отсека + закрыл какую то боковую дверь под козырьком(вместо окна какого то что ли).При закрывании выходной двери на лестницу(открывается наружу) ее втянуло со свистом.Правильно ли я закрыл дверь под козырьком?Хорошо ли что тяга закрывает входную дверь?

Чтобы Вам проще было ориентироваться в правильности своих действий, есть простое правило - чердак должен быть герметичным, все двери и окна на чердаке - закрыты. Единственный выход с чердака - это общая вытяжная шахта.
Сегодня понаблюдаю что происходит в вент.решетках с тягой.Посему еще вопрос - по опыту что посоветуете бюджетного для увеличения притока в 3 к.кв (3 комнаты -3 окна на одну сторону ,кухня -1 окно под 90 градусов к другим).

К сожалению, бюджетного не знаю. Знаю только лучший способ. Остальные способы с изъянами.
Надо делать приточные клапаны - оконные, либо стеновые. Либо нужны щели в окнах. Много маленьких, очень маленьких щелей в каждом окне. Как раньше.

C уважением.

P. S. Каждый человек, установивший себе герметичный стеклопакет (или уплотнивший окна), рано или поздно придёт к тому, что надо ставить приточные клапаны.
03 янв 2007, 18:56
Консультант® писал(а):
К сожалению, бюджетного не знаю. Знаю только лучший способ. Остальные способы с изъянами.
Надо делать приточные клапаны - оконные, либо стеновые. Либо нужны щели в окнах. Много маленьких, очень маленьких щелей в каждом окне. Как раньше.

Бюджетный я и имел ввиду эти клапана. Только пролазив за неделю "весь" инет - я так и не смог определиться по поводу модели этого клапана и места установки. Если есть опыт -посоветуйте варианты и количество. Сложные и громоздкие(как газовая колонка)не хотелось бы.И в комнату к малышу -что бы не дуло из него.

Консультант® писал(а):
P. S. Каждый человек, установивший себе герметичный стеклопакет (или уплотнивший окна), рано или поздно придёт к тому, что надо ставить приточные клапаны.

Ваши бы слова-да богу в уши. А сколько людей еще не знают об этой проблеме и даже не подозревают какой гиморрой себе они поставили(либо в окна,либо в вентрешетки).
03 янв 2007, 18:57
Бюджетный - я и имел в виду эти клапана. Только пролазив за неделю "весь" инет - я так и не смог определиться по поводу модели этого клапана и места установки. Если есть опыт - посоветуйте варианты и количество. Сложные и громоздкие(как газовая колонка)не хотелось бы. И в комнату к малышу - что бы не дуло из него.

Да, вобщем-то, большого выбора нет. Есть стеновые приточные клапаны КИВ и Аэрэко и оконные клапаны Аэрэко. Хорошая, проверенная продукция. Речь именно о пассивных клапанах. Никакого принудительного притока мы Вам советовать не будем - только естественное побуждение.
Ставятся клапаны во все комнаты (кроме кухни).
Оконные ставятся в наплав окна, стеновые - рядом с окном на высоте около 2 метров. Стеновой даёт приток 56 м3/ч, при 10 Па и стоит 75 – 90 евро (без установки); оконный (гигрорегулируемый) даёт приток 5 – 35 м3/ч, при 10 Па и стоит 75 – 90 евро (с установкой), но оконных надо больше.
Рассчитать количество клапанов можно исходя из норм кратности воздухообмена для кухни и с/узла (в квартире) и относительно этого значения подбирается количество приточных устройств.
Прежде, чем ставить клапаны, надо убедиться, что вентиляция в квартире работает. Если вентиляция «мёртвая», то проку от клапанов не будет. Потому что именно работающая вентиляция заставляет воздух двигаться в помещение через клапан.

Хочу заранее упредить Ваш вопрос (его задают ВСЕ).
«А сквозняки?? А мы не замёрзнем?? Ведь там же нет подогрева!!!»
Не переживайте по этому поводу – никто не замёрзнет и никого не продует. Сквозняка от клапана не бывает, а система отопления в доме рассчитывается на нагрев входящего инфильтрующегося наружного воздуха.
Дискомфорта от клапана нет – только свежий воздух.


А сколько людей еще не знают об этой проблеме и даже не подозревают какой геморрой себе они поставили (либо в окна,либо в вентрешетки).

Вы правы. Работы в этом направлении ещё не початый край. Но потихоньку ситуация меняется к лучшему - люди начинают понимать, что, зачастую, причиной отсутствия вентиляции в квартире являются герметичные окна. :neutral:
Будем надеяться на информационный прорыв. :wink:
03 янв 2007, 18:58
Спасибо за своевременные и подробные ответы.
Есть еще вопрос по установке стенового клапана. Чем осуществляется бурение отверстия в панельном доме моей серии? Насколько я представляю материал стен в них достаточно легко сверлится? По шумовым характеристикам они примерно равны наверно?
03 янв 2007, 19:00
Есть специальные установки алмазного бурения, которыми можно просверлить отверстие под клапан, хоть в кирпичной кладке, хоть в армированном бетоне.
Либо бить вручную. Муторно, пыльно, не так аккуратно, но конечная цель тоже достигается. [sm1]

C уважением.


Изображение

Изображение
13 мар 2007, 02:22
Уважаемый Консультант-мне пришлось зарегиться под другим ником-но это я MOMON66.Возникли следующие вопросы после двухмесячного перерыва.После закрытия всех дверей на техэтаже значительно улучшилась вентиляция,но я решил отсоединить вытяжку на кухне которая полностью закрывала вентканал.Гофра от вытяжки проходила над подвесным потолком и заходила в отверстие которое было пробито над штатным(но значительно меньше его-где то 10*10см),а штатное под ним было заделано гипроком.Я проделал прямоугольное отверстие в потолке(17*10 см)-отсоединил гофру от отверстия и поставил 2 дощечки между настоящим потолком и гипрочным загерметизировав швы,что бы полностью отделить поток воздуха от проникновения в подпотолочное пространство(так как подвесной потолок сделан во всей квартире и он соединяется посредством дырок между комнатами-правильно ли я сделалКак ведут себя потоки воздуха при таком пироге?По всей квартире в этом потолке встроены светильники галогеновые.Не проваливается ли воздух при выходе в вентотверстие(10*10 см)-ведь под ним ниша закрытая гипроком от старого вентотверствия(где то 17*14*14 см)?Может в нее пока что нибудь набить что бы воздух сразу шел наверх?Но после всех улучшений закрался еще один вопрос-почему у многих владельцев квартир со стеклопакетами повышенная влажность ,а у меня наоборот?Влияет ли на нее большое кол-во галогеновых ламп в потолке и пол в корридоре,кухне и ванной с подогревом.На улице 70%-в квартире дай бог 30%-батареи не включал лет 5 уже никогда?C уважением.
14 мар 2007, 00:10
Да еще забыл спосить почему наилучшая тяга в открытом заново отверстии достигается при открытии окна на самой кухне(4 метра от окна до отверстия).При открытии других окон в комнатах(про одному или всех сразу) часто ввозникает обратка на улице +5
И еще пока не ответили-обратное увеличение заделанного отверстия(10*10см.) до размеров (14*17см) в этом случае увеличивает силу тяги или увеличивает как тягу так и обратку?
15 мар 2007, 23:50
Игорь писал(а):
Я проделал прямоугольное отверстие в потолке(17*10 см)-отсоединил гофру от отверстия и поставил 2 дощечки между настоящим потолком и гипрочным загерметизировав швы,что бы полностью отделить поток воздуха от проникновения в подпотолочное пространство (так как подвесной потолок сделан во всей квартире и он соединяется посредством дырок между комнатами-правильно ли я сделал??

Здравствуйте.
Вы правильно поступили, что отделили вход в вентканал кухни от пространства фальш-потолка и задали направление движения воздуха.

Игорь писал(а):
Как ведут себя потоки воздуха при таком пироге? По всей квартире в этом потолке встроены светильники галогеновые.Не проваливается ли воздух при выходе в вентотверстие(10*10 см)-ведь под ним ниша закрытая гипроком от старого вентотверствия(где то 17*14*14 см)?

Если бы вент-отверстие было полностью закрыто фальш-потолком, то тогда, действительно, тянуло бы из щелей в лампочках, стыках фальшпотолка и т. п.
А так как Вы вывели канал через фальш-потолок, то и проблема эта отпадает.


Игорь писал(а):
после всех улучшений закрался еще один вопрос-почему у многих владельцев квартир со стеклопакетами повышенная влажность ,а у меня наоборот?
Влияет ли на нее большое кол-во галогеновых ламп в потолке и пол в корридоре,кухне и ванной с подогревом.На улице 70%-в квартире дай бог 30%-батареи не включал лет 5 уже никогд

Всё индивидуально и зависит от многих факторов - характера и интенсивности жизнедеятельности людей в этой квартире, количества проживающих, частоты использования ими источников влаговыделений и т. п.
Наверняка, перечисленные Вами электро приборы оказывают существенное влияние на микроклимат в квартире. Но, какое влияние - не могу подсказать. К сожалению, нет у меня таких данных.

С уважением.
16 мар 2007, 00:00
MOMON66 писал(а):
Да еще забыл спосить почему наилучшая тяга в открытом заново отверстии достигается при открытии окна на самой кухне(4 метра от окна до отверстия).При открытии других окон в комнатах(про одному или всех сразу) часто ввозникает обратка на улице +5

Иногда влияет направление и сила ветра.

MOMON66 писал(а):
обратное увеличение заделанного отверстия(10*10см.) до размеров (14*17см) в этом случае увеличивает силу тяги или увеличивает как тягу так и обратку?

Канал как тянул, так и будет тянуть. Таким действием можно только уменьшить скорость на входе.

С уважением.
16 мар 2007, 00:02
Спасибо за ответы.
Если бы вент-отверстие было полностью закрыто фальш-потолком, то тогда, действительно, тянуло бы из щелей в лампочках, стыках фальшпотолка и т. п.
А так как Вы вывели канал через фальш-потолок, то и проблема эта отпадает.


Я имел ввиду вот что,если рассмотреть на примере:грубо если закрыть штатное вентотверстие в стене наполовину снизу дощечкой,то как будет себя вести поток воздуха-ведь появилась как бы яма?

Сообщений: 58 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов