МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Живность в дымоходе

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 сен 2011, 12:41
Добрый день!

Хочу поделиться проблемой, и, возможно, услышать совет как ее решить. Итак... Дом 1964 года постройки, кирпичная хрущевка с газовыми колонками. Город Казань, если это важно. В дымоходах полным полно мокриц, а зимой иной раз и мыши падают. Пробираются они через чердак, на котором все в ужасном состоянии. Хотелось бы составить грамотную жалобу в местную службу, которая следит за вентиляцией и дымоходами и обязать их привести все в идеальное состояние.
Вот несколько фото, чтобы понять ситуацию:
Изображение Изображение
На этом фото в дымоход вообще рукой можно залезть:
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Свежая штукатурка на фото - это я замазал некоторые щели, через которые и проходят мокрицы и мыши. Но, как мне кажется, там нужен системный подход. Грубо говоря, на 50 см от дымоходов расчистить огромный слой голубиного помета, отбить старую штукатурку, т.к. она уже ни на что не годная и заново все заштукатурить. Одновременно установив дымники, дабы исключить попадание птиц и мелкого мусора, через верх. Как составить жалобу, чтобы она воспринялась однозначно, без отписок, мол недостаточное финансирование и т.д. Может есть какой СНиП, который обяжет обслуживающую организацию исправить все. Достало, как осень, так полная квартира мокриц. Вечером сидишь на кухне, слышно, бум, упала в гофру, затем бум, в колонку, затем бум, на столешницу.
Дымоходы сделаны парные, такая железобетонная конструкция, типа плиты, только стоит вертикально и в ней 2 канала. На чердаке это все стыкуется с кирпичной кладкой и далее выходит на крышу.
25 сен 2011, 20:25
Здравствуйте, mishgun.
Дыр в дымоходах, а тем более мокриц, не должно быть однозначно. Как, впрочем, и дымника - запрещено СНиПом.
Все, что касается штукатурки и помета - я не разделяю Ваших переживаний. В Москве в домах постройки примерно как Ваш и штукатурка не лучше и помета больше. На размножении мокриц это никак не сказывается.
Считаю, что нужно разобраться, откуда они берутся. Скорее всего в одном из каналов имеется завал. Голуби зимой любят греть свой зад на дымоходах. Бывает так, что при старте колонки, они глотнув угарного газа (или углекислого), падают в канал. В результате, есть иточник жизни мокриц. Вот его и нужно удалять.
В любом случае, это работа трубочистов - пусть ищут причину и чистят. Здесь Ваши претензии вполне обоснованы.
Кстати, а есть у Вас карман прочистки дымохода? Что если вычистить карман и насыпать туда хлорки?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 сен 2011, 00:15
Добрый день!

По поводу дымников, странно, у нас, если делается кап. ремонт крыши и чердачных помещение, то их устанавливают. Только по этому подумал что и нам бы не мешало. Мокрицы.. Все просто, стояки дымоходов продолжаются стояками вентиляции, как кухонной, так и туалетно-ванной. Вот эта самая вентиляция вся разбомблена, все засорено и все в мокрицах. Себе я там сделал просто, воткнул фановую 110 трубу в вентканал, который идет из моей ванной, а у остальных 4х квартир все вентканалы забиты столетним пометом, трупами голубей, и т.п. Вероятно жильцов подобное положение дел устраивает. И, чтобы привести все в порядок, надо полностью восстанавливать вентиляционный короб, а в 2009 и 2010 году печники отказались это делать, под разными причинами.
Вот тут вроде как фото чердака, только у меня гугл что-то не открывается, но по-моему это они
https://plus.google.com/photos/11604910 ... 4970599809
Там должно видно быть и мою трубу и всеобщую разруху. Фото сделаны в процессе установки трубы и сейчас на ней разумеется есть нахлобучка, дабы в нее ничего не попало. А так же она немного утеплена, что уменьшает количество конденсата.
Карман для прочистки разумеется есть. Хлорка это идея, спасибо. Я недавно плиточный клей пожиже замесил и залил туда несколько килограмм. Думаю это погребло под собой разный мусор, но для профилактики можно и хлорки сыпануть, хуже не должно быть.
26 сен 2011, 08:25
Раз каналы забиты, то лучше написать коллективную жалобу. В Жилищную Инспекцию и СЭС.
Т.к. помещения газифицированы, то вентиляция должна быть исправна и у нас Газовая Инспекция (входит в ЖИ) вставила бы трубочистам по первое число. Как у Вас не знаю. Но коллективная жалоба всегда эффективнее.
Так может и по чердаку рассыпать хлорку? Или напугать ЖЭК, что вызовите СЭС и они сами рассыплют?
После заделки щелей в дымоходах, вряд ли мокрицы смогут попадать в канал. Но если в каналах есть неплотности, то все равно смогут. Если у Вас каналы бетонные, то можно вскрыть канал и заделать стыки блоков (лучше гипсом), тогда им уж точно неоткуда будет взяться.
Запенив свою трубу, Вы частично перекрыли канал соседа.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 сен 2011, 09:26
Сегодняшняя ночь показала, что мокрицы все-таки где-то находят пути. Но их стало меньше, что ни говори, хотя и на улице потеплело. Но и замазал я с одной стороны только, к другой трудно было подлезть. Стыки каналов я заделал во время ремонта (3 года назад), и как раз гипсом.
Пену из вентиляции соседа я разумеется убрал, забыл написать об этом. Фотографировал просто сразу после запенивания и она еще не застыла.
Коллективная жалоба действенна, только 2 из пяти квартир съемные, еще одной это точно не нужно будет и в итоге остаются 2 квартиры. Попробую в следующие выходные более основательно замазать дымоходы на чердаке и по периметру там накидаю хлорки.
27 сен 2011, 07:45
А почему речь идет только о Вашем стояке? Что, на остальном чердаке все в порядке? Присоседьте других соседей. И Ваши соседи писать-то может и не будут, но если Вы напишите, вполне могут подписаться.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов