МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Помогите, пожалуйста, правильно спланировать приточку

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30 июл 2011, 12:07
Всем доброго времени суток.
Решился установить в новой квартире приточку. Запросил предложения от нескольких фирм в Минске, занимающихся вентиляцией, но получил ответ только от одной. Хотелось бы услышать мнения местных специалистов.

Исходные данные: квартира 90 м2, потолки 2.7м, 3 комнаты, проживать будет два взрослых и ребенок. Неоходимо обеспечить механический приток с естественным оттоком через имеющиеся вент шахты. Вот примерная схема прохода воздуховодов по потолкам http://www.mediafire.com/i/?leo7jj5kjh27x2r

Предложение фирмы: установка на основе сборных компонентов Salda. Вентилятор VKA 160 LD на 537м3/час (исходя из подачи ок. 220м3/ч с учетом потерь), канальный нагреватель EKA 160 на 1.2 кВт, фильтр канальный FD 160, шумоглушитель AKS 160. Оборудование устанавливается на балконе (на приложенной схеме слева), Isodec-ом 160 заходим по балкону в зал, далее гибким Aludec 160 до угла зала, потом тройник, понижаемся на Aludec 125, один вывод - на два диффузора в зале, второй идет дальше через второй тройник в детскую над залом (здесь один диффузор) и в спальню справа от зала (здесь один диффузор). Пока нет точной разводки от фирмы, я сам попытался набросать примерный ход в-дов на приложенной схеме.

Какие возникли вопросы:
1) первый, и самый главный, очень не хотелось бы занижать потолки для прокладки круглых в-дов на 160мм и 125мм. Как видно на приложенной схеме потолков, на данный момен предполагается занизить потолок на 100 мм за счет конструкци из гипокартона. Для 160мм Idodec потребуется понижение минимум на 165-170мм, верно? Что не очень приемлемо. Компания предлагает использовать вместо круглых во-воды из оцинковки с прямоугольным сечением 300х100 мм вместо 160мм, и где-то 150х100мм вместо 125мм. Насколько приемлемо такое решение с точки зрения потери давления, сопротивления потоку? Предложите более оптимальное решение по разводке с учетом оганичений по потолкам.
2) нужно ли термо- (и звуко) изолировать воздуховоды, особенно участок после входа с балкона в зал? Если это принципиально, то как изолировать прямоугольные в-ды из оцинковки?
3) компания предлагает не использовать распределительную камеру для раздачи воздуха по комнатам (с целью экономии), а регулировать объем подаваемого воздуха в комнаты за счет диффузоров. Насколько жизнеспособна такая схема? (Общий объем подачи в квартиру будет регулироваться вентилятором за счет тиристорного регулятора).
4) естественная вытяжка в доме работает, хотя недавно (когда на улице было выше +30) было замечено опрокидывание тяги. стоит ли организовать механический отток? или избыточного давления от приточки будет достаточно для естественной вытяжки?
5) какова вероятность образования конденсата в воз-дах или на диффухорах, если зимой не использовать (или использовать по минимуму) нагрев приточнго воздуха? конденсат - это влага, микробы и тд. Насколько серьезна эта проблема? Можно ли чистить систему? как часто?

В качестве более дешевой и простой альтернативы рассматривал установку трех приточных стеновых клапанов в жилах комнатах и установку вытяжного венилятора для удаления воздуха через существующую вентшахту. Стоит ли заниматься этим варинатом?

спасибо всем откликнувшимся.[/url]
31 июл 2011, 17:58
Здравствуйте jimcrow.

Вы обратились не по адресу, мы категорически против всяких механических приблуд.
Как бы Вы воздух не чистили и не ионизировали , из трубы может придти только мертвый воздух. А Вы еще и два раза собираетесь платить за одно и тоже.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
31 июл 2011, 22:32
Арго, допустим. А что скажете по поводу второго варианта - приточного клапана в стене? Или это тоже "механическая приблуда"?
31 июл 2011, 22:36
Приточный клапан не может быть механическим, т.к. он - устройство пассивное.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 авг 2011, 10:55
Согласен. Но ведь для нормальной работы клапанов нужен функционирущий отток, который в естественной вентиляции, особенно летом, далеко не всегда работает. Т.е. нужен механический отток воздуха с помощью вентилятора(ов), иначе клапана летом работать не будут.
Это и есть второй вариант, который я рассматриваю, и о котором хотелось бы услышать мнение пользователей и специалистов.
01 авг 2011, 23:26
Вполне себе рабочий вариант.
Известен уже почти 130 лет.
Работает.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов