МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Материал воздуховодов

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 май 2011, 14:28
Здравствуйте!
Спасибо за Ваши подробные ответы на форуме.
Подскажите, какой все таки материал для воздуховодов кухонной вытяжки лучше: пластик, нержавейка. Читал, что вентиляционные трубы вставляют в канализационные.
16 май 2011, 00:28
День добрый.
Даже не знаю что Вам ответить...
Зубы ведь можно вставить золотые, верно? А что - благородный металл, богато смотрится. :mrgreen: А можно вставить из другого материала, под цвет натуральных зубов. Всё зависит от цели, которую Вы при этом преследуете.
По пункту "цена" - нержавейка окажется на последнем месте, а по пункту "пожаробезопасность" - на первом (хотя при чём там пожаробезопасность - загадка). Вы на что собираетесь обращать внимание при выборе??
Себе под вытяжку проложил трубы из толстого пластика (такого нет в свободной продаже - этими трубами комплектуются КИВы).

С уважением.
16 май 2011, 11:31
Вопрос по выбору возник из-за альтернатив материала. Был бы только один какой нибудь все было бы просто declare
А так, пластик более электростатичен или это ерунда и через какое то время что пластик, что нержавейку придется каким то образом очищать внутри либо заменять. Еще сомнения на счет безвредности пластика при воздействии повышенной температуры.
Вообще, 2 метра трубы, а вопросов.. :no:
17 май 2011, 07:05
На счёт электростатичности пластика, наверное, не смогу утолить Ваше любопытство. Не знаком с результатами его отрицательного или положительного воздействия по части вентиляционных труб. Но вот что меня всегда удивляло… Человек может пить, курить, объедаться на ночь, дышать спорами плесени, которая растёт у него дома в углу, НО при этом, заходя в магазин, он будет внимательно разглядывать пачку пельменей на предмет наличия там «нехороших» ингредиентов.
К чему это я? К нам в квартиры уже давно пробрались вещи очень электростатичные (например, те же пластиковые окна), но мы почему-то их уже «простили», а на новые вещи с такими же характеристиками смотрим с недоверием.

Что касается температурного режима в котором находятся пластиковые трубы, то не стоит забывать, что кухонная вытяжка помимо горячего пара от плиты засасывает огромное количество «паразитного» воздуха. То есть, происходит сильнейший подмес обычного кухонного воздуха комнатной температуры. Если Вас сильно беспокоит температура воздуха в воздуховоде, то положите перед двигателем вытяжки термометр (на момент пользования вытяжкой). Думаю, его показания Вас успокоят.

С уважением.
19 май 2011, 02:06
если пластиковые трубы обмотать снаружи алюминиевой тонкой пищевой фольгой (можно даже самоклейкой) и заземлить (занулить), то возможно электростатические явления уменьшатся, т к заряды, возникающие на поверхности пластмассы, будут отводиться фольгой на "землю". Это ИМХО, конечно, может я не прав...Корпус вытяжки и мотора то же заземлить. Я себе дома так и сделал. Для самоуспокоения...
А "статика" видна очень хорошо, когда эту пластмассу распиливаешь ножовкой или особенно "болгаркой". Мелкая стружка сразу прилипает к материалу со всех сторон.
У каждого материала есть свои + и -.
Пластик в данном случае менее "шумный" по сравнением с нержой или оцинковкой. Металл можно снаружи звукоизолировать, пластик то же.
Через некоторое время, в зависимости от интенсивности использования вытяжки, воздуховоды внутри обрастут жиром. И наверное будет уже все равно из чего они сделаны...
Если трубы будут декорироваться, то круглые трубы, не вдаваясь в подробности, предпочтительнее прямоугольных или квадратных. ;)

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
19 май 2011, 02:40
Консультант® писал(а):
Но вот что меня всегда удивляло… Человек может пить, курить, объедаться на ночь, дышать спорами плесени, которая растёт у него дома в углу, НО при этом, заходя в магазин, он будет внимательно разглядывать пачку пельменей на предмет наличия там «нехороших» ингредиентов.
Эт точно...и грустно и смешно. Я бы добавил ещё, и дети его (её) мАлые то же этой плесенью дышат, а ведь они всё повторяют за нами.
ГМО там в пельменях ищет,(реклама в действии) Уже появились радиостанции без гмо. Кстати пельмени (с мясом) как полноценная еда ну сооовсем не фонтан...
Сорри за уход от темы вентиляции...наболело, хочется сделать этот мир и всех лучше ;) ;)

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
19 май 2011, 02:58
v-max писал(а):
Читал, что вентиляционные трубы вставляют в канализационные.
собираюсь отрезок 150-й белой вент. трубы вставить внутрь в кусок 160-й стандартной оранжевой канализационной трубы. Плотно, отлично входит и выходит. Но это я делаю приточный стеновой разборной клапан.
А вы говорите вент трубу от кухонной вытяжки вставить в домовой канализационный стояк что ли?

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
19 май 2011, 10:31
no Нет, что вы. Я именно про то как у вас.

Спасибо, все понял. Меньше думать перед сном ;)
19 май 2011, 22:38
v-max писал(а):
Меньше думать перед сном
ИМХО перед сном как раз хорошо бы подумать, если есть соответствующий настрой конечно, представить перспективу, распланировать завтрашний день так как нужно. Главное телек перед сном категорически не смотреть, особенно новости...А если и смотреть чего, то только приятное и полезное...

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
30 сен 2011, 19:51
здравствуйте!
Сейчас довожу до жилого состояния квартиру с черновой отделкой.
Добрались до кухни. Не могу определиться из чего же сделать воздуховоды. Вытяжка в 2,5 метрах от вентиляционной шахты. Хотел использовать стальные трубы, но в магазине нет необходимого количества отводов (колен).
ПВХ не хочу использовать.
Удобно поставить гофру (есть даже стальные), но где-то, кажется, читал, что это плохое решение (сопротивление большое и пылесборник хороший) Почему же их тогда продают?
Какие еще решения возможны?
02 окт 2011, 02:29
Здравствуйте.
Вариантов не так уж и много: железо, пластик, гофра.
К пластику отношусь спокойно. У себя дома использовал толстые ПВХ-трубы от приточных клапанов КИВ (в свободной продаже таких труб нет).
Оцинковка тоже неплохой вариант.

А на счёт того, что гофры продают... Это смотря для чего их использовать. Где-то они очень даже удобны. Например, буквально вчера были на объекте, где из-за сложной конфигурации различных коммуникаций, проложить канал можно только гофрой.
Мы гофры тоже не шибко жалуем. Для вытяжки они, действительно, не самый лучший материал (по некоторым причинам). Но в некоторых случаях - единственно возможный. Всё индивидуально.

С уважением.
02 окт 2011, 16:54
у меня всё достаточно просто, никаких сложных переходов.
в какой-то теме прочитал, что можно использовать канализационные трубы.
Думаю тоже на них остановиться, хоть они и из ПВХ :( (не нравится этот продукт полимеризации химического оружия)
К такому выбору склоняюсь из-за того, что есть отводы не только 90, но и больше. Прямые углы ведь не очень хорошо? А вентканалы, продающиеся в магазине толь по 90градусов.
Или не стоит заморачиваться?
03 окт 2011, 20:01
ЗЕМЛЕМЕР писал(а):
К такому выбору склоняюсь из-за того, что есть отводы не только 90, но и больше. Прямые углы ведь не очень хорошо? А вентканалы, продающиеся в магазине толь по 90градусов.
Или не стоит заморачиваться?

Конечно, чем более плавные повороты, тем лучше для принудительной вентиляции. Не скажу, что разница в производительности будет очень уж существенная, но она конечно же есть.

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов