МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Система принудительной вентиляции на предпоследнем этаже

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
26 июн 2011, 21:39
Добрый день,

въехал в однушку на 13-м этаже 14-этажного П-46 1992 года постройки. Вентиляционных короба два: в туалете (с/у раздельный, из ванной к коробу тянулся воздухопровод с полметра длиной) и в кухне. С соседями общая стена в с/у и кухне, но короба раздельные (в кухне точно, в туалете скорее всего).

В квартире не жил, т.ч. качество "родной" вентиляции оценить не могу. Правда, настораживает небольшое количество пыли/мха на вентрешетках и далее на отверстиях в коробах.

Вопросы:
1. как понять, насколько необходима принудительная вентиляция? (серьезные системы ставить не хочу, только вентиляторы в имеющиеся короба);

2. как определить оптимальную конфигурацию "нововведений"? - если они вообще нужны.

Благодарю.

Владимир.
27 июн 2011, 07:56
Здравствуйте, ВладимирКр.

1. Пока не поживете, не узнаете. Все зависит от Ваших ощущений. Обычно мы советуем не ставить вентиляторы. Но если идет ремонт и Вы не знаете, понадобится ли Вам в будущем вентилятор, то просто пробрасываете к вентотверстию провод. Потом в любой момент сможете установить вентилятор.
2. См. выше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 июн 2011, 09:43
Добрый день, Арго,

спасибо.

Сейчас действительно идет ремонт, провода уже подведены. При этом с кухней отложить установку на потом можно, а вот с с/у затруднительно: предполагается выложить туалет плиткой до потолка, т.ч. если потом потребуется вставлять вентилятор, нужно будет "всё рушить"...

1. Правильно ли я понимаю, что неработающий вентилятор на входе в короб сам по себе будет создавать сопротивление, т.ч. тяга при неработающем вентиляторе будет хуже, чем без него?

2. Можно ли как-то установить вентиляторы сейчас, до окончания ремонта, чтобы в неработающем состоянии они не портили ситуацию? А при необходимости ими можно было бы усиливать тягу?

Благодарю.

Владимир.
27 июн 2011, 10:17
Арго, спасибо, отвечать уже не нужно: я получил исчерпывающую консультацию от Ваших коллег по телефону 8-499-409-70-00.

Еще раз большое им спасибо!
28 ноя 2012, 09:50
Добрый день! Хотел бы получить ответ на вопрос касающийся, принудительной вентиляции в с/у. Ситуация описанная выше схожая.
Можно его прокомментировать его текстом.
Проект дома П-44, год постройки 2011, живу на последнем этаже 17 этажного дома.
В ванной комнате + с/у в вентиляцию вмонтирован вентилятор электрический...
1. нарушает ли он вентиляцию принудительную??? (установил по причине циркуляции, так как проживаем на севере, постоянно открытыми окна держать нет возможности, выполняем проветриванием.)
2. нарушаем какое либо правило?..СНиП. (так как управляющая компания выставляет нарушением, что установили принудительно вентилятор в вентиляцию.
3. правомерно их замечание? (жалоб от соседей не поступало)
Хотя по проекту в доме изначально установлены пластиковые окна.
30 ноя 2012, 08:20
Здравствуйте, РуслаN.
Если я правильно понял, то мы с Вами общались по телефону. У Вас реально серия П-44 или похожая?
Если это были не Вы, то отпишитесь, отвечу здесь.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов