МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Соседи сверху перекрыли вентиляцию.Как написать жалобу?

По вопросам частично уменьшенного или демонтированного вент-короба в панельных домах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02 окт 2011, 18:28
Живу на 10 этаже П-44 однокомпатная квартира, ветра нет, окна на одну сторону, солнечная сторона. На 16 и 17 этажах соседи перекрыли вентиляцию. По моему стояку другие соседи поставили себе кондиционеры, так как им надоело бороться с нарушителями, я же не могу себе этого позволить, к сожалению. В моей квартире при любых положениях окон, дверей тяга в квартиру или её нет вообще (летом) из вентиляции доносятся все запахи (и еда и запах туалета и краска и едкие лаки). В ванной нечем дышать вообще.
Приходили из ЖЕКа сделали проверку в ходе которой и сообщили что вентиляция перекрыта такими-то квартирами и у меня в квартире она не работает. При этом ни какую бумагу о проверке не дали.
Что мне делать, куда жаловаться? Как писать эту жалобу? На основание чего? Соседям, которые поставили кондиционеры уже всё равно и подписывать жалобу они не хотят. В правление говорят, что ради меня одной и пальцем ни кто не пошевелит. Есть ли другие пути? Отправить жалобу в более высокую инстанцию. Я новый желец в этом доме, но к сожалению понимаю, что здесь все свои и правление действительно делать ни чего не будет.
05 окт 2011, 08:05
Здравствуйте, Ирина123.
Насчет пальцем пошевелить - это они перестарались. Еще как пошевелят.
Сначала повторите заявку и попросите зафиксировать факт нарушения Актом. Обычно акт на руки жителю не выдается, но копию выдать должны. Если опять начнут говорить о пальцах покажите заявление в Жилищную Инспекцию и пригрозите ее отправить, а заодно позвонить на горячую линию и пэйджер Мэра. Напишите жалобу в ЖИ (городскую, а не районную), где укажите в том числе на бездействие УК или Правления (как я понял, у Вас ЖСК или ТСЖ). Самое главное, дайте понять, что Вы не будете сидеть молча и терпеть безмолвно.
Чем больше действий от Вас, тем больше шанс телодвижений от них.

И еще, чтобы Вы понимали ситуацию. Вентиляция с кондиционированием не связаны НИКАК. Когда у Вас восстановится вентиляция, Вам не станет прохладнее летом НИ НА ГРАДУС, ни на десятую градуса. То, что вентиляция не работает летом - не говорит ни о чем, она может не работать. Хотя по факту в Вашей серии дома она работает практически при любой температуре. Если у Вас стоят герметичные стеклопакеты или уплотнены обычные деревянные окна, то вентиляция может не работать. Нужно иметь постоянный приток через приточные устройства. Запах крайне редко приходит из вентиляции. Как Вы определили, что он приходит из вентиляции??? Если забыть о всеобщем заблуждении, что это само собой разумеющееся. Это обнаружили при проверке ЖЭКовцы или Вы сами? Если сами, то как?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 окт 2011, 00:03
Большое спасибо за ответ и консультацию.

На счёт запахов определили ЖЕКовцы при проверке и это подтвердилось тем, что в момент сильного запаха краски мы заклеили вентиляционные отверстия оттуда перестало дуть и сразу же исчез запах. Это странно, я знаю, но почему-то это так. Мы такие эксперименты проводили не раз, когда чем-то начинало вонять, мы просто закрывали вентиляцию и запах уходил.

А приток воздуха у нас есть. Окна старые с огромными щелями и дверь сифонит.
10 окт 2011, 07:17
Значит идет обратная тяга и запах реально из вентиляции.
Тогда давите на ЖЭК, пусть выполняют свою работу.
Обязательно просите копию акта. Пока акта нет, они ничего и делать не будут. Если акт есть, настаивайте, чтобы они выдали предписание нарушителям. Еще можно сказать так: что Вы вызовите стороннюю организацию и получите акт у нее, но тогда жалоба будет серьезнее. Получится, что они прикрывают нарушителей.
Все жалобы остаются в силе. Если не будете их теребить, не получите результат.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов