МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

приток без вытяжки

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20 май 2011, 18:19
Извините, не сильна в терминах. Моя ситуации такая. Дом сталинский, восстановлен на фундаменте кирпичного дома 20-ых годов 20 в. Так что - без серии. Последний 3-ий этаж. Высокий, так как высота потолков - 3 метра. Газовая колоннка в ванной (у всех так в нашем доме). На кухне газовая плита. Когда мы купили эту квартиру, с потолка ванной и кухни торчали ужасные ржавые трубы. Сказали, что при восстановлении дома данную квартиру забыли "врезать" в общую вентиляцию и заменили ее этими обрубками, ведущими на чердак. Колонка была выведена в общий дымоход. При ремонте квартиры мы (силами специалистов) заменили "обрубки" на новые трубы, вывели их на крышу. Над плитой поставили несильную вытяжку, выведя ее в получившуюся индивидуальную вентиляционную трубу. Сделали подвесные потолки. Во время планового осмотра пожарные предъявили претензии к слабой вытяжке в ванной. Велели сделать естественный приток в кухне под окном, просверлив отверстие и установив анемостат. Надо ли это делать? Ведь этим я обеспечу приток в кухню, а вытяжку я получается в кухне все равно "убила", установив "зонт" над плитой. Добавлю, в дверях стоят решетки внизу, окна пластиковые. Я с удовольствием установлю этот приток, если он спасет ситуацию.
21 май 2011, 01:45
День добрый.
Verra писал(а):

Во время планового осмотра пожарные предъявили претензии к слабой вытяжке в ванной.

Они её(тягу) проверяли с закрытыми окнами, или открывали?
Verra писал(а):

Велели сделать естественный приток в кухне под окном, просверлив отверстие и установив анемостат. Надо ли это делать? Ведь этим я обеспечу приток в кухню, а вытяжку я получается в кухне все равно "убила", установив "зонт" над плитой.


Приток нужен обязательно, но не в кухню, а в комнаты и не под подоконник, а сбоку от оконного проёма. Поскольку потолки у Вас высокие, то можно это отверстие поднять повыше - примерно 2,5 м. Желательно сверлить отверстие с той стороны окна, которая будет ближе к радиатору отопления. Если приточное отверстие окажется за шторой - даже хорошо.
Кстати, как у Вас с отоплением зимой??

Под подоконник можно было бы подать приток в южных областях России. В средней полосе и севернее - так делать не желательно. Пожарные, наверное, насмотрелись на "холодильники". Это - отверстие под окном кухни, которое выходило в нишу, закрытую дверцами. Поскольку наружная стена в этом месте была тоньше, то в этой нише всегда было прохладно и она (ниша) предусматривалась для хранения продуктов. Отверстие, конечно же, давало приток, но основная функция была - охлаждение ниши.
Плюс ко всему приток на кухни не подаётся - только в комнаты. В кухнях его делают, только если квартира однокомнатная. Потому что, одного приточного клапана мало, а ставить больше уже некуда.

В Москве, например, один домостроительный комбинат решил делать приточные отверстия под подоконник, но очень быстро отказался от этой затеи и теперь ставит по вековой русской традиции - сбоку от окна, на высоте около 2 метров.

Verra писал(а):

Я с удовольствием установлю этот приток, если он спасет ситуацию.

А что у Вас за ситуация?? Влажность/плесень/грибок в комнатах??
21 май 2011, 11:56
Спасибо большое за ответ. Я и сама уже облюбовала (благодаря Вашему форуму) место для притока - сбоку от окна в верхней его трети. Боюсь, что мастер откажется его там делать, так как окно неудобно открывается и ему будет тяжелей работать, чем над батареей. Тягу они проверяли вначале при всех закрытых окнах. Сказали, что тяги нет. При открытом окне - тяга 0,8-10 м/с. Живу я в Калининграде, у нас потеплей, чем в Москве немного. Отопление зимой хорошее (центральное). Плесени, грибков, неприятных запахов нет. Практически всегда открыты, приоткрыты окна. Проблема в пожарниках, написавших в акте: "Колонка в с/у. При закрытых окнах нет тяги колонки. В виду вышеперечисленного запрещается пользоваться газовым прибором. Для дальнейшей эксплуатации необходимо установить приточную вентиляцию". Я понимаю, что по всей видимости, с нами ничего не случится. Но ведь через полгода пожарники опять придут "на осмотр".
21 май 2011, 12:03
А насчет притока в комнаты - почему-то в нашем городе притоками "дырявят" только кухни и с/у. У пожарников моих даже мысли не было про комнаты. Они сразу нацелились на кухню (наверное, потому что там плита и вытяжка на ней, отвод от которой занял вентиляционное отверстие).
26 май 2011, 08:04
Где Вы решите сделать приток - это Ваше право и Ваш выбор. Никто не может Вам запретить или указать какое-то местоположение приточного отверстия. По существующим правилам вентканалы делаются в нежилых помещениях квартиры (кухня, ванная, туалет), а приток подаётся в комнаты. Раньше, до революции, вытяжные каналы были в каждой комнате и в каждую комнату подавался приток. Но даже тогда приток в кухню не делали. Потому что, если подать приток в кухню, то кухонные запахи будут выдавливаться из кухни в коридор и дальше по всей квартире.
Если чудо-пожарники будут выказывать недовольство, попросите их указать на нормативный документ, в котором прописано место и расположение притока.
Если вы сюда ещё не заходили, то почитайте: http://www.ventkanal.ru/pritok.html

С уважением.
31 май 2011, 13:56
Ой, спасибо за советы! Сегодня пришли мастера. Сейчас как раз делают. Споры были по двум поводам. Первое. Они упорно хотели сделать только под окном. И второе. Только советский вариант анемостата. Купленный мною швецкий их категорически не устраивал. Настояла. С трудом. Жду результата их труда:(
06 июн 2011, 00:13
Расскажите, что в итоге получилось?
Довольны результатом?
06 июн 2011, 10:19
Наверное, для того, чтобы оценить по-настоящему, нужно дождаться прохладной погоды. Сейчас стоит жара. Поскольку клапан на высоте 2 метра и за шторой, то воздупотока от него не ощущается. Но когда залезала на стремянку и мыла окно, поняла, что приток из него конкретный. Я довольна, что сделала. В коридор запах пищи из кухни не "выбивается". Поскольку высоко, по-видимому сквозняка не будет (рада, что не дала под окном сделать). Надеюсь также, что этим я удовлетворю и претензии пожарников:)))), а то каждый раз выслушивать их угрозы - уже не было сил. Если често, появляется мысль сделать еще такой же клапан в детской комнате. Она малюсенькая. Дочь окно не дает открывать (типа мерзнет), а клапан, сделанный высоко, решил бы проблему притока воздуха.
07 июн 2011, 02:16
Verra писал(а):
Наверное, для того, чтобы оценить по-настоящему, нужно дождаться прохладной погоды. Сейчас стоит жара.


Всё верно. Клапан по своей сути - это усовершенствованная форточка. Летом, иногда, потребность в нём отпадает, т. к. многие в жару открывают окна настежь, либо просто тяга опрокидывается.

Verra писал(а):
Поскольку высоко, по-видимому сквозняка не будет (рада, что не дала под окном сделать).
Если често, появляется мысль сделать еще такой же клапан в детской комнате. Она малюсенькая. Дочь окно не дает открывать (типа мерзнет), а клапан, сделанный высоко, решил бы проблему притока воздуха.

На счёт второго клапана правильная мысль.
У клапана есть свой физический предел. Из него невозможно в неограниченных объёмах подавать воздух в квартиру. Два вентканала и дымоход газовой колонки заставляют его "надрываться". В смысле, по паспорту его производительность 35-40 м3/ч (при давлении в 10 Па), а чтобы обеспечить потребности двух каналов и дымохода, необходимо около 200 м3/ч. Эти трое конечно будут вытаскивать из одного клапана всё что смогут, но 200 м3/ч для него недостижимый результат. В итоге, в прохладную погоду из него будет поток неслабый. Если же добавить второй клапан, нагрузка распределится и поток уменьшится.
К тому же у клапанов есть плавная регулировка и Вы сможете сами рапределять, в какую комнату подавать больше, а в какую меньше.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов