МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Определить серию дома и решить проблему вентиляции санузла

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 сен 2011, 06:40
Добрый день, уважаемые специалисты!

В связи с пополнением в семье остро встал вопрос об организации вентиляции в ванной, т.к. стирки стало больше, стало сыро и некомфортно. Изучая несколько форумов по вентиляции нашёл всего один схожий вариант, от него и отталкивался, но есть свои нюансы, которые прошу вас прокоментировать.

1. Прошу помощи в определении серии дома и устройства в нём вентиляции (фото прилагаю), т.к. я не совсем разобрался в этом типе. Дом Панельный 5 этаж из 9, 1985 г выпуска, подъездов бывает различное количество, но преимущественно по 2 в блоке. Квартиры только 2-х и 3-х комнатные, иногда в угловых квартирах бывает 4 комнаты. Вент канала на крыше 3 шт на 1 подъезд (1 на трёхкомнатные справа, второй на трёшки слева и один на двушки слева и справа)
Инв номер 11161, номер в реестре жилищного фонда 51-27-239. Это всё, что я нашёл.
2. Квартира правая нижняя, 3-шка. Окна все пластиковые, кроме 1 в будущей детской. Вентиляционная шахта одна на кухне, круглая, сквозная снизу до верху, вижу свет (фото прилагаю), вторая рядом в тойже стене на куне, но соеденина стальным коробом с туалетом. В туалете сквозное окошко в ванну. Листик А4 на кухне уверенно липнет к вент решетке, в туалете липнет, но уже не так уверенно (прижмёшь - держится, не прижмёшь - падает), в ванной естественно вообще не липнет (окна на кухне и в спальне открыты были в положение "проветривание"). Ранее проблем я не видел - трубы не потеют, в ванне сыростью не пахнет, но тут родилась дочь и стирка происходит во много раз чаще, как и пользование ванной комнатой, посему там очень высокая влажность и естественная вытяжка не спасает.
Решить этот вопрос я решил установкой канального вентилятора и установкой короба плоского. Посмотреть состояние вентиляции нет возможности, т.к. при демонтаже этого стального короба малой кровью не обойдёшся, а пыльные и громкие работы сейчас противопоказаны.

Собственно тут и возникают вопросы:
1. Достаточно ли эффективно будет работать схема с одним канальным вентилятором в туалетном отверстии в вент короб и двумя отверстиям в платиковом прямоугольном коробе (1 в туалете и одно в окошке в ванной комнате).
2. Если по 1 вопросу всё верно придумал, то каким образом собрать схему подключения вентилятора, чтоб срабатывал от включения света либо в туалете, либо в ванной, либо и там и там, ну и если такое возможно ещё и третий включатель отдельно от света. Этот вопрос, наверное более в электрический раздел, но вдруг кто уже схему собирал такую, или кинте в меня ссылкой где посмотреть можно.
3. Или лучше завести плоским коробом вентиляцию из ванной в верх вентиляционного отверстия, а низ оставить для туалета (но, боюсь, при существующей тяге не хватит прокачать ванную и туалет). я точно знаю что у нескольких соседей по стояку в туалете стоит вентилятор.
4. Может я всё неправильно думаю и нужно делать как то по другому?

П.С.
Про приточку я уже задумался, но пока нет финансовой возможности это реализовать. Посему они будут, но позже.

Последний раз редактировалось Andy KMS 13 сен 2011, 09:18, всего редактировалось 3 раз(а).

13 сен 2011, 06:47
Чего то фото не получается вставить.
По всем сайтам уже проштудировал, но не нашёл похожих с такой планировкой. Фасадами похож и на серию 121к, и на П30...

Изображение Изображение Изображение

Последний раз редактировалось Andy KMS 13 сен 2011, 09:23, всего редактировалось 1 раз.

13 сен 2011, 06:53
Фото вентиляции

Изображение Изображение Изображение

стальной короб на кухне
Изображение

Переточка
Изображение
13 сен 2011, 11:15
День добрый.
По-большому счёту нет смысла выяснять серию дома. И Вам и нам это ничего не даст, т. к. серия, скорее всего, местная и в московском регионе такой нет. Но это и не обязательно. Достаточно того, что вентканалы у Вас работают. Надо лишь сделать небольшие телодвижения, чтобы по-максимуму использовать возможности вентиляции.
Самое главное присоединить ванную к вентканалу. Надо удалить вент-решётку туалета и проложить воздуховод в ванную. Вент-решётку туалета установить на этом воздуховоде максимально ближе к ванной и сделать её меньшего сечения, чем отверстие в ванную. Москитные сетки, которыми комплектуются почти все вент-решётки, выкинуть.
Вентилятор ставить не рекомендуем, а выбор за Вами. Когда соедините ванную напрямую и чуток "придушите" вентиляцию туалета, то ситуация в ванной комнате значительно улучшится.
Остаётся самое главное - приток. На момент, когда будут закрыты все окна, можете забыть про нормальную работу вентиляции. Если хотите, чтобы вентиляция работала постоянно, то и приток должен быть постоянным. И будет лучше, если он будет распределённым, т. е. понемногу в каждую комнату.
И не стоит забывать про переток (подрез всех межкомнатных дверей).
Это всё что Вам нужно. Основное у Вас уже есть - работающие вентканалы.

С уважением.
13 сен 2011, 15:41
Спасибо за Ваш ответ.

Можно я ещё спрошу?

Встречал в инете формулу эквивалента круглых и плоских воздуховодоа Dэкв = 2АВ/(А+В). Это верная формула? А то по площади сечения выходят одни цифры, а по этой формуле совершенно другие (круглые воздуховоды эффективнее плоских).

Вести воздуховод буду плоский по потолку. Я так понял, что исходить мне нужно из сечения того металического короба, что идёт от туалета в шахту на кухне, и брать сечение равное этому металлическому коробу. Чтобы снизить количество изгибов я же могу расширить вход в канал выше к потолку, заложив излишки снизу?
И ещё, вы советуете вести круглыми или прямоугольными каналами? Мне кажется, что переходы от узкого прямоугольника к более квадратистому отверстию вентиляции не прибавят производительности? Или я не до конца понял особенности монтажа прямоуголных воздуховодов?

Про переток. Пока вопрос не стоит, т.к. счастливое известие о рождении ребёнка застало меня в разгаре ремонта, посему двери в квартире у меня пока всего 4 - входная, в спальне с щелью снизу в палец толщиной, в ванной комнате (постоянно открыта) и в туалете с дырой 150х150 мм для кота (от прежних хозяев). Ремонт капитальный сделан только в спальне и косметический на кухне. Двери в Зал не будет, в кухню тоже. Остается всего 2 межкомнатные двери. Досаточно ли будет щели в палец толщиной в этих комнатах?

Про приток. Планировал сделать приток в спальне (самая дальняя комната) и в детской (смежная с кухней). Думаете недостаточно хороший вариант? Делать придётся во всех комнатах?
13 сен 2011, 15:42
Ах да, про серию дома, думал хоть Вы подскажите, а то спрашивают (по электрике советовался), а я не в курсе. Наверное схожу в архитектуру местную, мож там помогут.
14 сен 2011, 02:50
Andy KMS писал(а):
Встречал в инете формулу эквивалента круглых и плоских воздуховодоа Dэкв = 2АВ/(А+В). Это верная формула? А то по площади сечения выходят одни цифры, а по этой формуле совершенно другие (круглые воздуховоды эффективнее плоских).

По формуле, увы, не подскажу.
Andy KMS писал(а):
Вести воздуховод буду плоский по потолку. Я так понял, что исходить мне нужно из сечения того металического короба, что идёт от туалета в шахту на кухне, и брать сечение равное этому металлическому коробу. Чтобы снизить количество изгибов я же могу расширить вход в канал выше к потолку, заложив излишки снизу?

Сечение штатного короба наверное примерно 20 х 20 см. Сильно за этим размером не гонитесь. Если диаметр воздуховода будет в пределах 125мм. - 150мм., то этого Вам для ванной и туалета хватит.
Если Нужно делать поворот (изгиб)?? Делайте.
Andy KMS писал(а):
И ещё, вы советуете вести круглыми или прямоугольными каналами? Мне кажется, что переходы от узкого прямоугольника к более квадратистому отверстию вентиляции не прибавят производительности?

Круглые конечно лучше. Но если проложите прямоугольными - тоже не страшно. Разница между ними по производительности будет мизерная.
Andy KMS писал(а):
Про переток. Досаточно ли будет щели в палец толщиной в этих комнатах?

Достаточно.
Andy KMS писал(а):
Про приток. Планировал сделать приток в спальне (самая дальняя комната) и в детской (смежная с кухней). Думаете недостаточно хороший вариант? Делать придётся во всех комнатах?

Начните с того что запланировали. Поставить один приточный клапан в догонку - не проблема.
14 сен 2011, 12:02
Консультант® писал(а):
Сечение штатного короба наверное примерно 20 х 20 см.

Сечение короба 18х10 см. Площадь сечения 180 см2. Максимально возможные плоские воздуховоды нашёл 204х60 мм (220 х 90 нет у нас нигде), т.е. 120 см2. Достаточно ли будет этого сечения или базироваться всё же на каналах меньшего размера?

Монтируя плоский воздуховод я столкнусь с проблемой стыковки плоского воздуховода с существующим 180х100 мм. Не нашел подобных переходников. Какие варианты решения? Заужать канал до 180 по широкой стороне? Или взять переход с круглого 150 на плоский 204х60 (хотя и таких пока не нашёл, нашёл пока только с 125 на 204х60)?

И ещё вопрос. "Душить" вент отверстие в туалете на сколько? Примерно на треть? В половину?
15 сен 2011, 13:50
Andy KMS писал(а):

Сечение короба 18х10 см. Площадь сечения 180 см2. Максимально возможные плоские воздуховоды нашёл 204х60 мм (220 х 90 нет у нас нигде), т.е. 120 см2. Достаточно ли будет этого сечения или базироваться всё же на каналах меньшего размера?

204х60 - подходящий воздуховод. Это примерно соответствует диаметру 125мм.
Andy KMS писал(а):

Монтируя плоский воздуховод я столкнусь с проблемой стыковки плоского воздуховода с существующим 180х100 мм. Не нашел подобных переходников. Какие варианты решения? Заужать канал до 180 по широкой стороне? Или взять переход с круглого 150 на плоский 204х60 (хотя и таких пока не нашёл, нашёл пока только с 125 на 204х60)?

Перехода с 204х60 на диаметр 150 не встречал.

Поскольку ничего близкого к штатному воздуховоду нет в продаже, скорее всего придётся что-то мастерить по-месту. Либо самодельный переходник из оцинковки, либо камеру-"адаптер".
Andy KMS писал(а):

И ещё вопрос. "Душить" вент отверстие в туалете на сколько? Примерно на треть? В половину?

Если отверстие туалета будет максимально близко к вент-решётке ванной - достаточно на треть.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов