МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Переменная тяга, 9 этаж, общий короб на чердаке

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
24 сен 2011, 17:50
9й этаж, Ленинградский проект.
Тяга постоянно опрокидывается, проверяю с приоткрытым окном.
Вентканалы идут вертикально вверх, на чердаке заходят в общий короб, потом в общую шахту. Эта шахта на 2 квартиры.

Слева кухня, справа санузел:
Изображение

Ещё:
Изображение

С другой стороны:

Изображение


Таким образом на чердак отработанный воздух не попадает.

Крыша, ближняя шахта - моя:

Изображение

Размеры:
Шахта - 75x63
Дырка - 25x125x12

Внутри:
Изображение


До того, как я сделал фотки, приходили из газовой службы, сказали, что чердак теплый, мои каналы выходят прямо на чердак. Предложили их удлиннить. Но по фоткам ясно, что там стоит короб, и закрытая шахта, и их план не сработает.

Имеет ли смысл поднимать зонт? Или придётся долбить короб и шахту?
25 сен 2011, 20:03
Здравствуйте, Sergey9.
Можно зонт поднять, но сечение выхода нужно увеличивать точно.
Чтобы уйти от обратки, нужно сделать индивидуальные каналы. Для этого нужно долбить и короб и шахту. Просто удлинить - результат не даст. Точнее, результат может быть, но только зимой. В остальное время вентиляция будет работать непредсказуемо.
Зы: Что-то я не узнаю это место на Ленинградском проспекте.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 сен 2011, 21:59
Добрый вечер. Спасибо за ответ.

Сечение выхода

Имеется в виду та дыра в шахте шириной в 2 кирпича?

Я правильно понимаю, что это не "тёплый чердак"?

Для этого нужно долбить и короб и шахту


Вот так?
Изображение
Если да, то как вернее - красный буквой Г или синий "прямой". Меня смущает горизонтальный участок в случае красного.

Что-то я не узнаю это место на Ленинградском проспекте.

Это не там. В УК мне сказали что тип дома "Ленинградский проект". Но мне кажется, это не типовой дом, а тяп-ляп сделанное нечто.
26 сен 2011, 08:11
Да.
Не теплый.
Можно и так. Но скорее, дальний участок (красный) лучше сделать наклонным, а синий - вертикально и вбок. Но в Вашем случае не принципиально. Не забудьте сделать теплоизоляцию воздуховодов.

Я был не внимателен: вместо проекта прочитал проспект. Я хорошо знаю Ленинградский проспект и все голову ломал, откуда взялся новый комплекс на заднем плане? :mrgreen:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 сен 2011, 10:58
Почитал документы. Получается, что высота зонта регулируется только для теплых чердаков, странно.

Не забудьте сделать теплоизоляцию воздуховодов.

Продаются гибкие воздуховоды с изоляцией. Они подойдут? Или лучше брать канализационные трубы и оборачивать минеральной ватой?
27 сен 2011, 07:50
Просто Вы читали рекомендации к теплому чердаку, но есть и другие. Кроме того, у Вас не совсем зонт, у Вас крышка, да еще и выход воздуха не на все стороны.
Мы предпочитаем жесткие воздуховоды. Можно и мин ватой, а можно пенофолом.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 сен 2011, 09:47
Ясно.

Я читал "Справочное пособие к СНиП 2.08.01—89 ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ".

4.9. Выпуск воздуха в атмосферу осуществляется:

а) при холодном чердаке через вытяжные шахты, завершающие каждую вертикаль вентблоков и проходящие транзитом через чердачное помещение.

Применение сборных горизонтальных коробов на холодном чердаке неизбежно сопряжено с повышением сопротивления общего участка вентиляционной сети и, как правило, приводит к периодическим нарушениям циркуляции воздуха в системе;

б) при теплом чердаке через общую вытяжную шахту, одну на секцию дома, размещаемую в центральной части соответствующей секции чердака. При этом воздух из вентканалов всех квартир поступает в объем чердака через оголовки в виде диффузора.

При расчете и устройстве теплого чердака и сборной вытяжной шахты следует пользоваться Рекомендациями по проектированию железобетонных крыш с теплым чердаком для многоэтажных жилых зданий/ЦНИИЭП жилища.— 1986.
28 сен 2011, 09:31
Буду описывать тут свой прогресс. Вдруг кому-то пригодится.

Сегодня сделал дыру в общем коробе на чердаке, прямо над вентканалом на кухне. Перфоратором + перекусил тонкую арматуру. Труб нормальных нормальных под рукой не было, просто вставил картонную трубу. Тяга немного улучшилась, но всё равно переменная. Неудивительно, с короба поддувает.

Буду ставить прямую канализационную черную трубу (плюс запенить выходы в короб), которая выйдет на чердак. Если тяга не исправится, буду заводить в шахту.
29 сен 2011, 09:42
Для кухни сечения канализационной трубы будет маловато.
При постоянном притока Ваша труба работать будет (после герметизации), но только пока на улице будет холодно.
Лучше сразу делайте врезку в шахту (чтобы два раза не ходить).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 сен 2011, 20:15
Сечение канала на кухне: 25х12.

Я вставил 2 трубы 1.5 метра, диаметр 110. Все выходы из моего канала в общий короб запенил.

Тяга переменная, скорее всего герметизация не удалась, т.к. канал вместе с коробом высотой в 1м, и сложно засунуть пену куда надо.

Завтра проверю герметизацию.
30 сен 2011, 19:52
Проблемы с герметизацией. Завтра иду на чердак, попытаюсь протолкнуть трубу ниже. Там кирпич выпирает в канал, поэтому труба не до конца затолкнулась.
02 окт 2011, 09:13
Сечение канала на кухне: 25х12.
Я вставил диаметр 110.

Вы уменьшили сечение более, чем в 2 раза.
Проблемы с герметизацией.

Не увлекайтесь. Не забывайте, что вставив трубу, Вы уже уменьшили проходное сечение короба. А если еще и пену бездумно вдуть, то можете значительно заузить короб. Что создаст подпор и тогда уже опрокинется тяга у соседей под Вами. Плюс пена может перекрыть канал соседям.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 окт 2011, 11:43
Вы уменьшили сечение более, чем в 2 раза.

Не могу согласиться. Я же 2 трубы вставил. Вид сверху: [OO]

можете значительно заузить короб

Не очень понимаю как это возможно.

пена может перекрыть канал соседям.

Тоже не понимаю.

Я нарисовал примерно:

Изображение

Жёлтое - пена
04 окт 2011, 19:59
Я считал, что две трубы на два канала.
Трубы проходят через короб и внутри него, значит они отнимают часть сечения.
Пена имеет свойство расширяться и расширяется в том числе в коробе, а пенили Вы, как я понял, не очень адресно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 окт 2011, 09:38
Я в итоге опустил трубы пониже и запенил только из своей квартиры вокруг труб. В шахту заводить пока не стал, т.к. слишком дорого получается - 2 трубы по 4 метра.

Работает нормально, иногда обратка случается (из-за погоды и из-за вентилятора в ВК ванной), но воздух идёт не загрязненный. Достаточно окно приоткрыть и всё работает очень хорошо.

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов