МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вент. короб панельной 2-х подъездной 12-этажки

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 июн 2011, 22:17
Добрый вечер. Имеется квартира на 5 этаже панельной 12-этажки в г. Уфа. Дом новый, никакой информации о серии дома или строении вентиляции нет. НА кухне имеется выступ 30 см на 100 см, аналогичный - в совмещенном санузле. Прилагаю план квартиры, красные прямоугольники - вентиляция. красные полосы около стен - отверстия вентиляции. Внутри полости уходят вверх. Черная стрелка - желание продолбить отверстие для воздуховода от вытяжки. Зеленый прямоуголник - вытяжка над плитой. Если вести воздуховод от вытяжки до решетки, получается слишком много углов и большое расстояние.

Вопросы: Если долбить по стрелке, я попаду в чужие каналы? Соотвественно, это нежелательно? Или есть какие либо варианты?
Вытяжка 350 куб м.

Изображение

Спасибо заранее за ответ
20 июн 2011, 07:56
Здравствуйте, diessssel.
Если долбить по стрелке, я попаду в чужие каналы? Соответственно, это нежелательно? Или есть какие либо варианты?

Вы попадете в сборный канал и соседи снизу могут забыть о своей вентиляции.
О-о-очень не желательно.
На улицу. Или с поворотами в вентблок. Если у вас предполагается подвесной потолок, то можно избежать нескольких поворотов. Если воздуховод провести плоскими коробами по потолку, но не вдоль стен, а отступив от них.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 июн 2011, 08:47
Благодарю за быстрый ответ.

На улицу вывести не вариант, так как вряд ли получу разрешение на сквозную дыру в панели дома.

Если все таки долбить по стрелке, если я правильно понимаю, откроется спутник вентиляции кухни соседа снизу или общий? И если воткнуть мою трубу под углом вверх, при работе моей вытяжки напор воздуха по идее должен принудительно создавать вентиляцию и соседям) Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь. Плюс имеются клапаны обратного хода и на вытяжке и на заранее купленной решетке.

Итак, возможны такие варианты работы вентиляции: (на мой взгляд)
1) Моя вытяжка НЕ работает (95% времени), клапаны закрыты, естественная вентиляция соседей снизу работает в штатном порядке.
2) Моя вытяжка РАБОТАЕТ, (5% времени) клапаны открыты, воздух соседей принудительно откачивается напором моей вытяжки.

Ваше мнение?

upd: Еще появилось мнение что при включенной моей вытяжке создастся разрежение воздуха в моей кухне и воздух начнет поступать из моего штатного канала или из санузла, как вариант можно и туда поставить решетки с клапанами.

Или все таки провести до штатного канала гофрированной алюминиевой трубой. Но будут большие потери изза расстояния (~2.8 метра) и углов (3 угла по 90 град.)
21 июн 2011, 07:09
Все, спасибо! Подключился к штатному своему спутнику гофрированной трубой. Шум в пределах нормы
21 июн 2011, 07:13
Но будут большие потери изза расстояния (~2.8 метра) и углов (3 угла по 90 град.)

Могу только повториться, что если у Вас будет подвесной потолок, то можно было сделать 1,5 поворота.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов